Пеларгония - Семенами И Черенками

Автор fraoola, 08 октября 2005, 18:11:52

« назад - далее »

noname

ЦитироватьВесна, обрезано, пошло в рост и прет в длину один росток blink.gif Черенок, в другом горше посаженный, тоже тянется вверх.
Значит по голове им! т.е щипать пока не закустятся! По поводу сорта - вполне может быть, у меня есть белая, лет 15 уже ее держу, так у нее больше двух ростков никогда не бывает. Вот Звезда подмосковья тоже кустится неохотно, а еще те, у которых еды хватает, тоже не торопятся. И по этому я весной обрезаю, в лучшем случае досыпаю грунта сверху и не пересаживаю. Если только тех, кто был в стаканчики посажен черенками. Но это больше перевалка, чем пересадка.
Этой весной буду проводить эксперимент: самых долговязых полью Атлетом, увидим, что из этого получится.

Landers

Цитата: МаргаритаЗадавая вопрос, я не имела в виду просто так обрезать растение. Причина конкретная - растение высокое, нижние листья желтеют. Условия содержания я  соблюдаю. Из литературных источников, советов компетентных форумов я уяснила, что пеларгонии нужно обрезать весной или осенью. Вот я и хочу узнать у наших форумчан, из их опыта, когда они обрезали свои растения, осенью или весной, в каких условиях содержали. Или проще, может, покупать семена и не морочить голову черенкованием.

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку у каждой из вышеуказанных явлений могут быть сразу несколько причин, и здесь надо рассматривать их все вместе и втоже время каждую по отдельности.
Если у всех растений сразу наблюдается одно явление, то вероятнее всего это ваша вина в том, что они так поступают, либо чего-то не додали либо дали слишком много.
Если явление только у одного растения, то вероятнее всего это растение требует к себе особого отношения и это необходимо выяснить.
По поводу желтения листьев воперевых заметьте, как именно они желтеют- сверху или снизу растения и которая именно часть их желтеет. Каждый из этих признаков имеет свое обьяснение.
По поводу ''вытягивания'' растений тоже могут быть разные обьяснения. Вопервых не давайте им так много влаги, они довольно хорошо переносят ''засуху'' и излишняя влага им даже повредит, впрочем как и большинству растений. Далее причиной может быть как раз нехватка удобрения, при которой растение становится вялым и неспособным удержать самого себя, а при избытке удобрения оно будет жирным и сочным, и цветов вы от него долго не дождетесь.
Причин может быть и еще множество, но эти помоему наиболее встречающиеся.
По поводу обрезки могу сказать, что каждое растение само ВАМ МОЖЕТ СКАЗАТЬ, как его лучьше обрезать и когда это сделать, но НЕКАЖДЫЙ способен это ''услышать''. Я при обрезке руковожусь именно этой рекомендацией растения, и поверьте не приходилось потом об этом сожалеть.
При правильной обрезке у растения СТИМУЛИРУЕТСЯ рост тех его частей, которые до этого находились в спящем положении, и растение набирает в себе те резервы, которые до этого были ему ненужны, и выгоняет их на то, чтобы отрасти и снова зацвести. Если растение до этого НЕ ЦВЕЛО, то после обрезки появляется шанс, что оно создаст в себе те МЕСТА, на которых потом появятся новые бутоны и затем соцветия. Если мы обрезаем растение НЕГРАМОТНО или слишком поздно, то мы можем лишить растение способности ВОССТАНОВИТСЯ и тем самым погубить его, или на долгое время ввести в положение РЕХАБИЛИТАЦИИ. Чтобы этого не допустить, лучьше обрезать растение УМЕРЕННО и не допускать ''радикализации'', ибо последствий радикальных поступков мы предвидеть не можем.
Вот и все на эту тему, а на счет посева и выведения пеларгоний из семян тоже можно сказать многое, но это в другой раз, когда это будет актуально.

Murlana

Девочки, подскажите пожалуйста вот что:
у меня гераньки взошли в тепличке в перлите. В книге написано, что из перлита нужно пересаживать сразу, как раскроются семядольные листочки. Собираюсь пересадить в грунт, специальный для пеларгоний. Надо ли его дополнительно чем-то обрабатывать? И нужно ли будет малышей накрывать банкой, если да, то когда её надо будет снимать?

И у меня ещё вопросик есть, объясните пожалуйста чайнику :blink: , фунгицид - это конкретное название или это какая-то группа обеззараживающих средств? Т.е. в магазине так и спрашивать - "дайте мне фунгицид"?

Заранее спасибо!

fraoola

Ужасно рада новеньким в нашей дружной теме !
Особенно похитителям геранек. : ) Я вас так понимаю... Сама такая же.
Я банкой не накрываю. Фунгицид, мне кажется, общее название.

Fler

А вот у меня гераньки не растут.

 Ну не то что-бы совсем.По весне куплю новенькие и на дачу.
 Там они бушуют и в саду и в доме.А как вернусь в Москву, так они у меня начинают погибать : желтеть и засыхать.
Вот так к декабрю и остаюсь без гераней.

Подскажите, что у меня не так?

Murlana

Fler, во-первых, как я уже тут вычитала, гераньки всегда плохо себя чувствуют при переезде с улицы в квартиру. А, во-вторых, может, им просто не хватает света в квартире?

Murlana

Fler, у меня тоже окна на восток, правда, 8-й этаж. Летом солнце часов с 8 утра и примерно до 13. Так что мои гераньки по-моему очень даже хорошо себя чувствуют (но они у меня живут в квартире круглый год). А вот эта зима - настоящая подстава, света катастрофически не хватает :unsure: , причём, не только геранькам, но и другим растениям. Я уже за эту зиму потеряла одну пеларгошу и несколько других цветов :(

Я, конечно, ещё не супер-специалист по пеларгониям, но раз твои при переезде с дачи погибают (как я поняла, это уже было не один раз), попробуй на даче выращивать отдельно, а дома отдельно. Т.е. пусть те, что в квартире поживут у тебя круглый год. А с дачи можешь черенки брать. Только, наверно, это лучше делать не совсем уже осенью, а в середине/ближе к концу лета  B)

Филиппок

Посеяла звезду подмосковья 10. 12.2006
Вот так выглядели на прошлой неделе


Проросли семена на 4 день и далее стояли на полке с фиалками на искусственном освещении.
Вот вопрос, опытные гераниеведы, подскажите выглядят они нормально или по ним виден недостаток освещения? А то мне кажется, что они какие-то вытянутые, хотя это мой первый опыт.

barsuchok

ЦитироватьДевочки, а "Русский размер" бывает только красного цвета? А то на пакетике ничего не написано - ни какого цвета, ни что это смесь
ннуууу чисто теоритически он только КРАСНЫЙ. У меня на пакетике с семенами картинка с красными цветами. НО! У меня всё как всегда..... один куст цветёт огромной ярко-красной шапкой (как и положено), а вот второй куст (в этом же горшке из того же пакета семян) цветёт по форме такой же крупной шапкой, НО - розового цвета :blink:  Как раз сейчас оба кустика расцветают - обязательно зафотаю и покажу для сравнения :lol:
Цитироватьподскажите выглядят они нормально или по ним виден недостаток освещения? А то мне кажется, что они какие-то вытянутые, хотя это мой первый опыт.
для данного времени года - вполне нормальные сеянцы. Подождать надо ещё немножко до весны и попрут как на дрожжах ;)  У меня самой сидят подобные, посеянные по осени. Через месяц распикирую, солнышко станет ярче и больше.... к лету, надеюсь на цветочки :rolleyes:

barsuchok

Ну вот, наконец-то могу показать свой "Русский размер".
Один цветок, как я и говорила абсолютно нормальный, т.е. по сорту - ярко-красный :D

А второй.... ну сами смотрите, сравнивайте :lol:  Ну лососевый он какой-то :unsure:

Lavina

Цитата: barsuchokLavina ! Kak посохли?? Ты о чём?? Как же так?? Прямо безвозвратно? Ты где их хранила-то?
Да, абсолютно безвозвратно. Одна правда еще еле жива, но не похоже, что выживет...  :( Жили они у мамы на окне. Другого места и не было, только там. Сначала все зоналки посохли, потом по одной и королевские...

Филиппок

Pansy, спасибо, а то мне тут должны черенок королевской дать, да и вообще другие черенки ведь тоже приходится укоренять, поэтому хочется прояснить для себя ситуацию.

Pansy

#27
Барсучок, согласна с тобой, все постигается методом проб и ошибок и то годами... А еще и от климата зависит, от влажности... Но если черенок один, то лучше не рисковать. Я в таких случаях ставлю в водичку и накрываю пакетом.  :)

Филиппок

Девочки, спасибо большое всем, черенок еще жду, так что есть еще время подумать - надеюсь, что датут 2шт мне и маме, так что попрорбовать можно будет по разному. Кстати зоналку пыталась в воде укоренить - простояла почти месяц, а результатов никаких, хотя и не загнулась, в итоге так и отдала этот черенок.

barsuchok

ЦитироватьКстати зоналку пыталась в воде укоренить - простояла почти месяц, а результатов никаких, хотя и не загнулась, в итоге так и отдала этот черенок.
Вот видишь, какое дело получается.... а у меня зоналки охапкой будут в стакане с водой стоять - и все корнями обрастут!
Всё пробами и ошибками познаётся ;)