Посевы

Автор noname, 21 февраля 2005, 11:49:56

« назад - далее »

noname

Ulitka на сколько я знаю, в домашних условиях растет только
примула однолетняя malacoides, которая после цветения погибает, и многолетняя примула obconica, которая может цвести круглый год, все остальное в огород.
 Есть среди них и одноразовые и многолетние, но если продавец имела ввиду что в квартиру, то да, одноразовые.
Ната1
тогда и не делю, но взвешу все за и против, прочитаю кучу инфы, спрошу у всех, кого только можно и тогда сею. Адениумов тоже три семечки, так я дней 10 с духом собиралась и народ распрашивала.
Kar, как всегда гениально проста, здорово!
Сожалею, что так с глоськами получилось, ну ладно, неделю еще можно пережить, вот если бы уже взошли, то жаба задавила бы больше. Но муж тебя шокировал здорово. Мой когда что-то подобное заявляет, я сразу спрашиваю, что ему от меня нужно.

Ната1, вот нашла про проращивание нолины, может когда пригодится.    
    Семена бокарнеи перед посадкой замачивают в теплой воде в течение двух суток (можно положить их во влажную марлечку, поместить марлечку в целлофановый пакет с воздухом и повесить пакет рядом с батареей).
Глиняный горшок с толстым слоем дренажа наполняют стандартным влажным субстратом, раскладывают замоченные семена, присыпают их слоем субстрата толщиной около 1 см, слегка уплотняют и чуть-чуть поливают. В горшке сооружают \"мини-тепличку\" и ставят горшок в тёплое место (20-25 градусов); тепличку регулярно проветривают. При появлении всходов горшок ставят на светлое место, оберегая всходы от прямых солнечных лучей; полив сеянцев очень умеренный (застой влаги в субстрате губителен для бокарнеи). Когда сеянцы бокарнеи подрастут и окрепнут, их пикируют в индивидуальные глиняные горшочки, ни в коем случае не заглубляя (сажают на том же уровне, как они росли в большом горшке) .

Ulitka

Лютик, по-моему, в природе семена твоей Розы пустыни обязательно песочком припорошит. И вот в ссылке пишут, что семена сверху присыпают тонким слоем почвы

   https://www.flora.rb.ru/rasteniya/adenium/adenium.html

Falconlabs

Семена тропических растений, в домашних условиях, можно сеять круглый год (при условии соответствующего температурного режима). Субтропические культуры, обычно, нуждаются в стратификации при условии низких температур (0+12 град. С). Семена растений, выращиваемые для открытого грунта через рассаду, высевают либо зимой, либо ранней весной, и именно для того, что бы к моменту высадки рассады в открытый грунт, она достигла определенного размера и возраста (учитывая, так же, период цветения и плодоношения, сроки созревания плодов).
В целом, время года мало влият на всхожесть семян. Основным критерием, конечно, является качество посадочного материала, соблюдение (обеспечение) благоприятных условий для прорастания семян (температурный и световой режим, полив, структура и pH смеси и т.д.).
Подсветка при проращивании,  является, скорее, дополнительным благоприятным фактором, чем обязательным условием...

Lavina

Цитата: северинаLavina
только поторопись, после его использования растение не растет полгода, а скоро уже весна. Кажется им Veta поливала свой банан. Спроси у нее про эффект.
Ого! Я не хочу, чтобы не росло...  :oops:  Может пусть лучше тянутся?.. Все равно же придут в себя...

Цитироватьalek пишет:
Все просто. Кроме осмотической силы растение использует электрохимическую для поступления питания, развития и роста. Как батарейка- корни -минус, верхушка плюс. Покрытие тоже дает свое. Но то, что аллюминиевая банка увеличивает минус у корней и его постоянно поддерживает, думаю причина в этом. В этом состоянии стимуляторы корнеобразования дольше не окисляются и все ауксины пришедшие из ботвы и стебля черенка к каллюсу используются дольше и эффективнее.
Ушел рассаживать черенки с корнями махровой петунии

ЦитироватьСтавлю черенки традесканции в воду. После появления корней в эту воду помещаю черенки других растений. От "традесканциевой" воды процесс укоренения у них идет гораздо веселее. Мне Yba советовала аналогичное, но с веточками Ивы. Работает здорово и не надо ждать корешков - просто поставить одновременно... Верно, это раствор естественного биостимулятора, о чем неоднократно указывал.

noname

Veta
вывод таков: растет, но только вширину, а не в высоту?
Lavina
Я на герани вообще зимой никак не смотрю, как растут - так и растут, а в конце февраля все равно под нож. Оставляю 2-3 почки, а остальное срезаю, через две недели уже хорошенькая поросль. И компактно и удобно.

barsuchok

вот мои махровые бальзамины :D  Представляете какие уже большые. а ведь только взошли :oops: Я их в прохладу поставила... а то что же это такое?? Так и зацветём скоро :lol:

Laki

А никто не пробовал из семян выращивать ваточник/асклепиас. Купила семена как комнатного растения, позарилась на красивые цветочки. Взошли быстро, через три дня. На высоте 8см осталась первая пара листочков, потом через 2 см ешёодна. Вроде бы не лиана, и под лампами стоят, а тянутся. Тоненькие, но шустренькие. В общем, не знаю, как оно должно быть и что с этим теперь делать :twisted:

irina-bahus


polin

Поделюсь своими впечатлениями о проращивании стрепсов и аспарагусов.
Первые - сеяла те самые драже - раскладывала по поверхности и "запшикивала" из пульверизатора до такого состояния, чтобы гранулки "расползлись" по поверхности. Они очень быстро размокают и разваливаются - если оооочень сильно напрячься, то можно увидеть микроскопические семена (почти как у глоксиний). В "запшиканом" виде - всходят быстро и "бороться" с гранулой всходам нет необходимости :) Сеяла прошлой весной, цвели тем же летом! Но долго "думают", прежде чем подрастут до "приличного" размера. Потом - как на дрожжах!
Аспарагусы... Бяда... Не взошли почти все. "абыдно" Но зато так приятно было, когда взошли хотя бы две штучки! Теперь растут :) Ярусами. Но всходят умопомрачительно долго...

Pansy

Цитата: ITALIAfraoola, :up:  
Итак, в прошлую пятницу посадила:
1. Два вида герани (5 из 6 и 3 из 6)
2. Тунбергию (3 из 3)
3. Бальзамин (5 из 6)
4. Томаты черри (7 из 10)
5. Острый декоративный перчик (0 из 10) :oops:  
6. Колеус (0 из....)
Симона, как долго у вас всходил колеус? У меня "молча" сидит уже неделю. Это нормально? Или уже пора сеять заново?

ITALIA, не расстараивайся, колеус всходит за 15-20 дней, не все потеряно... :)
Между прочим, колеус прорастает на свету, семена не надо заглублять, а просто вдавить в почву.  :wink:

noname

Cимона
у глоксинии тоже супер мелкие. В прошлом году мои начали всходить на 11-й день после посева. Семена какого производителя?

Helenn

Цитата: ITALIA3 марта сеяла тунбергию, бальзамин и черри:

Ух-ты, какие. ТТТ.
А у меня еще ничего не взошло. Грустно :(
Две недели жду и ничего

fraoola

Ура !!! Через 20 дней после посева появились крохотные росточки бегоний из семян. Я уже жаловалась, что гранулы растворились, и все - ничего не было, хотя я ежедневно придирчиво рассматривала поверхность почвы под увеличительным стеклом. : ))))))))))
И вот есть первые всходы. Как думаете, пока еще их под пленкой держать ? Слабенькие малыши...

fraoola

Люди, подскажите, плиз, сколько могут всходить семена душистых пеларгоний ?
Посеяла 10 дней назад 15 семян, пока взошли три росточка. Но у нас было прохладно в эти дни.
Семена голландские, присланы из штатов.

noname

fraoola
если не скарифицированные, то могут месяцами не всходить.