Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Deeperson

#240
Это здорово. А то у меня 11 сеянцев и судя по всему это мандарины и 12 наверное лимон. Грунт сад чудес для цитрусовых, полив - не даю высохнуть верхнему слою плюс 2 раза в день опрыскивание. Керамзит не клал вниз горшка и видимо зря. Хотелось бы вырастить миниатюрное деревце,[color="#000000"] matievski [/color]буду рад если подскажите когда можно начать прищипывать (на сколько я знаю стебли и корень) для формирования. Если интересно, то фото ТУТ . Удивительно что за 11 дней листики с 3-4 мм выросли до 15-20 мм цвет достаточно насыщенный. Посмотрим что будет дальше, пока они выглядят вполне здоровыми.

matievski

Сначала пусть вытянутся удочкой и утолщат ствол для прививки. Когда привьёшь веточки, уже можно начинать формировать, да они и сами начнут кустится...
А вообще я не сторонник обрезки, можно просто загнуть растущий молодой побег и закрепить его медной проволкой. Если точка роста будет ниже изгиба то в следующую волну роста проснутся почки на изгибе.
Таким образом сохранишь драгоценную листву и растение не ослабишь обрезкой.

Deeperson

                        matievski, спасибо. Буду ждать пока вытянутся удочкой. Завтра выложу фото. Они за 20 дней подросли, а тот особенный который вроде лимон (у него ствол красно-розовый как мякоть у грейпфрута а листочки светло зеленые) развернул 4 листика похожих на крапиву. Причем растет он значительное менее чем те 11 которые вроде мандарины, у этих округлый лист сочно зеленого цвета. И у одного из мандаринов пошел 3 лист между 2мя, все остальные тока с 2мя листами.

Aleksej

У кого растут и хорошо плодоносят (плоды вкусные) мандарины не из группы Уншиу?
Мой Миагаве-Васе хороший сорт.
А вот три другие (все разные) дерева похожие на итальянский узколистный(к сожалению сорта неизвестны) цветут не регулярно и почти всегда сбрасывают завязь.

ftagir

#244
Всем доброго здравия!
Можно получить совет или помощь?
Беда в том, что мандариновое деревце начало болеть, перестало цвести, лисья по цвету стали ближе к салатовым. Большие листья покрываются пятнами и опадают.
Что может быть и как бороться?
Спасибо.



Зы Какая еще нужна вводная информация?

Indigo

#245
Это может, покажется странным, но лето - далеко не лучший период для выживаемости цитрусов в бетонных строениях.У многих наблюдается такое явление, поскольку и у растений имеются "биологические часы" определяющие время года, так вот они жаждут настоящего лета с обилием лучистого тепла, но не отголоски оного через юго-западное окно спальни.

pof

[color="#1c2837"] Какая еще нужна вводная информация? Если не затруднит то напишите, как часто вы поливаете и делаете подкормку? Я в своей практике столкнулся один раз из подобной проблемой, когда переусердствовавши из поливом, и еще когда  большую дозу удобрений внес. Пострадал больше всего мандарин и каламондин, вот такой случай в моей жизни случился и у меня.[/color]

nadezhda17


Что с мандарином, подскажите, желтеют листья, купили в магазине 24 февраля, сейчас цветов уже больше чем на фото,наверно потому что Маргошу о прыснули "эпином", на некоторых листьях с внутренней стороны появляются еле заметный коричневые точки. Извините не совсем четкое фото

Devi

Не щитовка, случайно? Или реакция на стресс от перемены условий проживания.

nadezhda17

Цитата: Devi от 06 апреля 2012, 22:16:51Не щитовка, случайно? Или реакция на стресс от перемены условий проживания.
Спасибо. Я предполагаю не щитовка прочитала много информации. Сейчас Маргоша отцвел, появилось множество плодов , надо ли его подкармливать? , более крупные плоды остановились в созревании.Спасибо.

Natali

Надо подкармливать. А желтели листья может потому, что плоды завязывались. Многие листья теряют при образовании плодов.

nadezhda17

Водорастворимое удобрение "Люкс" Фертика можно использовать для подкормки. Спасибо

Nadegda68

Здравствуйте! На работе посажена косточка мандарина в начале марта (ему 0,5 года). Сейчас он 23 см высотой и я его прищипнула, чтобы ветвился. Сидит в горшочке высотой 9 см, верхний диаметр 12 см. Случайно увидела, что из дренажных отверстий торчат корни. Можно ли его сейчас пересадить в горшочек побольше? Пока осень не началась. Земля быстро просыхает. Поливаю почти каждый день.

Natali

Да, нужно обязательно перевалить (незачем тревожить корни, просто достаньте из стаканчика, не растрясая землю, поставьте в больший горшочек и досыпьте земли. Если на поверхности земли есть белый солевой налет, его нужно снять и сверху тоже досыпать. Новый горшочек можно взять около 16см в диаметре.

Nadegda68