Пеларгония - Семенами И Черенками

Автор fraoola, 08 октября 2005, 18:11:52

« назад - далее »

fraoola

Вот и я говорю - у меня почва у гераней ужасная, остатки, то, что было под рукой, смешанное с крупным песком.
Вот моя белая, одна стрелка цветет, и еще две крупных подготовленных стрелок, и три маленькие стрелки чуть заметные...

noname

Вот у таких бедноживущих (в плане грунта) и листва не такая буйная, и размеры компактнее и цветы имеются. А еще читала что герани любят глинистую почву. Но я думаю что много глины не надо, она тяжелая и долго просыхает, а герани не любят застоя, сразу черная ножка и капут!

Pansy

Цитата: MitsМожно к вам с вопросиком. У меня есть, посаженная где-то год назад герань.  
Она ни разу не цвела  :cry:  Расцветку естественнно уже не помню.  
У нее сейчас листики по краю начинаю желтеть, а потом полностью на весь лист сухота распространяется.
Что это может быть? И как ее цвести заставить?  :?  
Если не в ту тему, извините. Вроде из семян выращенная...

Зимой герань надо поставить в светлое, прохладное место, чтоб она отдохнула до весны, поливать очень аккуратно.  Я поливаю не чаще раза в неделю. Все желтые и сухие листики убрать. Весной, в марте, пересадить в свежую землю, поставить в теплое и очень хорошо освещенное место и постепенно увеличить полив. В мае уже можно начать подкормки, раз в две недели. Летом она обязательно зацветет. Лучше не сажать в большой горшок, будут расти одни листья, а цветов не дождешься.
Поставь ее летом на балконе, герани любят свежий воздух и солнце. Удачи! :)

barsuchok

ЦитироватьДа, плющка по сути ампельная, но вначале вверх росла. Крепкая была. Потом вниз стала склоняться. Порядок.
а плющку можно как многолетник растить?? Вроде на пакетике с семенами написано, что это летник :huh:  Как они зиму переносят? В каком виде? Нормальные зелёные или надо обрезать?? Или выбрасывать всё таки :huh: ?

Pansy

Точно, плющки у меня растут годами, только их надо периодически омолаживать, делать обрезку.  Некоторые плохо переносят зимовку, сохнут, но в целом, если правильно оставить зимпвать в светлом, холодном месте и поливать аккуратно - то весной зацветают без проблем. Черенки хорошо окореняются и весной и осенью.  :)

Pansy

Барсучок, красота-то какая! И мои герашки меня радуют, цветут лучше, чем летом:

 :)

Lavina

В прошлые выходные привезла с дачи королевские... Так и не поднялась рука их к бабушке отдать на зимовку... :) Все после переезда поскидывали цветы и частично листья посушили... а одна принялась буйно цвести! Просто очень буйно! Сегодня пересаживала их все, ну и пришлось ее малек почикать...  :mellow:  У мамы в комнате стоит "букетик" и у меня тоже вот что... Да и на самой герашке осталось пару соцветий!

[attachment=3162:attachment]

Цветопередача тут нарушена... на самом деле цветы очень темные, почти черные! Без вспышки получается нечетко... вот:

[attachment=3163:attachment]

barsuchok

Цитата: Pansybarsuchok, представляешь, у меня собралась-таки цвести гераська из семян, и, по-моему, будет белая... Знакомая ситуация?! :huh:
ххааа.... очень знакомая история :P  
А у меня сегодня таки распустилась первая НЕ белая!!! Ура, там действительно присутствует розовый цвет (немного, но всё же :D ). Я ужасно рада..... в связи с этим, показываю фото.... как всегда белой,... ну и долгожданной розовой!!!!

фото пока не очень красивое, как распустится вся "шапочка" обязательно покажу :)  

vichok2006

Цитата: CreamПривет всем!
Я за советом!
Занесла цветущие герани с балкона домой, и всё  :( . Буквально за 2 дня цветы осыпались, листья пожухли. Стоят голые палки.
Еще можно что-то сделать? Или уже все, на выброс?
Совсем все осыпалось? Мои тоже переезд с дачи переживали: и листья желтели и бутоны- но не до голых палок. А не на подоконнике они сейчас стоят? Тогда получается очень большая разница в температуре. А вообще герани очень стойкие. Скорее всего оклимаются.

Landers

Добрый  день всем любителям ПЕЛАРГОНИЙ. Разрешите присоединиться к вашему обсуждению и поделиться некоторыми навыками и опытом.  
По роду деятельности являюсь профессиональным цветоводом и имею свой питомник по выращиванию рассады цветов и овощей. Пеларгонии являются одними из списка нашего ассортимента.
Приходилось размножать их как путем посева так и черенками, и в последние годы и получать уже укорененные черенки из специализированных питомников и затем их доращивать до той кондиции, когда они поступают в продажу.
Я мельком прошелся по всей вашей переписке и мог- бы добавить в многих местах свои заметки о том, как этим занимаемся мы и что мы имеем в виде опыта по этому поводу.
Наверное сейчас самое актуальное это подумать о том, как сохранить растения на зиму и какие условия им при этом создать. Здесь условие такое- чем меньше сета, тем меньше тепла. Поливаем в этот период редко и подкормки практически исключаем.  Пеларгонии хорошо себя чувствуют под лампой дневного освещения- это в том случае если мы их содержим с целью некоторой вегетации. Если отпускаем их в ''сон поглубже'', то ставим в совсем прохладное место и никакой подсветки не даем. Обрезаем довольно низко. Через несколько дней для этого будет весьма подходящее время. В этом отношении руководствуемся от положения  ЛУНЫ. Если хотим брать черенки с растения, то делаем это ближе к ПОЛНОЛУНИЮ, или в само Полнолуние, или несколько дней после того, а если хотим растение просто обрезать, то делаем это во время, когда Луны совсем мало или вообще близко к НОВОЛУНИЮ.
В многоэтажных домах хорошее место для того, чтобы ''перезимовать'' пеларгониям, это лестничные площадки, если конечно там нет случаев вандализма и температура не опускается ниже 0. Моя мама уже несколько лет так создает своим пеларгониям идеальные условия ''зимнего покоя'' на своей лестничной площадке, подвешивая свои пелагонии в обыкновенных балконных ящиках с внутренней стороны окон.
За всю зиму только несколько раз пришлось заносить в квартиру, поскольку гразило замерзание.
Извините, наверное увлекся. Еще раз извините, если это кого либо утомило.

Landers

Привет всем! Отвечу на реплику.
ЦитироватьИ что мешает? Добавляйте, если есть что.
В принципе ничего не мешает. Бывает, что ответ или совет никому не нужен, или вернее он нужен только тому, кто его дает. В данном случае вижу, что это несовсем так, и есть некий интерес к тому, что я предлагаю, поэтому продолжу. Я отвлекаюсь на это длинное вступление по той причине, поскольку являюсь здесь НОВИЧКОМ и поэтому не могу сразу определится, как себя вести и как оказаться НЕСМЕШНЫМ, и в тоже время таким, чтобы быть интересным другим и самому себе.
Теперь о пеларгониях.
 
ЦитироватьДругие не обрезала, некоторые еще цветут, но вымахали длинные. Вот и думаю - пусть сидят до весны или сейчас обрезать...
Нет никакого смысла обрезать растение ради того, чтобы его обрезать без какой либо причины. Если оно себя прекрасно чувствует, и вы сами довольны тем, что видите перед собой, то оставьте все как есть и не предпринимайте никаких ЭКСТРЕННЫХ мер. Это только создаст для растения лишний стресс, а это ни ему ни вам НЕНУЖНО.
 
Цитировать...посадила 5 черенков в один горшок...
Это помоему несовсем верное решение. Им там будет ''тесновато''. Особенно тому, кто окажеться посередине.
Могу посоветовать хорошее средство для укоренения черенков. Это торфяные таблетки ''Jiffi''. В них укореняются практически все черенки, и потом можно со всей ''таблеткой'' пересадить в горшочек побольше размером и растить дальше. Правда я не знаю сколько они в рознице стоят, но упоминание о них в интернете я видел.
Еше о таком моменте, с чего стоит брать черенок, а с чего нет. Это конечно сугубо индивидуальное дело, и каждый сам определяет пригодность растения для того, чтобы снимать с него черенки, или БРАКУЕТ его навремя или навсегда, и признает его НЕУДАВШИМСЯ растением.
Закончу небольшой цитатой самого себя, поскольку вижу, что у большинства здесь так принято:
--------------------------------------------------------------------------------------
Я НЕ МОГУ создать в себе ГАРМОНИЮ, но я СТРЕМЛЮСЬ к тому, чтобы у меня это ПОЛУЧИЛОСЬ.

noname

Landers, у меня вопрос: Привезла маме черенок с королевской пеларгонии, укоренился, зимой сделал попытку зацвести, пусть слабенько и одиночной шапкой, но все таки!
А весной пересадили, вымахала так, что страшно, листья размером с таз, а цветов так и не дождались. Почему? (свое предположение у меня есть)

Landers

Цитата: северинаLanders, у меня вопрос: Привезла маме черенок с королевской пеларгонии, укоренился, зимой сделал попытку зацвести, пусть слабенько и одиночной шапкой, но все таки!
А весной пересадили, вымахала так, что страшно, листья размером с таз, а цветов так и не дождались. Почему? (свое предположение у меня есть)
Вообще-то растение имеет свойство расти при тех обстоятельствах, если они ему пригодны для этого. Если эти обстоятельства ОЧЕНЬ пригодны для этого, оно на время ''забывает'' о том, что ему надо еще и цвести и плодоносить, но это не означает, что оно об этом НЕ ВСПОМНИТ, просто это будет немного позднее и тогда, когда оно сочтет это для себя наиболее благополучным. Если мы хотим за него решать, когда ему ЦВЕСТИ и КОГДА ПЛОДОНОСИТЬ, мы изменяем для него эти ''обстоятельства жизни'' и подвергаем его тем обстоятельствам, которые ПО НАШЕМУ МНЕНИЮ, для него будут самые благоприятные. Это невсегда совпадает с тем, что желало-бы растение, и самое удачное решение в этом случае, это найти КОМПРОМИСС между тем что желаем мы и тем, ЧТО ЖЕЛАЕТ РАСТЕНИЕ. Некоторые растения очень ''гибко'' принимают наши условия и к ним ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ, но некоторые на это РЕАГИРУЮТ ''очень УПРЯМО'' и заставляют нас наблюдать за их поведением и думать, А ЧТО ЖЕ ОНО ХОЧЕТ? Это вам и сбрасывание листьев и унылый вид, и так далее. Если мы не находим причины такого поведения ''НАШЕГО ЛЮБИМЦА'', оно впадает в состояние ЭКСИСТЕНЦИИ и больше нас НЕ РАДУЕТ, а из-за этого и у нас МЕНЯЕТСЯ НАСТРОЕНИЕ, и мы со своим ''ЛЮБИМЦЕМ'' горюем В УНИСОН.
Это такое лирическое отступление, но вероятнее всего вы его пересадили во-чтото, что содержало много АЗОТА, и это повлекло к обильному росту вегетативной массы. Надеюсь, что тогда когда оно все это ''поест'', оно вспомнит, что надо еще и цвести и радовать того, кто за ним ухажывает.
Удачи вам!

Landers

ЦитироватьЯ люблю и ухаживаю одинаково за всеми растениями, которые живут у меня - не только элитные имеют право на жизнь...
Никто не может запретить вам ТАК ДУМАТЬ И ТАК поступать, но многие люди исходят из других КРИТЕРИЕВ при отборке сортового материала и создания тех самых ЭЛИТНЫХ КРАСАВЦЕВ, которыми вы потом любуетесь и принимаете их на свое подспечение. Я тоже вынужден иногда браковать растение и просто его выкидывать, ибо этого требует специфика моей работы.
В любом случае радует то, что у вас БЛАГОРОДНОЕ ОТНОШЕНИЕ к тому, что находится на вашем содержании. Удачи вам и вашим питомцам!

noname

ЦитироватьСтоят на прежнем месте или в более затененное, более прохладное?
На данный момент (и так всегда) стоят на лоджии, будут там стоять до последнего, пока мороз не грянет! А потом где место будет, скорее всего на полу возле балконной двери, она у меня застеклена до самого низа, все светлее, чем  в углу каком нибудь. Но это не принципиально, все равно обрезать, пусть растет если хочет.
ЦитироватьКоротко это как - совсем под корень или?...
Коротко - это примерно на высоту 3-5 см не более. Все зависит от того, какое расстояние между междоузлиями и в какую сторону  смотрят спящие почки. Верхняя почка должна смотреть наружу, а не внутрь куста. Обычно режу так, чтобы оставалось 2-3 почки на одном стебле. Большее количество оставлять не имеет смысла, проснутся все равно самые верхние.

Цитироватьно вероятнее всего вы его пересадили во что-то, что содержало много АЗОТА
Landers, предположение верно! Матушка обрадовала ее чистым компостом (хотела, как лучше), а пеларгония в свою очередь, "обрадовала" ее лопухами.:)