Цветение гиппеаструмов

Автор kleo, 10 октября 2004, 17:42:32

« назад - далее »

Апсара

#330
А у нас Сейчас гипеаструумовый бум. Очень много понапривозили + скоро 8 марта. Вот. Неудержалась и купила по 5 долларов штучка Papillio (или  Exotic Star)
и Magic Green. Переводня конечно, но симпатичные :)

[attachment=12935:________...____copy.jpg]

Цитата: АлесяВот, как и обещала, выставляю фотку моего рыженького, как мы тут определили "видового".Луковица цветет 1-й раз, цветочек всего 10 см в диаметре.
Как думаете, это тоже Мистерия, или что-то еще?
Давайте определим его, а то его всю жизнь величают "Лилия"

Симпатичный рыженький :) Вот посмотрите по ссылкам здесь. Может найдете своего красавца.
https://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_...strumlist.shtml

https://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_...petiolatum.html

Алеся

Апсара, спасибо.
H. striatum, как мне показалось, имеет более округлые и широкие лепестки, у H. species тычинки более крупные, а вот petiolatum или mistery отличить не могу, сомневаюсь.

Кстати, цвет у моего "рыженького" нежно коралловый. И размножается ужасно!!!

Елена Прекрасная

Цитата: АпсараА у нас Сейчас гипеаструумовый бум. Очень много понапривозили + скоро 8 марта. Вот. Неудержалась и купила по 5 долларов штучка Papillio (или  Exotic Star)
и Magic Green. Переводня конечно, но симпатичные :)

Апсара, ОООчень красивые гиппы!!! [attachment=12937:3974e284...32fc4483.gif] Загляденье!!! [attachment=12937:3974e284...32fc4483.gif]
Замечательный подарок к 8-му марта!!!
Это у Вас скорее всего Exotic Star. Papillio выглядит вот так:
[attachment=12936:papillio.jpg]

Муша - чудный Santa Cruz у Вас цветет [attachment=12938:3270715c...b55c50f6.gif]

Алеся, Ваш очаровашка скорее всего видовой гипп, название обязательно найдется [attachment=12939:24a94395...1df78da7.gif]

lenhik

Алеся, мои детки, когда цвели первый раз, тоже имели два небольших цветка и не очень широкие верхние лепестки. Может стоит дождаться полноценного цветения?
Я, кстати, свой гипп не считаю видовым. Скорее гибрид очень похожий на видовой. Я ведь его не из природы брала,а с рук. И не известно с чем он рос и скрещивался.
Я так понимаю, что видовые растения отличаются от гибридов тем, что при семенном размножении не теряют основных признаков. В нашем случае - размера, формы, окраски цветка. Только у меня терпения не хватит это проверить. :rolleyes:

Апсара

Цитата: Елена ПрекраснаяАпсара, ОООчень красивые гиппы!!! [attachment=12937:3974e284...32fc4483.gif] Загляденье!!! [attachment=12937:3974e284...32fc4483.gif]
Замечательный подарок к 8-му марта!!!


Елена Прекрасная спасибо :rolleyes:
Это действительно наверное Exotic Star

alex_ANDR пасиба :) К 8 марта, я думаю везде будет завоз, т.к. актуально. Поэтому, если  повезет, будем поздравлять тебя 8-го марта (по крайней мере с хорошим приобретением) :)

Елена Прекрасная

Цитата: ЕленаЛеночка, Роял Вельвет ОБАЛДЕННЫЙ, обожаю такие цвета :D. Может есть фото букетика? А Нимфа бесподобна :wub:

Леночка, спасибо [attachment=12945:db2416c8...cd645d3a.gif] рада, что он тебе понравился [attachment=12945:db2416c8...cd645d3a.gif]

Есть еще такое фото[attachment=12946:blush.gif]

[attachment=12944:DSCF0108_1_forum.JPG]

а вообще, он все еще продолжает раскрывать свои бутоны... так что фото букетика еще впереди  ;) похвастаюсь обязательно!!!

А вот Nymph - с каждым новым днем становится все краше и краше...

[attachment=12947:DSCF0144_1.JPG]

Елена Прекрасная

Цитата: ЕленаЛеночка, красота-то какая, глаз не оторвать  :rolleyes: , Спасибо порадовала букетиками :D. А у Рояла лепесточки загибаются или они полураскрытые?

Спасибо [attachment=12950:buket_11111.gif]

У Рояла уголки лепестков наружу не отворачиваются, так и остаются слегка подвернутыми (цветки на фото раскрыты уже 4 дня), а на трех верхних лепестках и на лепестке, на котором лежит пестик, образуется  оборочка , на фото она плохо видна, а вот в жизни - она очень хорошо заметна [attachment=12951:blush.gif]

Муша

а вот мой Santa Cruz раскрыл все цветочки ^_^

Апсара

#338
Елена Прекрасная Роял Вельвет очень славный :) С таким бархатным отливом. А Нимфа оправдывает свое имя схожее с названием водяной лилии .. Вот, похожа? :) Муша Санта Круз очень симпатичный.

Алеся

Цитата: lenhikАлеся, мои детки, когда цвели первый раз, тоже имели два небольших цветка и не очень широкие верхние лепестки. Может стоит дождаться полноценного цветения?
Хоть мой гиппик еще и молодой, всего 1,5 года, но его вид я выращиваю лет с 10-ти. Разница со взрослой луковицей лишь в том, что у взрослого цветы чуть крупнее, но их всегда было по 2, никогда 3 или 4. Корми не корми, пушистей он не становится...

andreevich

#340
Вот ещё одна мааааленькая мистерия, может я и зря это позволил цвести луковице 2х летке...
[attachment=12956:6.jpg]

А вот и начал расспускаться испалин
[attachment=12958:7.jpg]
цвет такой бардовый, похож , как мне показалась на цветок гибискуса, субъективное сравнение конечно

Елена Прекрасная

Цитата: ЕленаЛенок, оборочка видна :). А какой размер бутонов?

Ленусик, диаметр цветка 18см, а в одном из интернет-каталогов вычитала, что максимальный  диаметр цветка 20см, так что к следующему цветению, думаю, цветки будут крупнее  :)

Цитата: АпсараЕлена Прекрасная Роял Вельвет очень славный smile.gif С таким бархатным отливом. А Нимфа оправдывает свое имя схожее с названием водяной лилии .. Вот, похожа?
Апсара,  спасибо огромное [attachment=12959:b72a4ac7...3a55809f.gif]
Нимфа действительно похожа на Нимфею - водяную лилию, сказочный цветок!!!

Цитата: Мушаа вот мой Santa Cruz раскрыл все цветочки

Муша, какой красавчик [attachment=12961:05cc6f35...4a295b2b.gif] очаровательный гипп

Цитата: alex_ANDRВот ещё одна мааааленькая мистерия, может я и зря это позволил цвести луковице 2х летке...
[attachment=12962:ccd0948a...2b0fa8e8.gif] чудесное созданье!!!!

andreevich

#342
Цитата: Апсараalex_ANDR а разве они не оба мистерия? :blink: Тыж говорил, что у тебя они все одинаковые. Вот эт да!!! Ну заинтриговал.. А раньше так было?

просто первый раз цветёт...бывает же наверное, сам жду с нетерпением

Азорина Татьяна

#343
Зацвел мой первый гиппик в этом году, к сожалению не знаю как его зовут, может быть кому-то он знаком?
[attachment=13003:_________1.jpg]
А на очереди еще два великана, тоже безимянные :blink: Стрелки длинной по 45-50 см, посмотрим какие будут цветы...
[attachment=13004:_________1.JPG]

andreevich

ЦитироватьА на очереди еще два великана, тоже безимянные  Стрелки длинной по 45-50 см, посмотрим какие будут цветы...
Великана :lol: ...позвольте с вами не совсем согласиться )
[attachment=13005:_________2.jpg]
поближе, тёмно бордовый, не симметричный
[attachment=13006:_________1.jpg]