Пеларгония - Семенами И Черенками

Автор fraoola, 08 октября 2005, 18:11:52

« назад - далее »

fraoola

Спасибо !
Ну вот мои некоторые пеларгоши. Душистая цветет (мелкие розовые цветки), зоналка цветет, ну а впереди петунья. В силу разных причин они за городом, в вазоне.

Pansy

Лен (fraoola), как здорово, что ты опять на форуме. Мои герашки из-за жары плохо цвели, сейчас начинают:


 :rolleyes:

Katze

как разможать герани?

я обычно делаю так - срезаю ветку, ставлю в воду и до упора жду. Обычно 40-60% срезанного сгнивает и не пускает корни. Думаю я поступаю неправильно.
Срезаю обычно герани, которые выросли стобиком без листьев и сверху листья.
Как молодому растению сделать пушистоую крону? пробовала прищипнуть - одно раздвоилось но не зацвело за все лето, другое просто остановилось в росте ;(
помогите!

Pansy

Черенки герани ( на черенке д.б. как минимум 2 пары листьев и никаких бутонов или цветов) заглубляю в смесь почвы с песком (1:1), увлажняю умеренно и ставлю в светлое, но без прямого солнца место. Поливаю по мере подсыхания субстрата, но очень внимательно. Успеваемость очень высокая, особенно в конце лета - август-сентябрь. Черенки беру примерно 8-10 см.
 Удачи! :)

Тусяка

Я делаю приблизительно также. Но сначала (как в книге) промываю кончик в слабом растворе марганцовки, потом часа два даю подсохнуть кончику, а потом уже втыкаю во влажную землю (смесь земля, песок, торф - пеларгония любит торф). Правда, делаю я это в июне-июле, чтобы успела зацвести.
А вот что с ней делать в октябре - каждый раз мучаюсь.
А вы как поступаете?

Katze

о, значит успею своих лысушек пересадить.

а как правильно прищипивать?

Pansy

Тусяка, я своих ставлю в холодное, но светлое помещение, поливаю зимой очень скудно и они там до весны живут, но, конечно, температура не д.б. ниже 5 градусов. Весной обрезаю и пересаживаю. Делаю так уже много лет и нет поблем.
Katze, прищипывают там, где есть точка роста, чтоб растение расклонилось, а не росло палкой вверх. Тогда и цветов будет больше.

Katze

точка роста?
я прищипывала зародыши листиков в середине стебля - не то?

Pansy

Katze, все правильно, это и есть точка роста.  :)

Katze

тогда я тем более не понимаю, почему одна герань с июня не зацвела (и не разводилась), а другая перестала расти ;(

Pansy

А может быть, причина в освещении, мало солнца, или в недостатке микроэлементов в почве, особенно калия, без которого герани или цветут плохо или вообще не цветут. Подкормите ваши герани комплексным удобрением, поставьте на солнышко - зацветут. :) Мой совет - пересадите герань, которая не растет, в свежую почву, часто пересадка помогает. удачи!

Katze

пересадила вчера перелгоши - смешала универсальный грунт с песком, срезала черенки, дала чуть воды попить (мне мама грила, мол цветы как срежешь надо в воду сразу, чтобы воздушная пробка не образовалась), посадила в землю, полила и еще полила удобрением
полтора дня прошла - листики зеленые

Pansy - они и на новой и на старой квартире стояли на солнечном месте - на старой с 15 было солнце, на новой (с июля) утром солнце.

Pansy

Katze, это хорошо. что солнышко с утра, герани любят утреннее солнце. Зацветут обязательно!  :)

Katze

ну пока жду результатов ;)
собираюсь сделать рейд на рынок и прикупить цветочков у бабушек.

XuSha

А это мои "дворняжечки".


Все укоренялось этим летом черенками, цвести начинали премерно недели через две.