Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Анюта

Сера коллоидная, в садовых магазинах продаётся.

файна

Цитата: АнютаСера коллоидная, в садовых магазинах продаётся.
Купила, обработала. Листья сыпаться перестали и ветки больше не гнутся, правда там и сыпаться практически уже нечему((((.А сколько раз нужно обработать, или одного раза достаточно?

Анюта

#212
Цитата: файнаКупила, обработала. Листья сыпаться перестали и ветки больше не гнутся, правда там и сыпаться практически уже нечему((((.А сколько раз нужно обработать, или одного раза достаточно?
Одного пока достаточно.
Пока без листьев не "залюбите", поливайте меньше.
Удачи!

файна

Думала, что уже все хорошо, но пришла после выходных и опять поникшие вялые ветки. Еще раз обрезала, обработала серой, и вот результат. Может еще попробовать пересадить?

Анюта

Он на окне продолжает стоять, там солнце?  Уберите с прямого солнца, сейчас это совсем не нужно.
Если  земля слежавшаяся,  пересаживайте, хуже не будет.  Почитайте только прежде в чём толстянки должны расти и как пересаживать.  Горшок берите по корневой, возможно даже меньший, чем сейчас.
Толстянка- все вопросы выращивания  

файна

Цитата: АнютаОн на окне продолжает стоять, там солнце?
Солнце там есть, но не прямые солнечные лучи. Окно западное и весь верх закрыт зеркальной пленкой. А, вообще, вы правы, плохо быть бестолковому.Нужно было сразу начинать с пересадки, тогда не пришлось бы так обрезать. Все оказалось до банального просто, из земли образовался сухой твердый ком, который и не пропускал воду к корням.Поэтому не смотря на полив, деревце просто вяло и сохло. Знала, что такое бывает, и все равно, проверила только сегодня. Сбил меня с толку этот налет на листьях((( Пересадила, теперь надеюсь, все будет в порядке. И с окна, на всякий случай, тоже уберу.

Кракозябра

Добрый вечер всем!
Помогите пожалуйста определить, что с литопсом не так.
заметила, что старая (отлинявшая шкурка) стала серой снизу (на фото цифра 1)
и на поверхности появилось несколько пузырьков(на фото цифра 2)

и еще вопрос: купила новеньких, очистила корни от магазинного торфа, и дальше не знаю, что делать...
 пишут оставить литопсы на просушку перед посадкой... а сколько эта просушка должна длиться?

заранее спасибо!

Анюта

#217
Цитата: Кракозябра' date='18 Августа 2009 - 17:37 от 18 августа 2009, 18:37:44Добрый вечер всем!
Помогите пожалуйста определить, что с литопсом не так.
заметила, что старая (отлинявшая шкурка) стала серой снизу (на фото цифра 1)
и на поверхности появилось несколько пузырьков(на фото цифра 2)
Меня волнует что выше №1 что там с шейкой корневой, что с корнями? По такому фото ничего не понять.
Корни здоровых литопсов белые внутри и снаружи.
Раскажите поподробнее про уход, рос ли он после покупки.
Цитироватьеще вопрос: купила новеньких, очистила корни от магазинного торфа, и дальше не знаю, что делать...
 пишут оставить литопсы на просушку перед посадкой... а сколько эта просушка должна длиться?
Стандартно- неделю, но многое зависит от возраста и размера корневой, степени травмирования  и пр.
Я свои "доморощенные" пересаживаю из сухой земли в сухую сразу и неделю не поливаю.

ptybn

Добрый день!
Год назад в этой ветке мне помогли вылечить приболевшую красулу. И вот - увы-увы - её постигла какая-то новая напасть. На концах листьев стали появляться черные сухие пятна, которые со временем увеличивались. Все такие листья по обнаружении обрывала. Поскольку одно из домашних растений заразилось трипсами, то все растишки я отнесла на балкон, где и обработала фитовермом, красулу в том числе. А сегодня, через два дня обнаружила, что с нее очень обильно опадают листья - как молоденькие, так и старые. Стоит потрясти ствол - так прямо листопад начинается. При этом листья остаются зелеными и упругими - вид у отвалившихся здоровый. А вот я теперь прошу совета - что это может быть, и какие экстренные меры можно принять. Ниже - условия содержания.
1. Стоит на северном подоконнике.
2. Последний раз удобрялось 3 недели назад универсальным удобрением.
3. Полив - около раза в неделю, бывает реже.
Грунт проверяла деревянной палочкой - в горшке сухо.
Стоит ли мне полить растение или все-таки грешить на залив? Могло ли к опадению листьев привести опрыскивание фитовермом? Чем могут быть обусловлены пятна на листьях (фото прилагаю)?
Заранее благодарна за любой совет!
[attachment=22082:DSC_5568_2.jpg]
[attachment=22083:DSC_5569_1.jpg]

Анюта

Если можно фото вместе с землёй и горшком. Думаю, что на фитоверм грешить не надо.

ptybn

Общий вид растения:
[attachment=22084:DSC_5571_4.jpg]
Видны пожелтения на концах некоторых листьев, темные пятна там же. Молодые листочки во многом обсыпались.
Для сравнения - оно же год назад во время первой болезни есть внизу первой страницы этой темы.
Земля возле основания ствола:
[attachment=22085:DSC_5572_3.jpg]
Видны укоренившиеся из листиков "детки". Кстати говоря, м.б. мне из оттуда выкопать и пересадить в отдельный горшок, пока они не сдохли? (три раза тьфу)))

Анюта

Земля не "слежалась"? Не плотная?  Хорошо ли пропитывается водой земляной ком? От любого неблагополучия с корневой могут быть такие проблемы- и от пересушки и от перелива.
Горшок мне кажется больше стал, пересаживали с заменой земли? И какая земля? Есть ли хороший дренаж?
Ну и вспоминайте чем лечили- Топаз или Максим не помешают.
Детей можете достать и посадить отдельно, так им будет комфортнее.

ptybn

Земля в районе ствола плотная, по краям горшка легко протыкается палочкой. На дне горшка - несколько сантиметров дренажа. Пересадка не проводилась ни разу с прошлого лечения в 2007 году. Правильно ли я понимаю, что при пересушке будут отваливаться именно сочные, молодые листья, а при заливе листья и ствол сперва станут вялыми?

Я вот разработала такой план, поправьте меня, пожалуйста, если обнаружите ошибки:
1. Прокалить в духовке немного земли для обеззараживания.
2. Деток отсадить в прокаленную землю, полить.
3. Землю возле ствола немного взрыхлить.
4. Подсыпать поверх немного новой земли для сохранения уровня.
5. Хорошо полить. (Не надо ли внести какое-нибудь удобрение или что-то для повышения иммунитета растения, например, эпин?)
6. Наблюдать за растением до полного высыхания земли (примерно 1 неделю).
7. Повторить обработку фитовермом через 1 неделю.

Анюта

#223
ЦитироватьПравильно ли я понимаю, что при пересушке будут отваливаться именно сочные, молодые листья, а при заливе листья и ствол сперва станут вялыми?
Не совсем. При пересушке и при переливе  в первую очередь старые, они более уязвимы. Тургор листьев падает и при пересушке и переливе.
Как говорят в медицине- это не диагностические признаки.
Залить конечно летом сложновато, это чаще происходит зимой.
1. Не прокалить, пропарить влажную землю, лучше в микроволновке. Или пролить фунгицидами (максим, фитоспорин). Почитайте в этом форуме или в кактусах какой должна быть земля.
2. Деток только в СЛЕГКА ВЛАЖНУЮ землю, неделю не поливать.
3. Землю всю полезно осторожно рыхлить, особенно у стенок горшка.
4. Согласна.
5. Лучше с фитоспорином. Удобрения не нужно.
5. Вы лучше знаете за какое время земля высыхает.

Estrella

Привет
А я, похоже, залила толстянку древовидную, у нее листья морщатся, затем желтеют. Что мне с нея можно сделать?? :(