Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Алла Викторовна

Спасибо, Алекс! Вообще-то у этого деревца достаточно сильная корневая система - корни большие и толстые, поэтому горшок подбирала см на 5 больше чем был. Но готова принять все Ваши советы. Скажите, если мандарин начнет оживать, то каким образом: из спящих почек на стволе? Ведь у него нет ни веточек, ни листочков. И сколько нужно ждать оживления?

Алекс

С хорошей корневой системой мандарин быстро разбудит спящие почки, но его держать нужно, как я писал ранее, под пакетом. Следите за почками ниже места прививки (если таковая была выполнена), там проснувшиеся почки нужно сразу удалить. Полейте почву после пересадки, следующий полив произведите почти при полном просыхании грунта.

Алла Викторовна

Да, Алекс, все понятно. . Крону побрызгала водой, пакет надела. Проветривать буду утром и вечером. Остался один вопрос. Крону и дальше брызгать и как часто?

Алекс

Алла Викторовна

Если Вы пакет закрепили на горшке, то опрыскивать не нужно совсем, под пакетом за счет влаги из почвы будет почти 100 % влажность. Если же пакет закрепили на штамбе, то опрыскивать нужно крону утром и вечером каждый день.

swetlana

#94
Мой мандаринчик выпустил кучу листочков, позеленел, хотя среди своих собратьев выглядит как неродной. А ведь они одного возраста...
 

Дело в том, что листочки какой-то странной формы, растут почти что из ствола, веточки коротенькие


Что это с ним?

Алекс

#95
swetlana
Посмотрите в магазинах комплексные минеральные удобрения с содержанием цинка - им необходимо подкормить маленький мандарин, - короткие междоузлия указывают на недостаток цинка в почве.
Цинк относится к микроэлементам, и такое количество в комплексном удобрении достаточно для растения при регулярном использовании, а не при остром недостатке.

Алла Викторовна

#96
У меня на новых побегах мандарина листочки скручиваются в трубочку. Что это значит? Раньше такого не наблюдала. Побегов много, листочков тоже. Может нужно что-нибудь предпринять?

Алекс

#97
Алла Викторовна

1. Скручиваются, на ощупь и на вид вялые - не работают, задыхаются корни, это может быть из-за большого горшка в котором корни не могут освоить свободное земельное пространство,
2. Пересушка земляного кома, влага при поливе скатывается по стенкам горшка не пропитывая земляной ком,
3. Залив растения (как следствие от первого пункта), верхний слой земли сухой, а под ним земля влажная и корешки не получают кислород.

Алла Викторовна

Добрый день! У меня почему-то в этом году не цветет мандарин. В прошлом году все было хорошо: и цвел, и мандаринчики давал. А сейчас растет активно, много новых листочков и почки идут активно в рост, а цветочков нет. В этом году я его пересаживала, может быть в этом дело?

Odina

#99
Алла Викторовна, вполне. Возможно в почве было повышенное содержание азота, вот он ботву и гонит.

inch

#100
Решили мы 31 декабря попробовать одну из двух мандаринок. Вот эту:

Вкус совсем не мандариновый, да и вид тоже. Сладкий, без кислинки. Может это апельсин???

inch

#101
Дали мне 2 черенка в июне или июле 2003 г., укореняла в земле с песком без стимуляторов. Где-то в августе почки набухли. Я его вовремя прищипывала, поэтому за 1,5 года сформировались веточки 4 порядка и в январе 2005 г (примерно 1,5 года им было) зацвели. Цветы очень красивые (на форуме показывала), устала лишние обрывать - цветение было очень обильным. Эти 2 плода как раз почти год зрели. В октябре-ноябре было повторное цветение. Грунт для цитрусовых "Сад чудес", подкормки разные.
В прошлом году пожадничала и оставила 4 плода (по числу листьев можно было), мандарин перестал выпускать новые листья и начал по 1 в меедленном темпе сбрасывать имеющиеся. Я оборвала 1 плод, потом еще 1.
"Рванул" летом после того, как я ему сверху положила и слегка землей присыпала коровьих "сухариков" :)
Пару раз клещик нападал (после летней прогулки на лоджии) - справилась мылом хоз. вонючим. Скорее всего не буду следующим летом выносить на лоджию - форточки должно хватить.
Зимовка в квартире на южном подоконнике - других и нет. Не досвечиваю. За эту зиму сбросил 1 лист. Раньше опрыскивала, сейчас по "техническим причинам" перестала :)

Алекс

#102
inch

Ваш мандарин гибридный, но скорее всего он уже существует как отдельный вид - тангор, из тангоров очень похож на Кинг. Так что если у вас шипы есть, то это у Вас гибрид мандарина с апельсином, т.е. тангор, т.е Кинг
А вот Иволистный мандарин шипов вообще не имеет.

Artemida

Здравствуйте!
До сих пор не было опыта в выращивании растений. Муж сегодня принес мандарин. На этикетке было просто написано "мандарин", без уточнений. Мужу сказали, что "...мандарин не из какой-нибудь Голландии, а наш местный, тульский...". На деревце - три оранжевеньких плода, пара цветочков и множество маленьких зелененьких завязей. Мужу вручили Феровит и Лимон (Сад чудес). Посоветовали Лимон растворять в указанных пропорциях и 2 раза в месяц подкармливать (2 месяца кормить, 2 месяца перерыв). Феровит - весной половину ампулы растворить в воде и подкормить 1 раз. Сказали, что через год его нужно будет переседить в горшок на 3 см. шире и глубже, чем сейчас.
Так же мандарин придется перемещать через пару недель на новое место жительства.
Подскажите, пожалуйста, популярно, правильно ли муж запомнил инструкции и что нужно сделать чтобы растение росло здоровеньким, чтобы оно с наименьшим ущербом для своего здоровья перенесло перемещения и чтобы в последующем приносило плоды....
Заранее большое спасибо.
А пока попробую изучить весь форум...

Odina

Artemida, в принципе правильно, только зачем перерыв в подкормках каждые два месяца - не понятно.