Пеларгония - Семенами И Черенками

Автор fraoola, 08 октября 2005, 18:11:52

« назад - далее »

Наталия

Развожу герань не первый год, не думала что у "бабушкиного" цветка столько поклонников. Многие мои знакомые "заразились", когда увидели как вся эта красота цветет. Но вот возникла проблема с одним цветком, боюсь его потерять. С нижней стороны листьев какие-то непонятные пятнышки, очень маленькие, иногда мне кажется что кто-то размножается, непойму что за вредитель, в книгах не могу найти описания этой болезни/вредителя. Причем эта беда только на молодых листочках, когда листочек немного вырастает, край начинает желтеть. Я обрываю больные листочки, но новые вырастают... и все снова повторяется. Может кто-нибудь сталкивался с такой напастью и сможет поделиться опытом как бороться с этим злом?

barsuchok

ЦитироватьЗавидую белой завистью
OOoo Persilka! Я сама себе завидую!! Есть ещё несколько сортовых красавиц, но пока не цветут. Буду показыватьпо мере появления цветочков:)

Pansy

barsuchok, красота да и только!  :)
Лен, ты, вроде, сажала плющелистную семенами?  :unsure:

Pansy

#78
barsuchok, похожа на мою, она у меня лет 10 и ни разу не цвела, но зато растет очень симпатичным пушистым кустиком и листики пахнут приправой какой-то. Сравни с твоей:

Нашла я ее название - Madam Salleron.  :)

barsuchok

Pаnsy! Очень похожа на твою Мадам.....но с ароматом пока трудно сказать, кустик пока совсем маленький, укоренившийся черенок, поэтому пока ничем не пахнет. Может когда разрастётся и станет большим кустом, то будет пахнтуь.
А так, мне нравится, твой пушистый кустик очень хорош.

Jakonya

Цитата: НаталияС нижней стороны листьев какие-то непонятные пятнышки, очень маленькие, иногда мне кажется что кто-то размножается, непойму что за вредитель, в книгах не могу найти описания этой болезни/вредителя. Причем эта беда только на молодых листочках, когда листочек немного вырастает, край начинает желтеть.
Мне тоже кажется, что это вредитель. Если бы было заболевание (пятнистость какая-нибудь), то лист бы портился от того что пятнышки разрастаются.
А свою хорошую книжку с вредителями я куда-то потеряла. Наверное на дачу уволокла. В выходные посмотрю, может найду чего.
А травили чем-нибудь? Может мыльной водой для начала листья ополоснуть? Актелик убивает почти все, но воняет при этом ужасно.

Pansy

barsuchok, вот еще одна королевская, выращенная из черенка:
[attachment=7748:Geranium...om_gonel.jpg]
 :)

barsuchok

ужасно на мою похожа, которая тоже из черенка выращена;) Лапуля, одним словом :)

Pansy

barsuchok, у тебя герашки из семян цвети не надумали? Мои, посаженные в  прошлом феврале, только сейчас бутончики формируют... :unsure:   :blink:

barsuchok

ЦитироватьМои, посаженные в прошлом феврале, только сейчас бутончики формируют...
мои тоже с бутонами, но не все. У некоторых уже даже цвет просматривается :) Жду, как говорится, со дня на день. Отчитаюсь фотками, как зацветут.

Pansy

Барсучок, правда красотка!  :rolleyes:
У меня пока не густо, но зацвела еще одна королевская, выращенная из черенка:
 
 :)

Филиппок

Дали мне черенок герашки с вот такими цветами:

barsuchok

ммммм какая у всех красота :)
Pansy - вот эта красненькая (из твоих королевских), мне пожалуй больше всех понравилась.
Филиппок! Это сортовая какая-нить или так, просто выдали черенок без фамилии;) Очень нежненькая лохматушка:)

Филиппок

Цитата: barsuchokЭто сортовая какая-нить или так, просто выдали черенок без фамилии;) Очень нежненькая лохматушка:)
Да простая она "бабушкинская", цветочки размером 1,5-2см в диаметре, но мне нравится она, нежная.
Pansy, ваша королевская просто красавица.

Тусяка

Цитата: PansyБарсучок, правда красотка! :rolleyes:
У меня пока не густо, но зацвела еще одна королевская, выращенная из черенка:

 :)

Я просто обмираю! У меня такая же, но досталась готовой. Глаз невозможно оторвать.