Пеларгония - Семенами И Черенками

Автор fraoola, 08 октября 2005, 18:11:52

« назад - далее »

Jakonya

Немного сократила тему.
Все сообщения со ссылками и почти все с фотками остались на месте. (Фотки удалила в основном только с изображениями пакетиков семян)

sowa

Привет, девчонки! как поживают ваши пеларгонии? Я в этом году тоже посеяла Чёрный бархат. Взошло всего одно семечко из 5-ти!
Вот такой росток (извиняюсь за качество фоток):[attachment=6284:________.jpg]
Очень хотелось бы его сохранить . Надо или нет подсыпать земли? Так сказать для устойчивости? И когда придёт время пересаживать, на какую глубину сажать? Корневая шейка должна быть на этом же уровне, иначе придет черная ножка ?

Persilka

Sowa, а когда сеяла? Росточек выглядит маленьким... пересаживать пока не пора, когда будет несколько пар настоящих листьев, тогда уже можно будет и пересадить. Заглублять по моему опыту можно, с ними ничего не случиться. Главное не переливать и "черная ножка" не прийдет.  А земельки можно и сейчас по желанию досыпать, только опять же не заливать!

barsuchok

в данном случае, я бы подсыпала земельки в стаканчик. Пикировать там нечего - в одном стаканчике - один росточек, но земли явно малова-то :huh: sowa - сыпаните земли побольше. Ну и, как сказала persilka, не заливать! И на солнышко (или хотя бы на светлый подоконник). Сейчас весна - росток должен пойти в рост. Вообще, пеларгонии достаточно быстро растут....и чёрной ножки я у них ни разу не наблюдала (ттт) ;)

Маргарита

Я бы не подсыпала землю - на такой горшок и на такой росточек земли более, чем достаточно.

sowa

#50
Persilka,  сеяла в марте, 8го.
Значит, двое из троих за то, что б подсыпать. Ну, раз черная ножка не грозит... Победило большинство!  :) Спасибо.

barsuchok

ЦитироватьЯ бы не подсыпала землю - на такой горшок и на такой росточек земли более, чем достаточно.
я бы подсыпала, чтобы росток был устойчевее. Мне кажется он высокова-то сидит. Только из этих соображений.

sowa

Вот и мне показалось, что высоковато. Но вот ведь сам так вырос. Я уже мечтаю увидеть, каким цветом зацветёт :) .

barsuchok

ЦитироватьНо вот ведь сам так вырос.
конечно, ты ведь семечку положила не на 3-5 см под землю, а практически на поверхность, чуть присыпав землёй ;)  Вот она на поверхности и взошла.....корень ушёл в землю....а сам росток высоко сидит :P

Филиппок

Первый раз у меня черенок герани дал корешки в воде. Подскажите, какого размера лучше отрастить корни? Или сажать с маленькими? На данный момент их 2 по сантиметру длиной.

barsuchok

ЦитироватьНа данный момент их 2 по сантиметру длиной.
Знаешь, 2 см не так уж и мало для корешка, но если их мало, то я бы ещё подождала....А если корешков МНОГО - то можно смело его в горшок ;)

sowa

Девчонки! У моей пеларгошки 2й настоящий лист прорезался! Такие смешные: маленькие, с зазубринками  :) .

Jakonya

#57
Здорово!
Растите большие!
[color=\"#808080\"](Шепотом.) А я свою так до сих пор не посеяла. [/color]

sowa

Jakonya, я тоже не всё посеяла, оставила на осень плющелистную и Звезду Подмосковья. Посмотрю к тому времени, что прорастёт из посеянного. А сейчас всё забито "теплицами".

barsuchok

Цитироватьоставила на осень
в осень - зиму их всё таки не очень сеять....нужна или хорошая достветка или побеги будут сильно вытягиваться. Я сеяла осенью некоторые свои пеларгоши......Взошли быстро и дружно...но расти они начали всё равно только сейчас - весной. А так всю зиму стояли не росли. А те кто пытался расти, то вытягивались. Стояли на подоконнике без доп. света. В общем, проще рано весной посеять - летом зацветут.