Пеларгония - Семенами И Черенками

Автор fraoola, 08 октября 2005, 18:11:52

« назад - далее »

Pansy

#30
Филиппок, можешь попробовать обработать черенки Корневином.

Lavina

Цитата: barsuchokLavina , ну как же так?? Причина-то какая, интересно....жалко ведь.... :(
Причина... наверное жарко и сухо им было... У меня зимой в квартире микроклимат отвратительный - листья сохнут, а на окне конденсат ручьями стекает... Жуть.

Цветава

Цитата: MurlanaЦветава, я так рада, что хоть кого-то нашла в нашем большом городе, кто фанатеет от геранек! А то в Москве таких целая куча, а у нас почти никого :unsure:  Может, когда-нибудь чем-нибудь махнёмся? Правда, у меня королевских нет и плющелисток тоже :(  У меня самые обычные зоналки и пока неукоренившийся черенок душистой (лимонной). Можно будет будущей осенью, если, конечно будет желание :)  А ты на какой станции метро живёшь? Я на "Просвете". Если что, пиши в личку! :)

Я тоже рада!
Живу на Пискаревке. В личку написала.  
Купила ещё несколько пакетиков с семенами - сегодня посею!  :P

Geranelubka

#33
УРА! я то же из Питера (м. Новочеркасская). У меня есть детки Горизон Стар и Аванти Сэлмон, взрослые красные и фуксиевая.... "Коллекция" еще мала, но главное - это интерес к пеларгошам. Возьмете и меня в свою питерскую и непитерскую компанию?

Fler

И у меня все пеларгонии погибли за зиму. Точно так же как  у Lavina,одна за другой. Осталось одна штучка и то еле живая стоит.А вот условия у меня другие.
 Стоят на подаконнике с температурой от 10 до 15 градусов.Квартира холодная и выше температура практически не бывает. Правда и света с солнцем толком нет, т.к.  1 -ый этаж-восток.Теряю пеларгоши каждую зиму.Летом на даче бушуют, а приехав в город потихоньку загибаются.Я уж решила больше и не сажать.
Может кто подскажет как мне справиться с этой бедой,а то ой как жалко с ними расставаться.

Murlana

Geranelubka, присоединяйся! ;)  А что это за фуксиевая?

Fler, скорее всего, это из-за недостатка света :(

Geranelubka

Цитата: MurlanaGeranelubka, присоединяйся! ;)  А что это за фуксиевая?

Fler, скорее всего, это из-за недостатка света :(

Да такого цвета фуксии часто бывают... ;)  кто-то называет ярко розовым (не давно в моде был такой цвет). Серединка у цветка немного бледнее чем основной цвет, но мусорит соцветие сильно. Мне взрослые растения от свекрови достались... Ринусь в ОБИ на этой неделе за семенами черного бархата... и звезда подмосковья мне покоя не дает... Еще по почте заказала из Москвы семена всякие... ссылка вот https://kosova.sitecity.ru/pshop_2901094108.phtml.
Короче - готовлюсь к посевной!!!

fraoola

Барсучок, вот это да... Это высший пилотаж. Королевские зимой цветут... Молодец !!!
А мои все отлично перезимовали.

Myrtus

Девочки, а можно тоже к вам? :)  Я большой любитель пеларгонии вот уже несколько лет. Мой небольшой открытый балкончик (запад)  летом просто утопал в цвету - 32 вида! Прошлой зимой мы перехали в другой город, и на застекленной лоджии (северо-запад) мои гераньки не захотели цвести - по 1 соцветию всего (на прежнем месте по 3-4) на каждой, так обидно! А этой аномальной и пасмурной зимой они у меня почти все погибли  :( , причем по разным причинам - черная ножка (впервые за несколько лет!), полное усыхание без видимых причин после осенней обрезки, сейчас стоят бедолаги - полудохленькие, сердце рвется... Соседка забирала на южную сторону "оклематься", вроде очухались. Решила "изменить" им с гибискусами, а что-то совесть мучает. Вот и стоят мои оставшиеся 7 горшочков, ждут своей участи.  Девченки, ну поддержите морально, может у кого подобный опыт был? Все зональные, в основном сортовые. Ну не поднимается рука с ними расставаться!

Филиппок

Myrtus, я в геранях не сильна - сама только учусь, но думаю, что подсветка способна решить ваши проблемы, раз дело только в освещении, как я поняла. Я на кухне на откос прикрепила два маленьких светильника, вкрутила 2 энергосберегающие лампы, но довольно большой мощности (26 и 30) с разным спектром, с тех пор все заколосилось, а это было в конце ноября!

По поводу потери сортов - искренне сочувствую, знаю, как это грустно не понаслышке.

Nimfa

#40
Цитата: MyrtusДевочки, а можно тоже к вам? :)  Я большой любитель пеларгонии вот уже несколько лет. Мой небольшой открытый балкончик (запад)  летом просто утопал в цвету - 32 вида! Прошлой зимой мы перехали в другой город, и на застекленной лоджии (северо-запад) мои гераньки не захотели цвести - по 1 соцветию всего (на прежнем месте по 3-4) на каждой, так обидно! А этой аномальной и пасмурной зимой они у меня почти все погибли  :( , причем по разным причинам - черная ножка (впервые за несколько лет!), полное усыхание без видимых причин после осенней обрезки, сейчас стоят бедолаги - полудохленькие, сердце рвется... Соседка забирала на южную сторону "оклематься", вроде очухались. Решила "изменить" им с гибискусами, а что-то совесть мучает. Вот и стоят мои оставшиеся 7 горшочков, ждут своей участи.  Девченки, ну поддержите морально, может у кого подобный опыт был? Все зональные, в основном сортовые. Ну не поднимается рука с ними расставаться!
Не расстраивайтесь так, у всех бывают неудачи.  У меня этой зимой тоже погибли две роскошные пеларгонии, их фотографии я показывала. Я даже причины не поняла. Ну одна, как я предполагаю, не привыкла к квартирным условиям после балкона.  А вот вторая была всю зиму в хорошем состоянии, но я уезжала из дома на месяц, а когда вернулась, увидела пенек, у меня чуть сердце не остановилось от потрясения.  - было здоровое, красивое растение, и вот ничего не осталось.
Не знаю, что тут без меня с ним сделали. Обидно, что я хотела у нее черенки весной нарезить для мамы, она так любит пеларгонии.
И вот такая незадача.
А вот зональные, которые сама сеяла в прошлом году - живы, и начали листочкоми обрастать после осенней обрезки. Сидят на северном окне (казалось бы, тут и солнца не бывает), но ничего, сидят.
Весь этот долгий рассказ к тому, что не нужно опускать руки, попробуйте гераньки подкормить, или пересадить в свежую почву, подрежте, если нужно, глядишь - и  зацветут. Можно посеять новые, они сразу будут расти в тех условиях, в которых дальше будут жить.
Если есть возможность досветки, тоже хорошо, у меня, к сожалению нет, т.ч. мои цветочки растут так сказать, в естественном освещении.
А вот гибискус любит солнышко, т.ч. не знаю, стоит ли менять герани на него?
Удачи!

Murlana

Myrtus, полсностью поддерживаю Nimfy, не опускайте руки! ;)  В эту зиму у многих погибли пеларгонии, у меня тоже :(  Попробуйте купить лампы, и всё будет отлично!

Филиппок, скажи пожалуйста, а какие конкретно у тебя лампы (длинненькие или просто вкручивающиеся лампочки)? И какого спектра каждая? Для гераней нужен какой-то специальный спектр?

Филиппок

Murlana, думаю гераням свет нужен такой же как и всем другим - максимально приближенный к солнечному. В форуме "зимний садай" есть отличная тема называется: "Измерение освещенности люксметром", советую всем почитать. А у меня стоят те люминисцентные, что вкручиваются в обычный патрон, отличаются, как я сказала мощностью (купила те, что были самые мощные в тот момент) 26 и 30 ватт - не путайте с аналогичной лампе накаливания. Т. е. компактная лампа люминисцентная (клл) имеет свою мощность например 15 ватт, она по освещенности аналогична 60ваттам лампы накаливания, как утверждает производитель (Hindi в указанной теме доказывает ложность сего утверждения). Но вернемся к моим, из всех вариантов для меня были приемлемы только эти. Главное отличие ламп - это температура в К - у одной 6500, у другой 2700, светят одна холодным, другая желтоватым светом, не знаю, насколько это правильно, но и при такой постановке вопроса цветы пошли в рост (все), как я говорила в конце ноября, с момента установки досветки. Пробовала накаливания - плохо светят, сильно греют и едят энергии в 2 раза больше.

Myrtus

Ой, девочки, мои пеларгошки вам летом спасибо скажут! Не буду я от них отказываться. :D  Филиппок, спасибо за совет, муж обещал что-нить придумать с освещением. Да и зима у нас в этом году пасмурная. Думаю, что соседство с гибискусами, будет неплохим :) . Как хорошо иметь поддержку, а то я уж их отдать хотела. Спасибо! :D

barsuchok

ЦитироватьБарсучок, вот это да... Это высший пилотаж. Королевские зимой цветут... Молодец !!!
а я даже и не знаю, чего это они вздумали цвести :huh:  И зоналки без останову.... может южные окна сыграли непоследнюю роль в этом :huh: ?? но вообще, я хочу научиться отправлять их в "спячку" зимой. Слишком много места занимают. Мне они только летом на балкон нужны.....а так, я бы с удовольствием бы отправляла их в подвал :unsure:  Но не знаю КАК правильно всё сделать, чтобы они перезимовали успешно.
ЦитироватьА мои все отлично перезимовали.
ну и замечательно, значит лето обещает быть цветущим.... пеларгониями :D !!!