Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

кисик

hid4msc, с моим цикасом такая же история. Причем на нижнем ярусе не только высохли некоторые листочки, но и сам нижний ярус стал бледный, потерял яркость.... Удобряла, опрыскивала всегда как положено. Но нас это не спасло. Грешу на очень жаркое и душное лето.

кисик

Устроила своему цикасу бешенную подстветку из трех ламп. Убедила мужа лампы не выключать. И о чудо! Таки начали потихоньку разворачиваться листочки (тьфу-тьфу-тьфу!). Теперь слежу с замиранием сердца. У нас всего два яруса листьев, куплем был цикас с одним. Так второй вырос быстро-быстро! Я даже поволноваться не успела. А эти листочки, чувствую, будут мне нервов стоить(((.

dursoflame

hid4msc
У меня подобная "ржавчина" появлялась от механических повреждений - на надломе. От того же и листья желтели и опадали

kikimora

#153
Подарили цикас вчера, март, у нас еще нет тепла , а растение с машины до подъезда несли, в итоге - с внутренней стороны некоторые листочки пожелтели на следующий же день, думаю, из-за этого?

Не ожидала, что растение окажется уже настолько сформированным - огромный куст с 8 огромными листьями и огромной шишкой.  
Есть ли вероятность, что взрослый большой цветок приживется и у меня после пересадки в горшок с землю - в данный момент он пока в контейнере.

Горшок, который на фото, подходит ли для моего красавца - он широкий, вместительный, но не очень глубокий?...
Поставила в солнечную комнату, в угол комнаты у окна, солнце в котором в 1 половине дня вполне достаточно, за шторами проходит труба отопления.

И из ваших сообщений здесь я поняла, те листья, которые со временем пожелтеют и отомрут, я могу убрать, срезав их под самый корень, и из шишки нчнут появляться новые? Признаться честно, не представляю, каким образом мое древо будет развиваться, он напоминает мне искусственную неживую  пальму...

kikimora

#154
Не дождавшись ответа пересадила свой цикас, все таки, в тот горшок, который на фотке в землю для пальм и кактусов с добавлением немного дерна. Ножницами обстригла всю его шикарную колючую  шевелюру) - макушку, которая была конкретно заросшей - Брызгаю его ежедневно, подиваю умеренно, пока 2 раза в неделю,не знаю, как будет дальше, но пока, вроде, все в порядке... Правда, те листья, которые пожелтели - портят его первоначальный вид. Но лишь бы теперь другие не начали желтеть.

dursoflame

Цитата: kikimora от 23 марта 2011, 07:13:53Ножницами обстригла всю его шикарную колючую  шевелюру) - макушку, которая была конкретно заросшей - Брызгаю его ежедневно, подиваю умеренно, пока 2 раза в неделю,не знаю, как будет дальше, но пока, вроде, все в порядке... Правда, те листья, которые пожелтели - портят его первоначальный вид. Но лишь бы теперь другие не начали желтеть...

Если Вы действительно обстригли его шикарную макушку, то запросто можете лишиться новых листьев - именно оттуда начинают развиваться новые вайи. Желтеть листья могут от пересадки, от переезда в новые условия. Желтые листья лучше не остригать: по моему опыту, начинает желтеть следующий снизу лист. Внимательно следите, не расползается ли желтизна дальше, на другие листья: если ползет - значит, что-то ему не нравится; если остановилась - всё в норме.  С поливом тоже осторожнее, пробуйте землю максимально глубже, от залива цикасы гибнут неминуемо. Недостаток влаги я иногда определяю по опущенным листьям - после полива они поднимаются на 4-5 см. Опрыскивания цикас любит, но при условии, что вода на шишке долго не держится. Если у Вас прохладно, лучше воздержитесь от опрыскивания, если жарко, то пожалуйста. Цикас - "долгое" растение, выкидывает вайи раз-два в год, так что на скорый прирост не рассчитывайте. Когда появятся новые вайи, они будут похожи на улитки. В это время постарайтесь обеспечить хорошее освещение и влажность ВОЗДУХА (не земли в горшке) - тогда они хорошо распрямятся. А сейчас наберитесь терпения -  цикасу нужно акклиматизироваться, перетерпеть пересадку (которую, возможно, пока не стоило делать), на это уйдет месяц-два.

kikimora

#156
Цитата: dursoflame от 28 марта 2011, 14:46:15Если Вы действительно обстригли его шикарную макушку, то запросто можете лишиться новых листьев - именно оттуда начинают развиваться новые вайи.
Hо ведь именно здесь , на форуме, я прочитала о необходимости срезать колючки на макушке шишки и необходимости ее частого  обрызгивания?Колючки  были настолько жесткими, большими, что ,наверняка, новые росточки бы не смогли через нее пробиться.

Вот только зря я ее теперь, наверное, брызгаю - ведь она не нуждается уже в размягчении?
Прочитав все это, сожалею теперь, что не дождалась ответов на свои вопросы. Листья неумолимо желтеют, желтизна уже и на других листьях, растение потеряло свой первоначально-здоровый красивый вид - я так и не могу определить степень необходимости его полива, пальцем трогаю почву в глубину, она  немного влажная, но поливаю ведь его раза 2 в неделю, может это от воды от обрызгивания?...Где-то через неделю после его появления у меня дома я его из контейнера пересадила в горшок, хорошо пролив. А еще через неделю полила  Здравнем. Теперь понимаю, что поторопилась со всеми этими процедурами. Еще - из центра шишки, которую я опрыскиваю водой вместе с ветвями - слежу, что бы вода на ней не оставалась -  почти что ежедневно из-за того, что комната солнечная и в ней, мне кажется, жарко, появился какой-то отросток, жесткий,серого цвета, диаметром  такой же как и уже сформировавшиеся до этого ваи, сначала обрадовалась, что это новая ветвь, но теперь сомневаюсь, с улиткой ничего общего в нем нет....Подскажите, пожалуйста, что мне теперь-то  делать?... если я его, вдруг, перелила, как устранить это? Все таки, какой режим полива для цикаса?

dursoflame

#157
Действительно, шишку срезают, чтобы помочь молодым ваям пробиться, но цикас дает прирост в среднем 1 раз в год. Если у Вас, допустим, он сидел два года без движения, имело смысл стимулировать прирост опрыскиваниями и срезом шишки. А сейчас он должен, в первую очередь, акклиматизироваться.
Вашему растению нужен покой, в том смысле, что его нужно определить на постоянное место пребывания, не переставлять. Определитесь с поливом: 2 раза в неделю - однозначно много, я бы не поливала теперь недели две. Не опрыскивайте, не такой уж он и требовательный к влажности воздуха (если нет молодых вай), а вода с листьев стекает на землю и получаем доп. полив.  Если Вы его уже залили, тогда даже не знаю, что делать... Посмотрите на форуме тему "Реанимация залитых", но применяйте рекомендации осторожно, учитывая, что должны как можно меньше беспокоить цикас. Кстати, Вы его пересадили (т.е. с отряхиванием корней) или перевалили (поместили в другой горшок с сохранением целости земляного кома)? Если перевалили, есть возможность вытащить земляной ком, не потревожив корни, и промокать его (ком) бумагой, газетами, салфетками для удаления лишней влаги. Если пересадили, тогда этого лучше не делать - корни однозначно потревожим. Удалите разные красивости с поверхности земли - камешки, вермикулит, перлит - они задерживают испарение влаги. Чаще рыхлите, но не повредите корни. Есть ли дренаж в горшке?
Не удобряйте, свежая земля имеет необходимый запас питательных веществ.
Но на самом деле, я бы сейчас оставила цветок в покое. После простой перевалки мой цикас, абсолютно здоровый, никуда не переезжавший, стал стремительно желтеть и в течение месяца ПОЛОВИНА листьев засохла, т.е. ему очень не понравилось. Осторожный полив (иногда даже пересушивание), относительное "равнодушие" к его дальнейшей судьбе, наблюдение - желтизна остановилась. Желтые листья пока не срезаю. Так что самая главная рекомендация - валерьянка цветоводу;).

kikimora

#158
Спасибо огромное за подсказку, да, пусть отдыхает от моего внимания, очевидно, чрезчур, навязчивого) Я его осторожненько перевалила из узкого, тесного контейнера в просторный горошок, правда, сразу же через неделю после его появления у меня, конечно, поторопилась.  Поливала аккуратно, не проливая до конца даже,  но, дейтвительно, думаю, что вода с вай от ежедневного обрызгивания свое дело сделала, хотя, землю проверила пальцами только что, разрыхлив ее, земля-то, сухая, вроде...Дренаж - обязательно. Не передвигаю никуда цветок и не переставляю. Буду надеяться, что не загубила своего любимца до конца....

Lafleur

у меня цикас с начала февраля.... покупала на нём было 5 листочком .. сейчас только три.. и то 2 из них жёлтые... опрыскиваю каждый день.. поливаю по мере высыхания почвы, стараюсь чтоб воды на шишечку не попадала... не пересаживала.. стоит не далеко от окна... окна восточные...

чего ему не хватает.. очень красивый цветок, боимся его потерять

dursoflame

Скорее всего, акклиматизация. Может быть, паразиты. Желтые листочки не обрезайте. Паразитов проверьте внимательным осмотром, огуречным тестом (кладем кусочек свежего овоща на поверхность земли, вредители прибегают кушать и вы их обнаруживаете). Прощупайте землю, если можно, до дна (у цикаса отросшие корни устремляются вглубь), земля не должна быть постоянно влажная. Попробуйте опрыскивать эпином (применение - в соответствующем разделе форума), но я почему-то мало уповаю на стимуляторы. Цикас может вообще потерять все листья, и все равно не погибнуть. Где-то на просторах интернета находила сообщения о том. что абсолютно желтый сухой цикас убирали с глаз долой за ненадобностью, а он потом ожил. Т.е. напрашивается вывод, что сухость ему не смертельна, а перелив губителен.

И еще помним про "задумчивость" цикаса - у меня от ГОД сидел с двумя нераскрывшимися ваями. Потом что-то случилось и он пошел в рост.

sasha20

#161
знатоки, помогите, мой Цикас дал  10 длиннющих листьев около полттора метра высотой! уже сформировались зародышей листьев, но внезапно они начали желтеть и кажется скоро засохнут?

как спасти растение? и могут ли эти новые листья навредить растению в целом? или тока они засохнут. спасибо!

dursoflame

А как себя чувствует остальное растение? 10 листьев сразу - это круто. Вы чем-нибудь стимулировали его? И вообще, можно кратко предысторию 10 листьев?

kikimora

я, вообще, свой перестала обрызгивать, даже поливать регулярно.. Стоит и стоит. Убрала его из солнечной комнаты, срезала засохшие листья ему наполовину - они мне мешались только. В общем, перестала с ним церемониться и смотрю, он чувствует себя не хило. То, что начало желтеть - приостановилось, три вайи ярко зеленые стали....Из шишеки что-то растет непонятное.

Фиона

Может, кто-нибудь знает, почему у моего цикаса листья желтеют по краям, а потом очень быстро - полностью? Этой весной было два листка. Появились новые три-четыре, и один за другим отсыхали. И так на протяжении двух лет - у него бедного максимум два листка бывает ((((