Адениум - ежедневные радости

Автор noname, 30 января 2007, 14:50:23

« назад - далее »

Pola

Цитата: северинаЗрительно никаких признаков недомогания нет, он растет, листья разворачивает, каудекс на месте, вроде как упругий, но это потому, что гниет он внутри по принципу дупла. Выгнивает все, остается только оболочка.
Ужас!  :o
Не дай Бог самой увидеть... ттт

noname

Поскольку на фото не так ужасно, то показываю.
Сколько смогла - вычистила, но вырезать в дупле очень сложно.
Надо чтобы изобрели такую режущую ложку. Самое то, для таких полукруглых нор.
Дыру залила полностью раннетом смешанным с 2-мя каплями фундазола и 1/2 ложкой корнероста и оставила сушиться. Как раннет высохнет, посажу.
А далее дело уже за ним. Что могла - сделала.
....

irina-bahus

Да... жуть даже на фотках! Жаль, пять лет все же... Но ты уверена, что это с зимовки пошло?

noname

#483
Уверена. Второй сгнил, вот тоже так незаметно. Когда я потрогала каудекс и поняла что что-то тут не то, ковырнула, там была коричневая мокрая ткань. Спасать было нечего, до самого верха!
И снова, внешне никаких признаков, листья есть, все как полагается. Одно подозрение -  не растет.
Этот, видимо, пострадал меньше, в смысле только один корень, поэтому и гнил не так быстро.

Горшочки у меня маленькие, для них они уже маленькие. Грунт очень рыхлый, там песка много, просыхает за день-два, тем более поливаю я их резиновой грушей, там 100 мл воды, это на 2 адена. По 50 мл на рыло лица. Это скорее недолив, чем наоборот.

В общем, свой косяк я знаю, второй раз на грабли наступаю.
Нельзя им сквознячное и холодное место осенью, когда еще поливаются, я так сгубила Нобля! Стоял у стекла, а в щель дуло, я перелила, знала ведь, но как обычно на русский авось! Авось пронесет? Не пронесло!  И нельзя взрослых стоящих с кактусами на зимовке поливать. Вот и вся мораль!

irina-bahus

У меня весной так ушел в мир иной двухлетний аден, но это было после пересадки, когда мне пришлось отдирать корни от горшка. Я грешила на то, что повредила корни. Остальные меньше вросли в горшки, и с ними все в порядке. Все же им надо тару попросторнее. А вот с осенью ты права, ой как права! Их надо раньше убирать с балкона, когда ночью еще выше хотя бы 10 градусов.

noname


irina-bahus

Нет, сомалиец как раз от зимнего полива приказал долго жить. А это твой обессум был, уж прости.

noname

Если бы в процесс "был" ты перевела его умышленно, то и "прости" бы не помогло. :)
И у меня мрёт и у каждого, только ведь не специально это делается.

tasia

Оксана, примите мои соболезнования, очень жаль красавца. Каудекс уже хороший нарастил. Будем надеяться на его выздоровление.

Я тут много всякой информации о них читала. Для себя сделала вывод: с октября (сентября), в зависимости от погоды, до апреля их лучше не поливать совсем, если зимуют в прохладе. Так говорят люди, которые занимаются только ими и давно.

Утверждать не буду, опыта нет.

noname

#489
Ну нет, соболезнования мы еще не принимаем, пока рано, все таки надежда умирает последней, а это только после меня. Но я тоже не собираюсь в обозримом будущем. Говорят, на кладбище места закончились :)
Вчера вечером я его посадила в новый горшок, подняла немного, дыра заштукатурена раннетом с присадками разными, ждем-с!
Но резюме такое - сама виновата! Я уже давно говорила аналогичное, осенью аккуратнее с поливом, лучше не долить. Никаких холодных потоков воздуха в область корней, особенно если полит. Вообще никакого проявления холода пока аден поливается. И если зимуется ниже +18-ти, никакого полива! Он совершенно точно не умрет, особенно взрослый. Да хотя детей и не зимуют.
Ну если уж так душа болит, занести в дом, полить, подождать полной просушки и выставить снова на зимовку.

С адениумами не нужно надеяться на русский авось, не пронесет, проверено! Дважды на одни грабли. Видимо, от великого ума или пофигизма.

tasia

Наверное я неправильно выразилась, " соболезнования по поводу заболевшего...", а Вам только здоровья, оптимизма, терпения и п.п. :)

noname

Он как Мухтар, он постарается. Я тоже постараюсь, не схватить третьи грабли, а значит - поумнеть и перестать быть жалостливой. Ибо куда устлана дорога благими намерениями, я уже знаю!

Guava

Есть излишки семян Адениума обесум Хип Хоп. Покупал на e-bay в Адениум центре Тайланд. Всего 17 семян осталось. https://global.ebay.com/Adenium_Obesum_Dese...0356117566/item

Rozalia

Приехал ко мне недавно вот такой парень Adenium Double Flower.



Этот аденьчик из Тюмени, я второй покупатель, очень хочется надеяться что удастся создать ему условия для цветения. Насмотрелась на вашу красоту и очень   захотелось увидеть это в живую.

Вот какой возник вопрос, место которое я ему определила очень светлое, солнце там после обеда пару часов, но в доме есть еще акно где много солнца (к сожалению там держать постоянно не могу из-за животных). может мне по переносить его между этими окнами, или не заморачиваться. Что скажите?

С уважением Анна.

Анюта

Пару часов может и маловато..
А что за грунт?