Цветение гиппеаструмов

Автор kleo, 10 октября 2004, 17:42:32

« назад - далее »

Елена

Вторым побаловал Rapido:


Следом расскрылся Zombie:

У Зомби первое цветение, луковка вытянула только один бутончик, зато какой нежный  :rolleyes:. Бывшей хозяйке отдельное спасибо за хорошую откормленную детку :).

Елена

Ну, и немного грустного, первое разочарование с Рояла :(. В этом сезоне заказывала 4 луковки, Rosalia процвела двумя стрелками по сорту и сорт нежный, красивый, скоро третий цветонос расскроиться. А вот Bambara, к сожалению, меня расстроила. Здесь фото Найдеко, сорт крупноцветковый (диаметр цветка 18 см.), цвет мне словами не описать (на фото видно) и с тоненькими полосочками посередине лепестков. У меня он процвел глубоким красным, без полосочек... штрихи были с обратной стороны бутона :blink: и диаметр бутонов в раскрытии 14 см. Цвел 2-мя цветоносами по 6-ть бутонов на каждом в полном расскрытии красота... но очень хотелось обещанный сорт с фото...

Елена

Она же продолжение:


Просмотрев весь Найдековский сайт, думаю может это Bold Leader или Basuto, хотя размер не дотягивает... :(

Утра

Елена у Вас такие великолепные цветы, я просто не понимаю вашего разочарования.  Я бы наверно  прыгала до потолка распустись у меня такие шедевры.

Елена

#529
Утра, спасибо :). Мне просто у "Бамбары" полосочки хотелось и цвет немного другой, а в полном роспуске она действительно была очень красивая, она вообще распустилась на Новый Год... жалко, что безымянной оказалась, я вижу, что это не Бамбара... А цветы действительно великолепные! Я люблю гиппеаструмы за их цветение, какие бы они не были мелкоцветковые, крупноцветковые, махровые, сибистеры... у каждого своя красота :)

Утра

Елена а у вас есть галерея? очень хотелось бы посмотреть на вашу коллекцию

Елена

#531
До галереи у меня руки еще не дошли :(. Начала выкладывать на радикал здесь, но там не все, постепенно пополняю. Все мои гиппы есть в этой теме, часть есть в галерии форума https://iplants.ru/fotos.htm?cat=162

Утра

спасибо, пошла радоваться красоте

felena

#533
Цитироватьfelena, Бенфика красавица :) , люблю этот сорт. Ничего себе 22 см., у моей около 20-ти был. А у нее повторное цветение или это свежекупленная луковица?

Приветствую в Новом году! Пусть цветут и радуют Вас наши гиппики! По теме: Бенфика цвела повторно, все лето была в открытом грунте, на даче, потом, поспала и распустилась! У меня их две, вторая процвела тоже, но не так шикарно. А у этой было две стрелки по 5 цветов, и все цветы огромные. Радовала меня целый месяц!

felena

Елена! У Вас такие красивые цветы! Загляденье! Прям хочется  ВСЁ и МНОГО! :rolleyes:  Пользуясь случаем хочу предоставить на Ваш суд свои, этого года цветение:
Может кто подскажет: как называется Красный (полный цветок)? Заранее благодарна!! :rolleyes:

Liollya

#535
Цитата: ЕленаПервыми меня порадовали розовые от Liollya. Олечка спасибо огромное

Расскрылся первый бутон:
*CENCORED*

Сижу гадаю сортовой или нет... Мне Vera или Susan напомнило...
Очень радостно слышать!
Красотища!
С нетерпением жду продолжения!

А я все с елкой ношусь. :P Вроде пока ничего очень даже. :rolleyes:
Всех с празниками!

Апсара

Цитата: ЕленаВторым побаловал Rapido:


Следом расскрылся Zombie:

У Зомби первое цветение, луковка вытянула только один бутончик, зато какой нежный  :rolleyes: . Бывшей хозяйке отдельное спасибо за хорошую откормленную детку :) .

Елена красавицы они у вас! А "персиковый" очень цветом понравился, тёплый такой :)

Апсара

Цитата: felena Пользуясь случаем хочу предоставить на Ваш суд свои, этого года цветение:
Может кто подскажет: как называется Красный (полный цветок)? Заранее благодарна!! :rolleyes:

Славные гиппы у вас, felena :)

Liollya

#538
ЦитироватьПервыми меня порадовали розовые от Liollya. Олечка спасибо огромное

Расскрылся первый бутон:
*CENCORED*

В лучах празничного солнышка:
*CENCORED*

Сижу гадаю сортовой или нет... Мне Vera или Susan напомнило...
сегодня в разборках попалась этикетка с похожим цветком, на ней написано: Amaryllis Hippeastrum и сайт http :// www. amaryllis. nl (убрать пробелы)

http: //www. amaryllis. nl/cmm/tools/thumb.php?src=../userfiles/catalogus/F66E16F0-BE2F-4248-CA47-67AD869CB610.jpg&maxw=800&maxh=600
похоже это второй справа, но как я понимаю Amaryllis - это просто название фирмы, а не сорта.

Из похожего там еще есть (действительно Vera):
http: //www. amaryllis. nl/cmm/tools/thumb.php?src=../userfiles/catalogus/Vera_1.jpg&maxw=800&maxh=600

Может эта информация поможет. :) Дальнейших успехов!

PS почеу не удается вставлять картинки и ссылки? :blink:

Елена

Девушки, спасибо :)

Цитата: felenaБенфика цвела повторно, все лето была в открытом грунте, на даче, потом, поспала и распустилась! У меня их две, вторая процвела тоже, но не так шикарно. А у этой было две стрелки по 5 цветов, и все цветы огромные. Радовала меня целый месяц!
Два цветоноса здорово! Я пока не добилась после покупного цветения двух цветоносов. Первый год она пропустила цветение, на второй год цвела одним цветоносом, сейчас третий год и опять один цветонос... скоро распуститься, буду хвастаться :)
felena, ммм сколько красного  :rolleyes:, Леди лапочка :). Это первое цветение? Название красного поищу, и если не сложно покажите полностью бутон, так легче будет с ориентироваться, и какой размер?

ЦитироватьА "персиковый" очень цветом понравился, тёплый такой
Апсара, спасибо, а персиковый оттенок у меня получается на солнышке ;). Мои розовые на солнышке персиковым отливают и еще искрятся...  

Liollya, Amaryllis - это коммерческое название, ботаническое Hippeastrum. А вообще Amaryllis и Hippeastrum разные растения.
Оля для тебя букет:



На мой взгляд это Susan. Cорта Susan и Vera очень похожи, очень часто их путают... Отличия нашла в книжке The Gardener's Amaryllis - Veronica M. Read.
Пишу описание, сначала на английском потом русский перевод:
Susan: date of registration: 1980 description: usually 4-6 flat, pale, carmine-pink blooms 18 cm diameter per scape 35-40 cm tall with a bright green throat lined with a ring of darker pink dots.
Сорт зарегистрирован в 1980 году. Цветение 4-6 бутонов на цветоносе, форма цветка плоская, цвет - бледно-пунцово-розовый, диаметр цветка 18 см, высота цветоноса 35-40 см. Цвет горла ярко-зеленый (но мне кажется правильнее перевести светло-зеленый). Вокруг горла темно-розовое кольцо, т. е. бит.

Vera, date of registration: 1988 description: usually 4 flat-faced, red-pink blooms 17-18 cm  diameter per scape 45-55 cm.
Сорт зарегистрирован в 1988 году. Цветение обычно 4 бутона, форма цветка плоская. Цвет - красно-розовый, диаметр цветка 17-18 см., высота цветоноса 45-55 см. О бите ничего не сказано, как я понимаю его нет.

Так вот у моей цвет бледно-пунцово-розовый, есть бит в горле и цвет горла зеленоватый. Форма цветка в раскрытии плоская, лепестки немного загнуты. Диаметр бутона в расскрытии был 18-19 см. Высота цветоноса больше 50 см., на мой взгляд судить по высоте нельзя, т. к. из-за недостатка света цветоносы вытягиваются.