Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

irina-bahus

123SELENA123, попробуйте ради успокоения совести:
1. Обязательно протравить на клеща
2. Отрезать черную верхушку, присыпать углем или замазать раннетом (или садовым варом)
3. Прорыхлить землю и тщательно следить за поливом, ни в коем случае не допускать полной пересушки, но поливать так, чтобы земля была влажная, не мокрая.
4. Если в квартире совсем сухо и батареи не выключаются, накиньте целлофановый пакет. Не наденьте, а именно накиньте, чтобы снизу и сверху был доступ воздуха.

Только помните, что эти меры могут и не помочь.

123SELENA123

Спасибо. Попробую, но похоже, что это и правда ..... Стедельки внутри, как пустые становятся.
Растение в принципе не я запустила, а купила на распродаже за копейки. Там помещение темноватое было, вот и не разглядела паразита. И пересаживать взялась из-за этого( там не смесь была, а тихий ужас).
Все попробую. Может из здоровых корней со временем что-нибудь да завяжется( не знаю специфику роста).

mIRAge

Ни разу не замечала, что бы у кротонов что-нибудь завязывалось от корней. ;)
Если на стволе есть живые почки, есть вероятность, что они проснутся. Но это бывает крайне редко и добиться крайне сложно. Хотя ваш сорт, по моим наблюдениям, самый простой и неприхотливый ( по крайней мере в моем случае - с ним меньше всего проблем :rolleyes: ).
Если стебель поченел сверхушки, то у него 100% погибла точка роста.
Очень желаю вам удачи...а если не получится - не отчаивайтесь. Ведь есть возможность купить другое растение!
Удачи!

bumsix

Замиокулькас.
История полупечальная, хотя не критическая еще (надеюсь)
Итак, замиокулькас я нашла на помойке у супермага в феврале-марте... минус 5-минус 10 было тогда...
сколько пролежал не знаю... земля была холодная, когда дома пересаживала...
до дома довезла в пакете просто завернутый (это еще около 40-50минут).. заморозился он наверно тогда...

пересадила сразу без корантина.... растяню было жаль и внутри не понятно что было...
стал расти... как и основной стебель (пару листочков только сбросил внизу), так и новые повылазили....

ничем не кормила, в начале боялась, да и почва была хорошая удобренная (специально для ароидных+перемещала с катусовой).
в начале июля стала глохнуть... (она у меня на темном окошке стояла, как поставила в начале так и стояла)
глохнуть - это вода в почве стала застаиваться..
Подумала на переувлажнение....

А так как окошко все равно хотела менять ей, то поставила на западное и поливать стала меньше...
Вчера подхожу, а у нее на тволиках, которые при мне давал, пятна белесые (веточка была светло-зеленая еще), а та которя потемнее была (черные пятна пошли).
а вот веточка первая (т.к. называемая выше основная), которая магазинская скажем так, без изменеий...

в общем что это не знаю... в голове только крутиться стресс опять для растюни создала
как справиться не знаю...
может у вас что-то было подобное?

bumsix

Кстати вот фото

fantasy

#95
Цитата: bumsixКстати вот фото
bumsix, все можно наверстать. По замику есть несколько важных моментов - ниже "правила содержания замиков", найденные опытным путем, поскольку о форуме тогда не знала :mellow: . Остальное можете дочитать на форуме, в темах о замиокулькасе (https://iplants.ru/zamiaculcas.htm и др.)

Своего малыша прикупила лет 7 назад на рынке, где мне сказали - поливать часто, а то будет плохо расти. В течение 4 месяцев сгнили все новоотросшие листья, остались только два - самых старых (и, наверное, самых закаленных ;) ) примерно по 10 см высотой. Тогда я вытащила его из земли, отряхнула - у каждого листика была бульбочка размером с помидор черри, - и пересадила в землю для суккулентов. Примерно год он сидел без движения. Поливала редко - раз в месяц. Потом начали расти новые листья. Какой он сейчас - см фото.
Правила:
1. Полив редкий - от 1 раза в неделю (летом, на южном окне) до 1 в полтора-два месяца (в зимние месяцы). Поскольку это растение пустынь, самый надежный способ угробить его - поливать часто и понемногу. Это вызывает застой воды и гниение - причем сгнивает то самое утолщенное основание листьев, в котором в природе растение накапливает влагу. Объем воды одного полива - примерно стакан воды (1/10 объема горшка). ! лучше подсушить, чем перелить. Иногда моему достается влага от опрыскиваний рядом стоящих орх.
2. Как можно больше солнца - но как бы в легком притенении, потому что в июле-августе могут подгореть отдельные молодые листочки, - мой стоит на южном балконе, на прямом солнце, но вторым рядом (в "тени" цимбидиумов).
3. Регулярная подкормка - любым удобрением - если для суккулентов - концентрация по инструкции, если для декоративно-лиственных - половина дозы.
4. Регулярная перевалка - если ежегодно, в феврале-марте, в питательную почву - будет расти що бешеный :D - свой пересаживаю раз в 2 года, иначе поставить будет некуда.
5. Постольку новые листья-ветки - они светлозеленые, - растут крупными и тяжелыми, я подвязываю их к опоре - тогда черешок твердеет в нужном положении и растение не разваливается в стороны.
В принципе, это одно из самых просты в уходе растений, главное правильно с ним обращаться. Удачи!

bumsix

Цитата: fantasybumsix, все можно наверстать.

fantasy, т.е. как я понимаю, пятна с листьев на свежих стволиках (как белесые, так и темные) постепенно уйдут?

И сейчас паниковать и пересаживать эту растюну наверно не стоит...
т.к. особых изменений или повреждений нет. :rolleyes:

fantasy

#97
Цитата: bumsixfantasy, т.е. как я понимаю, пятна с листьев на свежих стволиках (как белесые, так и темные) постепенно уйдут?
И сейчас паниковать и пересаживать эту растюну наверно не стоит... т.к. особых изменений или повреждений нет. :rolleyes:

У Вас здоровый замик, все хорошо. На моем - смотрите фото, - тоже есть куча пятен. Это не грибок, не вирусы - это он такой пятнистый сам, от природы. :)Может, у других замиков чисто зеленые "стебли", а наши с Вами вот такие леопардики.

bumsix

Цитата: fantasyМожет, у других замиков чисто зеленые "стебли", а наши с Вами вот такие леопардики.

fantasy, спасибо большое.
Просто я разволновалась... потому что пятна пошли не на стеблях, а именно на листьях....
Я вот даже стала подумывать не ожог ли это листьев случился..
Окно правильно сказать то юго-западное. а июль же был, да жара стояла, а замик из темного угла, вот и отреагировал пятнами на листиках у молодых стеблей.

McHappy

Приветствую всех!
Несколько дней назад купила кофе, не в магазине, а с рук черезх интернет. И вдруг вчера заметила что часть листьев на краях стала буро-зеленого цвета. Дервце было хорошее, крепкое, 50 см примерно, и с листиками было все в порядке.
Пришла к выводу что скорее всего листики замерзли пока я несла кофеюху до машины метров двести, на улице было тогда в районе 0 градусов. Ужасно жалко, видимо теперь эти листья совсем пропадут и отвалятся, а это примерно 1/3 от все листовой массы.
Что делать? Может быть еще какие-то причины могут быть. Могу выложить фотки...

Natali

#100
Почитайте тему в форме "плодовый сад" о кофейных деревьях, возможно поймете в чем еще может быть причина.

Adiva

#101
Добрый день! С моей бегонией что-то нехорошее происходит! Я ее уже купила с такими листьями, но появляется еще: темные пятна и прорези какие-то!
Я ее не обрызгиваю (поэтому и не знаю, можно ли обрызгать средством от вредителей, ведь она не любит когда на нее попадает вода!), поливаю с поддона раз в несколько дней, пересыхания не допускаю!

pike

Добрый день! Помогите пожалуйста! Моя елочка, араукария, начала сохнуть. нижний ярус засох совсем, на верхних отваливаются веточки :( что делать не знаю! я ее пересаживала летом, может земля ей не понравилась. вроде не заливала... сохнет и все тут!

Jess

Помогите спасти ктенанте! Купила на базаре здоровенький, маленький и симпотичный. Не успела посадить его, как у него листики стали закручиваться   :unsure: Что только не делала: и поливала больше, и опрыскивала регулярно, и в поддон с водичкой поставила, и в более темное место поставила, ни каких изменений   :(

Света

В поддоне с водой и в темном месте:o. Я очень удивлюсь, если корни не сгнили еще окончательно...