Цветение гиппеаструмов

Автор kleo, 10 октября 2004, 17:42:32

« назад - далее »

Елена

Да, я еще имя безымянного типа "Bambara" с Рояла нашла. Думаю, что это Bold Leader. Нашла похожий здесь, у моего красного точно так же бутоны расскрывались сначала вверх, а потом в сторону и на фото бутоны не очень крупные.
Описание к сорту есть, но есть трудности с переводом. Не могу точно перевести цвет "orient-red" (я не понимаю какой это цвет) и форму "well-proportioneted"... может кто-нибудь подскажет :)
Bold Leader: date of registration: 1977 description: usually 4-5 well-proportioneted, orient-red blooms 16 cm diameter per scape 35 cm tall.

andreevich

#541
на счёт формы, well-proportioned - хорошо ориентированный ))) или по русски пропорциональный, сорозмерный.

ну а на счёт цвета, то вот, только не смейтесь,  https://www.himtek.yaroslavl.ru/index.php?i...e=6&id=3031, обычный красный. (согласно ралу)\
RAL — немецкий цветовой стандарт, разработанный в 1927 году Государственным комитетом по условиям поставок (ReichsausschuЯ fьr Lieferbedingungen (und Gьtesicherung)).
а это в дагонку https://ral.ru/color_tables.php

felena

Елена! Апсара! Огромное сенк"с! Так приятно! Мр-р-р! :lol:  Леди Джейн у меня первый год, надеюсь, не подведёт в дальнейшем! Красный уже отцвел, но фоток много, нашла более-менее наглядную для рассмотрения. Выкладываю на ваш суд (а вообще, если чесно, жду очередную порцию позитива и приятностей :rolleyes: )! А может и критики! Слабые места имеются! Высказывайтесь, без обид, приму к сведению с удовольствием! Накапливаю знания, так сказать!Хи-Хи! :lol:

акатава

#543
Тук-тук! Здравствуйте все любители и профессионалы гипповоды! Новеньких пускаете? Какая тут у вас красота!!!

andreevich

ага, ещё как красиво... ну давайте, делитесь ;) вашими красавцами )

Елена

Алекс появился :D. Алекс спасибо огромное за помощь :). Я по ссылкам сходила, так аж глаза разбежались... столько интересного... вот сижу и вспоминаю какой же реально был цвет... как-то orient-red немного не дотягивает, мне кажется он немного темнее был и насыщенней... что-то похожее есть от красного кармина (Carmine red) по первой ссылке, есть что-то и от огненно-красного (Flame red)... по второй ссылке на 3011 похож. По форме вроде похож. Может следующее цветение внесет ясность... подожду, а пока пусть будет Bold Leader.

felena, сижу рассматриваю и пока без результатно... хотелось все-таки лицо цветка увидеть :). И загляните по ссылочкам, которые дал Алекс... какого она примерно цвета была? И еще парочку вопросов. Размер в раскрытии (примерный)? Посередине лепестков полоски были?  Кончики лепестков были беленькие? Лепестки широкие или узкие?

акатава, заходите к нам :). Показывайте своих любимцев.

Liollya, как обещала показываю :). Думаю, что это Philadelphia


Елена

И такая волнистая :):


В полном раскрытии цветы смотрят вниз и есть красные крапы на лепестках. Диаметр цветка 18 см.

акатава

НУ, попробую...[attachment=17700:_______PINK_NYMPH.JPG][attachment=17701:______Aphro
dita.JPG]
Pink Nymph, Aphrodita. Это для начала... ;)

Елена

акатава, какая красавица  :wub:. А у Pink Nymph правильно цвет передан? Ждем продолжения ;)

Liollya

Цитата: ЕленаОписание к сорту есть, но есть трудности с переводом. Не могу точно перевести цвет "orient-red" (я не понимаю какой это цвет) и форму "well-proportioneted"... может кто-нибудь подскажет  
Bold Leader: date of registration: 1977 description: usually 4-5 well-proportioneted, orient-red blooms 16 cm diameter per scape 35 cm tall.
Ну я с гиппами не бум-бум. А вот с переводом могу добавить свои пять копеек. :)
well-proportioneted, согласна с оратором выше :), = well-proportionated = пропорциональный.
"orient-red" = восточный красный. В моем понимании (я тут не совсем солидарна с немецким каталогом, или это у меня монитор косячит в цвете :)) - это как в Китае или Индии, т.е. ярко, насыщенно красный.

Цитата: ЕленаИ такая волнистая :
*CENCORED*

В полном раскрытии цветы смотрят вниз и есть красные крапы на лепестках. Диаметр цветка 18 см.
не, я поражаюсь, по каким козявкам ты одно от другого отличаешь. :) А цветы точно клонятся к низу, у меня в вазе точно также было: раскрываются в бок, а потом опускают бошку, я еще думала, это потому что им чего-то не хватает, т.к. уже срезаны.
PS Спасибо большое за фотки и даже целый букет! Загляденье!

andreevich

Касательно цвета да-это, так сказать, промышленная классификация. Восточно-красный мне больше нравится (хотя и звучит как кисло-пластмассовый, т.е. фиг поймёшь ) )))))))))))
акатава, пинки уж очень сильно кислый (кислотный), блин, запутали меня с цветами. Надо разобраться !

акатава

Цитата: Еленаакатава, какая красавица  :wub: . А у Pink Nymph правильно цвет передан? Ждем продолжения ;)

Цвет может и не совсем точно передан, но всё же лучше, чем без вспышки. Она ярко-розовая такая в жизни-то. Вот ещё посмотрите из красеньких :rolleyes: Acapulco, Amigo.[attachment=17708:______Acapulco.JPG]
[attachment=17709:______Amigo.JPG]

акатава

Далее по списку Benfica, Charisma

Надежда.

Дождалась!!!!! Если кто название знает, скажите пожалуйсто!!!! :rolleyes:

акатава

#554
Надежда! У Вас классный видовой гипп! Так называемый Hippeastrum striatum (гиппеаструм красноватый). Его родина влажные леса Южной Бразилии.Хочу такого!!! Как там у Вас с детками дела обстоят? Могу поменяться или купить. :wub: