Адениум - ежедневные радости

Автор noname, 30 января 2007, 14:50:23

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Юль.... я на следующей неделе уезжаю в отпуск....
так у меня такой щас загон с делами - страшно представить....
попробую успеть забежать в цветочный..... но поливать сегодня буду.... а ничего не успела купить....
ну ладно.... если решусь полить, то потом расскажу, что вышло....

Юлька

Цитата: Клюква_развесистаяЮль.... я на следующей неделе уезжаю в отпуск....
так у меня такой щас загон с делами - страшно представить....
попробую успеть забежать в цветочный..... но поливать сегодня буду.... а ничего не успела купить....
ну ладно.... если решусь полить, то потом расскажу, что вышло....
Ты главное хотя бы просто их чаще поливай! Для них это щас важнее даже, чем удобрения. В такую жару на самом деле держала ты их в черном теле с поливом раз в 5 дней. Так что, плюнь на эту Агриколу, дай попить-таки человекам!

Клюква_развесистая

Юль... блин... видимо я что-то с землей не так сделала.... (хотя, ума не приложу ЧТО...) или горшок неправильно подобрала....
ну не сохнет земля за 2 дня.... хоть убей....

жутко боюсь, что корни сгниют.... :((

Юлька

Цитата: Клюква_развесистаяЮль... блин... видимо я что-то с землей не так сделала.... (хотя, ума не приложу ЧТО...) или горшок неправильно подобрала....
ну не сохнет земля за 2 дня.... хоть убей....

жутко боюсь, что корни сгниют.... :((
А перлит-вермикулит сыпала для рыхлости? Вроде уголь ты добавляла, он от гнили помогает. Не панацея, но все же препятствует...
У меня все наоборот - влет просыхает земля!
Какой фирмы у тебя земелька? Мне постоянно поганая попадается - иссыхает вся...  :(

Клюква_развесистая

и вермикулит добавляла.... и уголь....
и земля двух фирм.... обе для кактусов и сукулентов..... одна Сад чудес... она мне нравится.... пушистая...
а вторая какая-то более дорогая и импортная.... там больше рыжего торфа было....
думаю, что именно он и препятствует быстрому просыханию....

Елена Прекрасная

#275
Мне кокосовое волокно нравится в качестве основы для грунта. Он нейтральный, влагоемкий, рыхлый и быстро высыхающий. В комок не сваливается при пересыхании!
Его конечно следует смешать с другими составляющими (перлитом-вермикулитом и др. ;) ).
 Отличная основа для земляной смеси!

Цитата: ЮлькаКупила бы обычную РАДУГУ, там равное кол-во элементов. И вроде это не дефицит :-)
Для адешек вроде лучше, чтобы в равных долях всё присутствовало.

Клюква_развесистая, РАДУГА (N-P-K = 10-10-10) - отличный выбор для Адениумов [attachment=10318:icon_daumenhoch.gif]

Елена Прекрасная

#276
Цитата: Клюква_развесистаявидимо я что-то с землей не так сделала.... (хотя, ума не приложу ЧТО...) или горшок неправильно подобрала....
ну не сохнет земля за 2 дня.... хоть убей....

жутко боюсь, что корни сгниют.... :( (

Возможно был использован речной песок очень мелкой фракции. Обычно он повышает влагоемкость субстрата и вода медленно испаряется.

Я обычно использую морской песок фракциями 2-3 мм!

Клюква_развесистая

Елена прекрасная...
да нет.... я не добавляла песку....
если тока в готовой смеси был....

ну.... поглядю....
Полила я вчера все же вои адешки тем удобрением, что было..... буду рассказывать....

barsuchok

я тут к вам на минутку решила заглянуть, сообщить, что у меня всё как всегда!!!! бутоны успешно отвалились! Ну вот как тут не ругаться??!!!
пошла бурчать за пределы форума :(

Клюква_развесистая

барсучок....
жалко... а ты их подкармливаешь?

Елена Прекрасная

Цитата: Клюква_развесистаяЕлена прекрасная...
да нет.... я не добавляла песку....
если тока в готовой смеси был....

ну.... поглядю....
Полила я вчера все же вои адешки тем удобрением, что было..... буду рассказывать....

Если использовалась земляная смесь для кактусов, то в нее действительно добавляют мелкий речной песок.
Мне нравится земляная смесь для цитрусовых, она волокнистая и рыхлая, в ней нет песка, а для Адениумов он (мелкий речной) и не нужен!

Цитата: Клюква_развесистая 
Полила я вчера все же вои адешки тем удобрением, что было..... буду рассказывать....

Удачи с эксперименте!
Вдруг цветочкам понравится!

Елена Прекрасная

#281
Цитата: barsuchokя тут к вам на минутку решила заглянуть, сообщить, что у меня всё как всегда!!!! бутоны успешно отвалились! Ну вот как тут не ругаться??!!!
пошла бурчать за пределы форума :(

У меня тоже с одного Адениума бутоны отвалились!!! [attachment=10323:icon_megawahnsinn.gif] А с остальными (с теми, у которых я ветки обрезала) все в порядке - бутоны продолжают нарастать!
И удобрение здесь не причем!

Я пеняю на то, что этот Адениум не обрезала весной, решила ветки красивые оставить, А ЗРЯ.
Обрезка стимулирует цветение...

Вот такую красивую фотку нашла в интернете:
(растения через 4-е месяца после обрезки)

[attachment=10324:adenium9.jpg]

Теперь жалею, что своего забастовщика не обрезала, может, так же цвел бы [attachment=10325:0ca9c857...2b1d415f.gif]

Клюква_развесистая

Елена прекрасная...
просто, когда ждала адешки, прочитала все рекомендации по подготовке почвы....
вообщем, большинство советовали для сукулентов....
я так и поступила....
но не скажу, что она у меня очень тяжелая....
думаю, что все устаканется....

Елена Прекрасная

Цитата: Клюква_развесистаяпросто, когда ждала адешки, прочитала все рекомендации по подготовке почвы....
вообщем, большинство советовали для сукулентов....
я так и поступила....
но не скажу, что она у меня очень тяжелая....
думаю, что все устаканется....

Я и не сомневаюсь.
Уверена,что все будет замечательно!
[attachment=10326:icon_23.gif]

Хотела похвастаться бутончиками на своих Адениумах!

Во-первых, на двух прививках Adenium Mixed in 3 Colors вылезли бутоны

[attachment=10327:DSCF0028_12.jpg]                   [attachment=10328:DSCF0029_12.jpg]

На фото слева бутоны зеленые, я надеюсь, что в роспуске это будут белые цветы!!!

И еще, вот такие бутоны на другом моем Адениуме, к сожалению название сорта потерялось :(

[attachment=10329:DSCF0031_12.jpg]

Люсьена

Елена Прекрасная, проздравляю! Держу кулачки чтобы ничего там у твоих адешек не отвалилось и мы вдоволь налюбовались бы на красавцев!!!.... Барсучок, сочувствую...