Пеларгония - Семенами И Черенками

Автор fraoola, 08 октября 2005, 18:11:52

« назад - далее »

sowa

:(, какая жалость! Это так на пакетике было написано - можно, мол, и осенью, и весной. Спасибо, barsuchok! А в 20х числах апреля ещё не поздно будет посеять?

barsuchok

ЦитироватьА в 20х числах апреля ещё не поздно будет посеять?
не, не поздно. Можно и в июне ещё....главное НЕ в зиму ;)

Maric

Пишу я вам ! чего же более! Ну не получается у меня укоренить н-и-ч-е-г-о! вот. Грустно! Все делала, как рассказано, но все погибает... Что-то я . видимо. не так делаю(((. Сейчас принесла опять 3 черенка Пеларгонии. Купила Перлит. Может поставить в воду сначала-хотя и там погибает и корешков не пускает. Так же погибла - камелия., гибискус, пассифлора. Вот пожаловалась-жалко растюшки- очень хочется их вырастить!!

barsuchok

ЦитироватьСейчас принесла опять 3 черенка Пеларгонии. Купила Перлит. Может поставить в воду сначала-хотя и там погибает и корешков не пускает
ну вот и давай, заливай перлит водичкой и туда черенки. Ну должны дать они корни! Зональные пеларгонии вообще хоть где дают эти самые корни;)
А ещё я слышала (сама не пробовала), что в гидрогеле "на ура" укореняются пеларгоши. Может попробовать ещё и гидрогель???

Maric

barsuchok, водой заливаю, что бы влажный стал- так? Затем подрезаю череночки и вставляю их в горщочки. Затем закрываю или вставляю в пакет. Так? И ставлю в доме на светлое место. Стоит... я не трогаю...Вот на этом этапе у меня они и пропадают- значит, вот тут я что-то делаю не так.... Спасибо тебе огроное:)

barsuchok

Цитироватьводой заливаю, что бы влажный стал- так?
так.
Цитироватьзакрываю или вставляю в пакет. Так?
а вот это не так! Не надо ничем закрывать. Пусть стоит открытым черенок. Может он задыхается в пакете?? Подгнивает? Влажность слишком высокая?? Я никогда черенки пеларгоний не ставлю в пакет - тепличку. Попробуй укоренить без парникового эффекта.

Maric

понятно! может вот от этого и происходило. Черенок чернел и все. Пошла пробовать. Спасибо:). Доложу, что из этого предприятия получилось!

Тусяка

#67
Прочла всю тему, даже зарегистрировалась, чтобы картинки посмотреть. Такое удовольствие получила! И так много нового узнала! Цветами занялась давно, лет 10 назад, начала с кактусов. Много было всякого, но самые любимые - герани. Года два назад у меня было 14 видов разных гераней, от простых до сортовых (немного, правда). Сейчас осталось мало, пока цветет только одна ("откусила" в Женеве, лет пять назад), остальные подтягиваются. Весной-летом-осенью они у меня на застекленной лоджии и застекленном балконе, радуют бесконечно. А зимой те же проблемы - выживают единицы. Зная эту беду, где-то в середине лета черенкую хорошие побеги, чтобы к зиме они окрепли. Не всегда получается, но все же.

Долго мучилась вопросом: когда их обрезать? И осенью пробовала, и весной - все по-разному. Обрежу осенью - за зиму зачахнут (хотя все делала по науке и поливала раз в неделю понемногу). Соберусь обрезать весной - так за зиму или листья пожелтеют и осыпятся, или так засохнут. Выживают сильнейшие, но остальных мучительно жалко. Понятно, что условия для зимней "спячки" никакие: солнца мало, погреба нет, холода для них не получается, а на лестничной площадке держать невозможно - там или сквозняк, или свет круглосуточный, или "дети" окурки тушат.

И еще, я так точно и не знаю - при черенковании верхушку надо обрезать (чтобы сила в корни шла) или оставить? Опрыскивание герани любят или нет? Мне казалось, что любят. А недавно прочла, что не надо их опрыскивать.

Но самый для меня "высший пилотаж" - это пеларгонии из семян! По-моему, просто потрясающе! Я вам всем желаю удачи! И радуюсь, как за себя.

 :D

sowa

Я свою малявку опрыскиваю за компанию со всеми другими, и мне тоже показалось, что она не возражает :).

Jakonya

Цитата: ТусякаИ еще, я так точно и не знаю - при черенковании верхушку надо обрезать
Верхушку обычно обрезают, если она быстро вянет. У пеларгонии вроде никто верхушки обычно не обрезает. Мне вообще советовали самые мелкие боковые веточки укоренять. Говорят, чем моложе веточка, тем быстрее укореняется. (Хотя для меня это все равно лотерея. Укоренится или нет. То все укореняются независимо от возраста, то все подгнивают. <_< )

XuSha

Замечательные у вас цветочки. И вы все молодцы.
У меня самой две гераньки живут , я их очень люблю. Но они молодые еще и не радовали пока меня своими цветами.
А вот почитала вас и тоже загорелась вырастить из семян, обошла все окрестные магазины, а там ничего нет. Может подскажете, где их в Москве преобрести.
И еще, спасибо вам за хорошую атмосферу форума, - была на другом цветочном форуме, так там старожилы-професионалы между собой общаются, а на всех остальных ругаются.

sowa

XuSha, у нас ОВI были. Значит, и у вас там же. В Ашане тоже посмотри, вдруг повезёт?

Цитироватьа на всех остальных ругаются.
---- Может, съели чего то не то? :P

Pansy

Королевская пеларгония, первое цветение - черенок был окоренен в сентябре 2006г.:

 :rolleyes:

barsuchok

Pansy!! Красавица какая!! А сорт?? Ты знаешь какой это сорт?? Такая нежно-розовая. Она чем-то на мою белую похожа, с такой же серединкой, только сама розовенькая. Просто прелесть :)

barsuchok

моя белая немножко поцвела - и теперь растит листву, а бордовая очень даже в цвету! Красавица! Бордова, кстати, чем-то на тво. смахивает. Ну я её уже показывала где-то в темке;)