Цветение гиппеаструмов

Автор kleo, 10 октября 2004, 17:42:32

« назад - далее »

акатава

Елена пишет:У Иринки шикарная коллекция, но мой гипп не похож на Иринкин, ни цветом, ни горлом (у моего не такое темно-зеленое горло), ни формой... у него даже волнистость не та... нет светлых кончиков на лепестках..."
Про Ваш и Иринкин никто не спорит - это совсем разные гиппы. А Надеждин я определяля по брошюре Ю.Рогачёва. Там  фотка такого же гиппа,как у Надежды. Доверяя многолетнему опыту автора и его исследованиям, я и сделела вывод, что у Надежды видовой стриатум. :)
А между тем я продолжу экскурсию по моим гипповым подоконникам. Надеюсь,никто не возражает?
Temtation   &     White Peacock
[attachment=17759:______Temptation.JPG]
[attachment=17760:________...________.JPG]

Елена

#571
Девушки, спасибо, сама в восторге от Эмиральда  :rolleyes:

акатава, так у меня и у Надежды одинаковый безымянный гипп :). А можно фото с брошюрке Рогачева, и там, наверно, есть описание, хотелось бы и его услышать... Вы уж, простите меня "фому не верующую"..., но мне нужно предоставить 100 и 1 доказательство, тогда я поверю :), а пока сомнения... сколько я уже фот в инете видела, так ни одного похожего... Вот вы сначала его Мистерией назвали, а поисковик такого видового не выдал, а смотрела я на сайтах сообществ: International Bulb Society, Pacific Bulb Society Hippeastrum, Australian Bulb Association... нашла список видовых и там Мистерии нет... так что для меня Мистерия осталась загадкой... Сейчас вы его называете Стриатумом и здесь я не соглашусь, размерчик не тот Стриатум мелкоцветковый, диаметр цветка около 5 см., а инфа отсюда.
Цитирую: "The flowers are much smaller than all my other Hippeastrums, about 2in/5cm across and 3in/7.5cm deep"
У моего см. 14... это по памяти, точнее не помню... может Надежда, точнее скажет?

felena, да кто его знает... может питательных веществ не хватило, или солнышка... А меня в этом году Picotee расстроил каймы почти нет и всего 2 бутона на цветоносе, правда второй цветонос лезет, может исправится...

акатава

Елена пишет: Вот вы сначала его Мистерией назвали, а  поисковик такого видового не выдал, а смотрела я на сайтах сообществ:  International Bulb Society, Pacific Bulb Society Hippeastrum,  Australian Bulb Association... нашла список видовых и там Мистерии  нет... так что для меня Мистерия осталась загадкой... Сейчас вы его  называете Стриатумом и здесь я не соглашусь, размерчик не тот Стриатум  мелкоцветковый, диаметр цветка около 5 см., "

Лена, вот с чего Вы взяли.что я его называла Мистерией? Я же пишу: Ваш и Иринкина Мистерия (её фото я вклвдывала)- это РАЗНЫЕ гиппы. Такое впечатление.что мы говорим об одном и том же на разных языках. :rolleyes:
Насчёт того.что Вам нужно 100 и 1 доказательство - это здорово,для этого мы здесь и "тусуемся". чтобы доискаться до истины. А фото из брошюры я отсканировала. сейчас попробую вставить. Просто иногда сканированные фотки не вставляются.[attachment=17762:24________2009__.jpg]
Вот,кажись получилось, фото того самого Hippeastrum Striatum, который я сочла одинаковым с Надеждиным (см.сообщение 704 на 47странице в этой теме).  



А сама брошюра выглядит вот так: [attachment=17763:24______...9__mjpou.jpg]

Елена

#573
Цитироватьвот с чего Вы взяли.что я его называла Мистерией?
Хороший вопрос! Сейчас перечитала наш разговор, вы ж его Hippeastrum striatum, и с чего это мне Мистерия показалась :). Чет я вас, да и себя запутала  :rolleyes: Ой, извиняюсь. А по ссылке это не мой гипп, я его как Мистерия нашла. Мой безымянный здесь 423 сообщение, и очень похож на гипп Надежды... и про него я спрашивала у Фауста... и в его я видовости сомневаюсь...  Ну, и не стриатум это... посмотрите ссылку на стриутум из предыдущего поста... у стриатума диаметр цветка около 5 см., а наш с Надеждой не мелкоцветковый. За скан спасибо :). А где вы покупали?

Елена


акатава

Лена, рада что хоть что-то прояснилось. Вот ещё копия статьи из брошюры Ю.Рогачёва про стриатум:


    Г. красноватый (Н. Striatит (Lат.) Н. Е. Мооrе . Растения высотой 30—^60 см. Лу­ковица округлая^ диаметром 5—9 см, с короткой шей­кой и бледными наружными чешуями. Листья дли­ной 30—40 см и шириной 4—5 см, светло-зеленые. Цветонос серовато-зеленый, длиной 30 см, сплющен­ный, с 2—6 цветками. Околоцветник длиной 7—12 см. Лепестки шириной 2—2,5 см посредине, заострен­ные. Внутренние лепестки, суживающиеся в нижней части, с зеленым килем до половины лепестка.

  Цветет зимой и весной.

  Встречается в лесах; во влажных тенистых местах Южной Бразилии.                     (

  Имеется несколько форм, из которых наиболее известны следующие:

  , Н. Striatum var. acuminatum Roem.. — листья ремневид» но-ланцетные, длиной 30—60 см, шириной 3,5—5 см, по­крытые сверху беловатым, а у основания темно-крас­ным налетом. Цветонос высотой 50—90 см, округлый, с 4—6 цветками (иногда развиваются 2 цветоноса). Цветки крупнее, чем у Н. striatum, желтовато-красные, у основания с желтовато-зеленым звездовидным ри­сунком;

  Citruni — цветки лимонно-желтые;

  Fulgidum — луковицы крупные, диаметром 7—11 см (образует дочерние луковицы, которыми в основном и размножается). Листья немного шире, чем у Н. Striatum. Околоцветник длиной 10—14 см, лепестки яй­цевидные, длиной 8—11 см, шарлаховые, в нижней

  части с зеленым килем. Наружные лепестки шири­ной 2,5—3 см; внутренние — шириной 1,5—2 см в нижней части."







Видите,есть у него .оказывается, несколько форм. Но ни у одной из них  я не нашла описание околоцветника длиной в 5см.,как Вы пишите. Единственное, могу признать,не нашла у Рогачёва в стриатуме полосочек мелких в горле, (видимо,.качество полиграфии)что и дало мне определить Надеждин гипп как striatum. Теперь вижу,что не настоящий стриатум, но возможно какая нибудь из форм или ОЧЕНЬ близкий потомок.


Вы ещё спрашивали про детку Pasadena. Она в самом зачатке ещё. Видела.когда садила после спячки в горшок маленький бугорочек около дна луковицы. Так что осенью перед спячкой,вполне возможно,буду отделять. :)


   



А Mistery лично для меня никакая не загадка.а самый настоящий красивый сорт. Фотку явкладывала из коллекции Иринки А. В её опыте я не сомневаюсь.

акатава

#576
felena, скорейшего выздоровления вашим зелёным "пациентам"! Пожалуйста, сообщите о результатах.

У меня распустился мой первый сибистр! Вот посмотрите - Night Star.( Ботва от эухариса для декора)
[attachment=17812:Night_star_.JPG]

А это Nymph , цветение прошлого года.[attachment=17813:________...________.JPG]

Елена

акатава, спасибо за описание :). Очень полезная информация.
Прикрепляю фото моего:
[attachment=17823:__________________.jpg] [attachment=17824:________..._______2.jpg]
Смотрите, лепестки у него не узкие шириной см. 5 будут, самый узкий - нижний он-то около 2 см, остальные 5-ть почти одинаковой ширины. Листья действительно светло-зеленые шириной около 4 см., у луковицы темные чешуи. Цветет одним цветоносом, на нем 4 бутона. Диаметр цветка где-то 14 см. У моего есть красный бит в горле, между прочим у Надежденного гиппа бита нет. Цвет горла светло-светло-салатовый со светлыми полосками почти до середины лепестка. Есть мелкая волнистость по всем лепесткам. В полном раскрытии лепестки чуть загнуты.
Вообщем что-то соответствует описанию, что-то нет... На мой взгляд это местный сеянец, возможно кто-то из родителей и был стриатум...

ЦитироватьВидите,есть у него .оказывается, несколько форм. Но ни у одной из них я не нашла описание околоцветника длиной в 5см.,как Вы пишите.
А там ссылка есть на инфу, если внимательней почитать :). И вы правы речь шла о разновидности, а точнее Hippeastrum striatum var. petiolatum (= var. flamigerum) :)

ЦитироватьMistery лично для меня никакая не загадка.а самый настоящий красивый сорт
Это видовый? И как он правильно пишется через "i" или "y" после "м".

Цитироватьспрашивали про детку Pasadena. Она в самом зачатке ещё. Видела.когда садила после спячки в горшок маленький бугорочек около дна луковицы. Так что осенью перед спячкой,вполне возможно,буду отделять.
акатава, здорово! можно будет осенью поменяться, правда деток от Эмиральда или Филадельфии нет :(

ЦитироватьУ меня распустился мой первый сибистр! Вот посмотрите - Night Star
Хорошенький  :rolleyes:

Елена

felena, я ваш вопрос с ответом, перенесла в темку ухода Гиппеаструм: цветенние, вегетация...

Надежда.

Девочки а мне всё равно видовой он или нет!!!! Смотрите какая маленькая луковка, а какие у нее красивые два цветочка!!! И цветёт первый год!!!!!

Елена

Надежда., а никто и не спорит, видовый или нет... красоты от него не убудет. Какие жирненькие листья! здорово :) А луковка еще маленькая, нагуляет объемчик и нее и 4-е бутона будет :).

Показываю Picotee. Каймы в этом году совсем нет :(:

Елена

#581
А еще меня Rosalia побаловала третим цветоносом с 5-ть бутончиками, пока 4 расскрылись:

На третем цветоносе цвет более насыщенный розово-красный (розового больше), появился волнистый край и полоски посреди лепестков видны... крастока  :rolleyes:

Настя

Елена, поделитесь опытом, где вы приобретаете такую красотищу? И как давно собираете свою коллекцию?

акатава

ЦитироватьЭто видовый? И как он правильно пишется через "i" или "y" после "м".

Елена, про Мистерию,которая пишется через Y мосле M (пардон, ошиблась в прошлый раз при написании) я могу сказать следующее. Такого видового гиппа ка Hippeastrum Mystery не существует. Если пройти по этой ссылке, (которую Вы как-то давали),https://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_...arc/H_Marc.html и прочитать всё внимательно,то получается вот что  :
Заголовок - "Гиппеаструм неизвестный" и далее под фоткой текст по английски.
Вот перевод,корявенький правда, но всё равно понятно:

Вот тайна для Вас всех. Это изображение - Амараллис, который был выращен моей бабушкой по крайней мере с 1940-ых. Это растет, умножается, и цветет хорошо. это также делает bulblets весьма в изобилии. Я вырастил это как вечнозеленый тип с небольшой или никакой дремотой или дал этому полный отдых без проблем. Цветы составляют приблизительно 5 шесть дюймов через без больше чем трех к стеблю. Если любой знает то, чем это могло бы быть, я хотел бы поместить название в это."

То есть автор употребляет слово mystery как "тайный", "неизвестный", а не как название вида.
  А у Иринки А. есть сорт под названием "Mystery" (Тайна). Таким образом и получается, что существует только сорт "Mystery", а не вид.

Цитироватьможно будет осенью поменяться, правда деток от Эмиральда или Филадельфии нет :(
А на что же тогда меняться :huh: ???

ЦитироватьХорошенький  :rolleyes:

Ага. Сама балдею! :D

Елена

Настя, увлекаюсь гиппами с осени 2005. Первый, как раз о нем бызымянном речь, появился осенью 2005. А по весне в 2006 я решилась заказать с Роял Колорс, большинство моих гиппов оттуда. Еще обмениваюсь детками... так постепенно и собираю :).

акатава, с Мистерией понятно :), разобрались :). А поменяться на что найдем. У меня сейчас есть детки La Paz, Nymph (у вас этот сорт есть), Аррle Blossom... к осени еще чего-нибудь будет :)