Адениум - ежедневные радости

Автор noname, 30 января 2007, 14:50:23

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Народ....
почему-то у меня бутоны совсем не ростут.... :(((
в чем дело? - ума не приложу.......

Юлька

А у меня всё новые и новые цветы распускаются...
Клюква, может быть ты их недоливаешь? Какой режим полива?

Елена Прекрасная

#242
Цитата: Клюква_развесистаяНарод....
почему-то у меня бутоны совсем не ростут.... :( ((
в чем дело? - ума не приложу.......
 
Адениумы очень любят пить!!!  :D
 По цветам обычно заметна нехватка влаги!

В период цветения Адениумы можно поливать при первых признаках подсыхания верхнего слоя земли в горшке.
 Было бы замечательно, если бы после полива почва в горшках пересыхала бы в течении 2х дней, тогда можно и не делать долгих пересушек.
Так же во время полива в воду лучше добавлять удобрения, если почва бедная, то давать удобрения следует при каждом поливе!
 В солнечную погоду, когда поливы приходится делать чаще, дозу удобрения нужно уменьшить в 3-4 раза!

Юлька

#243
Цитата: Елена ПрекраснаяАдениумы очень любят пить!!!  :D
 По цветам обычно заметна нехватка влаги!
В период цветения Адениумы можно поливать при первых признаках подсыхания верхнего слоя земли в горшке.
А ты свои сколько раз в неделю поливаешь?
Я по средам и субботам в вечернее время. И каждый день поздним вечером в воздух над адешками брызгаю из пульверизатора, чтобы совсем мелкая водяная пыль на них оседала. Вроде цветут-растут, не жалуются. Или еще чаще надо поливать?

P.S. кстати, еще 2 цветка раскрылись сегодня! Один необычный: бордо с черно-фиолетовой каймой. Но с дефектом - вместо 6 лепестков на нем только 5! В др форуме еще у двух человек такие же "дефективные"! Странно...  :blink:
Вечером фотки выложу.

Елена Прекрасная

#244
Цитата: ЮлькаА ты свои сколько раз в неделю поливаешь?
Я по средам и субботам в вечернее время. И каждый день поздним вечером в воздух над адешками брызгаю из пульверизатора, чтобы совсем мелкая водяная пыль на них оседала. Вроде цветут-растут, не жалуются. Или еще чаще надо поливать?

Я свои раз в два дня поливаю, почва достаточно быстро пересыхает. И удобрения добавляю при кажом поливе, как и написала.
Если цветы не жалуются, то ничего менять не нужно, значит им этого достаточно!
 
Цитата: ЮлькаP.S. кстати, еще 2 цветка раскрылись сегодня! Один необычный: бордо с черно-фиолетовой каймой.
Вечером фотки выложу.

Мои поздравления [attachment=10291:icon_27.gif] Жду с нетерпением фоток!

Юлька

Цитата: Елена ПрекраснаяЖду с нетерпением фоток!
Утром уже щелкнула, выложу

Елена Прекрасная

#246
Цитата: ЮлькаP.S. кстати, еще 2 цветка раскрылись сегодня! Один необычный: бордо с черно-фиолетовой каймой. Но с дефектом - вместо 6 лепестков на нем только 5! В др форуме еще у двух человек такие же "дефективные"! Странно...  :blink:
Вечером фотки выложу.

А почему дефектные то?
У моих Адениумов обычно 5-ть лепестков :blink:
И каталоги, если посмотреть, обычно в 5-ть лепестков цветки [attachment=10292:EmperorStar1.jpg] 
6-ть и больше лепестков реже встречается [attachment=10293:Octopussy1.jpg] и у новых махровых сортов [attachment=10295:Doxon_m2_1.jpg]

Или это сорт такой?

P.S.: фото из каталога

Юлька

#247
Цитата: Елена ПрекраснаяА почему дефектные то?
У моих Адениумов обычно 5-ть лепестков :blink:
И каталоги, если посмотреть, обычно в 5-ть лепестков цветки
6-ть и больше лепестков реже встречается
Или это сорт такой?
Я не знаю, скока должно их быть (на моих тоже на всех по 5), но по виду именно одного не хватает, дыра такая, как будто оторвали лепесток! Или просто лопается цветок и создается ощущение, что не хватает лепестка... В общем, выложу фотки и всё станет ясно  ;)

Елена Прекрасная

Цитата: ЮлькаЯ не знаю, скока должно их быть (на моих тоже на всех по 5), но по виду именно одного не хватает, дыра такая, как будто оторвали лепесток! Или просто лопается цветок и создается ощущение, что не хватает лепестка... В общем, выложу фотки и всё станет ясно  ;)

Если я правильно поняла, то у нескольких человек расцвели Адениумы (одинаковые по окраске цветка и, скорее всего, одного сорта (?)) и с одинаковым дефектом?

Интересно увидеть [attachment=10296:icon_14.gif]

Клюква_развесистая

#249
ой.... ну я реже, чем вы, поливаю.... так сразу не скажу.... ну раз в дней 5.... (может 4...)
боюсь залить.... плесени боюсь.... тем более тока на прошлой неделе пятно было (выкладывала на этом форуме)
но у меня почва за два дня не высыхает....
я тут в воскресенье цирконом их обрызгала...
а удобрять.... я ведь их посадила тока три недели назад.... Думаете, пора удобрять?

Юль... хвастайся.... (хоть на чужие посмотрю.... :))))

Елена Прекрасная

#250
Цитата: Клюква_развесистаяой.... ну я реже, чем вы, поливаю.... так сразу не скажу.... ну раз в дней 5.... (может 4...)
боюсь залить.... плесени боюсь.... тем более тока на прошлой неделе пятно было (выкладывала на этом форуме)
но у меня почва за два дня не высыхает....
я тут в воскресенье цирконом их обрызгала...
а удобрять.... я ведь их посадила тока три недели назад.... Думаете, пора удобрять?

Я свои поливаю, как только вижу, что верхний слой земли в горках подсохнет! Чуть пересушу больше, и начинается сброс бутонов!
И не бойтесь залить их, если Адемиумы имеют прекрасный вид - твердый каудекс, упругие листья и активно растут и цветут, то можно поливать 
чаще!
 
Адениумы отзывчивы к удобрениям, думаю, стоит удобрять их хотя бы 1н раз в неделю!

Клюква_развесистая

а чем удобрять?
Кемирой-Люкс ?? (такой в красных пакетиках? в порошке?)
я не помню.... что-то там дома есть.... есть что-то в порошке...
а есть жидкое удобрение.... зеленое такое.... (голландское что ли....)

Елена Прекрасная

#252
Цитата: Клюква_развесистаяа чем удобрять?
Кемирой-Люкс ?? (такой в красных пакетиках? в порошке?)
я не помню.... что-то там дома есть.... есть что-то в порошке...
а есть жидкое удобрение.... зеленое такое.... (голландское что ли....)

Я удобряю Кемирой - 1/3 от нормы, чтобы не перекормить, при каждом поливе.

Жидкими удобрениями не пользовалась, ничего про них сказать не могу :huh:

Юлька

Цитата: Елена ПрекраснаяЯ удобряю Кемирой - 1/3 от нормы, чтобы не перекормить, при каждом поливе.

Жидкими удобрениями не пользовалась, ничего про них сказать не могу :huh:
ну жидкие также водой разводятся. на бутылках все написано  ;)

Елена Прекрасная

#254
Цитата: Юлькану жидкие также водой разводятся. на бутылках все написано  ;)

Я это знаю, просто не пользуюсь :P

Самое лучшее (жидкое!) удобрение, которое я использовала, было Японское удобрение для цветущих растений "Янтарное".
Но его уже второй год нет в продаже [attachment=10298:icon_64.gif]

P.S.: По своим показателям и по реакции на него растений - Кемира самое близкое удобрение к тому Японскому!
        Но, все равно, НЕ ТО!