Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Андрей, СПб

На мандарине появилась еще одна веточка. Теперь на левой половине кроны! Так что, тьфу-тьфу-тьфу, оживает родимый...
На бедном лимончике вроде бы почки тоже набухают. Надеюсь, и он скоро порадует новыми росточками... Тем более что полил вчера оба деревца 0,5 л удобрением \"Лимон\" (из расчета 2 колпачка на литр воды).
Жить стало лучше, жить стало веселее... -:)))
Кстати, бок у одного мандаринчика все явнее желтеет. Алекс, а сколько времени должно пройти до полного вызревания плода? Пока на ощупь он по-прежнему твердый...

Алекс

Андрей, в зависимости от условий выращивания сроки созревания плодов разные: в летний период созревание длится от 5 до 10 месяцев, зимой сроки увеличиваются. В субтропиких районах Абхазии завязавшиеся плоды при осеннем цветении зимой в развитии замирают, а по весне начинают быстро развиваться. Плод можно считать созревшим, когда он примет присущую данному сорту окраску.

Stacy

Мандарин зимовал на окне, я нервничала за сквозняки и пару дней назад переставила его на полку, где света тоже вполне достаточно. Он сбросил половину листьев и почти все плоды. Что теперь делать: поставить опять на окно, срочно пересаживать или что-то еще? С нетерпением жду ответа.

Odina

Цитрусовые именно так могут отреагировать на резкое изменение условий содержания.
Не дергайте его, цитрусовые очень не любят когда их переставляют туда сюда. Их даже поворачивать надо аккуратно. Если решили, что он будет стоять на полке, пусть стоит. Привыкнет, оклемается.  :)

Алекс

#64
Цитата: StacyЕще в магазине сказали, как сбросит плоды пересаживать, я уже все приготовила... Или подождать пока оклемается?

В магазине так и сказали? Не нужно было ждать сброса плодов, а самой, в самый первый же день оборвать плоды, поставить на самое светлое место и не крутить, почаще опрыскивать.
Оборвите сейчас оставшиеся плоды и пересадите растение, по возможности как можно больше удалите магазинную землю, но старайтесь не повредить корни. В горшок нужно насыпать слой дренажа, примерно 1/4 по высоте горшка, сверху подсыпать свежую землю, поставить растение, расправить корешки и осторожно присыпать землей, утрамбовывая ее легким постукивание горшка об пол. После посадки хорошо полейте, чтобы вода выступила из дренажного отверстия. Если почва осядет досыпте сверху ее до уровня корневой шейки. Поставте на постоянное место и накройте крону прозрачным полиэтиленовым пакетом. Ежедневно проветривайте.

Stacy

Я тут, как всякий чайник, набираюсь опыта, перечитывая форумы. Моему многострадальному свежепересаженному каламодину не до цветения пока. Но я на всякий случай интересуюсь: если он вдруг зацветет, я так поняла, надо безжалосто бутончики срезать? Все?

Алекс

Цитата: StacyЯ тут, как всякий чайник, набираюсь опыта, перечитывая форумы. Моему многострадальному свежепересаженному каламодину не до цветения пока. Но я на всякий случай интересуюсь: если он вдруг зацветет, я так поняла, надо безжалосто бутончики срезать? Все?

Stacy

В этом году постарайтесь поменьше давать цвести каламондину, появившиеся небольшие кисти или бутончики нужно сразу же удалить, пусть растение силенок наберется.

Андрей, СПб

Привет всем!
Прошла неделя с последнего сообщения \"МандаринИнформБюро\"... -:))) За это время веточки продолжали проращивать свои молодые побеги да еще две новые почки проклюнулись. Некоторое время присматривался к ним, и вот теперь могу сформулировать вопросы.
1. Алекс, листочки \"второй волны\" побегов (разница в появлении в две-три недели с \"первой волной\") в прямом смысле этого слова имеют волнистую поверхность. Цвет, форма, вроде бы, соответсвуют норме. А вот форма листочков - не ровная плоскостьи даже не полусвернутая трубочка (как иногда бывает), а \"неспокойная поверхность моря\". Думал, как раскроются полностью, расправятся, но этого пока не происходит... Может, это от подкомки (которая вводилась в то время)? Потому что \"третья волна\" уже снова идет нормальная...
2. Одна из новых почек проклюнулась в пазухе ближайшего (к одному из плодов мандарина) листьев. Стоит ли ее оставлять с точки зрения созревания мандаринчика?

Алекс

Цитата: АндрейПрошла неделя с последнего сообщения \"МандаринИнформБюро\"... -:))) За это время веточки продолжали проращивать свои молодые побеги да еще две новые почки проклюнулись. Некоторое время присматривался к ним, и вот теперь могу сформулировать вопросы.
1. Алекс, листочки \"второй волны\" побегов (разница в появлении в две-три недели с \"первой волной\") в прямом смысле этого слова имеют волнистую поверхность. Цвет, форма, вроде бы, соответсвуют норме. А вот форма листочков - не ровная плоскостьи даже не полусвернутая трубочка (как иногда бывает), а \"неспокойная поверхность моря\". Думал, как раскроются полностью, расправятся, но этого пока не происходит... Может, это от подкомки (которая вводилась в то время)? Потому что \"третья волна\" уже снова идет нормальная...

Андрей

Сейчас идет \"Первая весенняя волна роста\" и продолжаться она будет до июня, значит листочки и веточки могут появляться в любой момент. Затем наступит затишье до июля и начнется вторая волна роста. Третья волна идет в сентябре-октябре.
Волнистность листочков объясняется тем, что пока мандарин стоял практически без листочков между корневой системой и кроной образовался дисбаланс в питании, листочки следующего прироста уже в нормальном состоянии, значит дисбаланс выравнивается за счет листьев предыдущих приростов.

Цитировать2. Одна из новых почек проклюнулась в пазухе ближайшего (к одному из плодов мандарина) листьев. Стоит ли ее оставлять с точки зрения созревания мандаринчика?

Оставте эту веточку, она будет очень нужна и в дальнейшем, не старайтесь выламывать даже те побеги, которые растут в самом ненужном месте. Потом, когда деревце наберет силы, их удалите на размножение.

Андрей, СПб

Привет всем! Рад, что форум снова начал работу.

Алекс, неделю назад с мандарином случилась неприятность. Наверное, во время доставки в ванную на душевые процедуры задел один из плодов. Вечером обратил внимание, что кожура лопнула и из мандарина вытекает сок. В общем, принял решение сорвать и... попробовать.

Делюсь ощущениями...  :? 1. Плод был недозрелым, потому как круто кислил. 2. Кожура очень тонкая - 1-2 мм. 3. Мякоть хоть и достаточно твердая, но уже сочная. 4. Вкуса мандарина совсем не чувствовалось, хотя иногда от кожуры и веяло мандариновым ароматом.

В связи с этим вопросы. По таким скудным ощущениям можно ли сказать, сколько ему еще нужно было до созревания? Если все-таки я его не стукнул, мог он сам \"лопнуть\"? Может это не мандарин?  :D

Кстати, в последнее время, в связи с активным ростом, созревание плодов вроде приостановилось...

Алекс

Цитата: АндрейПо таким скудным ощущениям можно ли сказать, сколько ему еще нужно было до созревания? Если все-таки я его не стукнул, мог он сам \"лопнуть\"? Может это не мандарин?  :D

Андрей, сроки созревания плодов зависят от времени года и интенсивности солнечного освещения. Летом плоды вызревают быстрее (5-7 мес.) и сахаристность у них выше, в зимний период вызревание плодов значительно увеличивается.
Плод мог сам лопнуть, такое нередко наблюдается у цитрусовых.
А как отделялась кожура клода? Вы знаете, что мандарин чистится очень легко.

ЦитироватьКстати, в последнее время, в связи с активным ростом, созревание плодов вроде приостановилось...

И такое может быть. Деревце само регулирует куда направить энергию или на прирост, или на вызревание плодов и это очень хорошо: оно не бросает все силы на плоды, а так поступают многие молодые растения и затем погибают.

Андрей, СПб

Снять кожуру с целого плода как-то не догадался (его же еще и надкусывать бы пришлось).. А вот когда разрезал мандарин на несколько частей, кожура с кусочков сходила неплохо. А значит - мандарин...  :o

Вчера у мандарина и лимона заменил верхнил слой почвы (снял старую, засыпал \"лимон\"). А то неравномерность окраски листьев стала видна уже и на некоторых веточках мандарина. Самое интересное, что заметно это на молодых листьях, которые выросли в феврале, но уже успели \"созреть\".

Теперь, как я понимаю, необходимо будет подкормить их азотным удобрением? Какое лучше и в каком количестве?

Алекс

Андрей

Как окрашены листочки последнего прироста? Цвет жилок и ткани между ними? Есть ли волнистность? Листочки блестят или тусклые?

Андрей, СПб

Самое смешное, что Ваш вопрос, Алекс, поставил меня в тупик. Как начал вспоминать, так из головы все вылетело, а что осталось - перепуталось...  :o
В-общем, будем ориентироваться на впечатления супруги, переданные по телефону (более точно напишу завтра). Листья нового прироста - светло-зеленые, возможно, с легкой желтизной. Цвет листьев (жилки и ткани между ними) - однородный. Форма - слегка волнистая. Листочки скорее матовые, хотя и блестят. Вот так, хотя мне казалось, что с молодыми листочками все нормально...

Алекс

Андрей

А зачем подкармливать только азотом? Подкормите растения комплексным удобрением с повышенным содержанием азота, сейчас в продаже есть концентрированный конский навоз - ценное удобрение для цитрусовых и совсем не имеет запаха.