"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Елена

MamaKatya, очень бы хотелось увидеть фото обоих луковиц. С внутренней гнилью лучше все-таки не Максим, а Витарос. Хорошо, что всю гниль удалили на первой! А купали как с полным погружением или как у меня в статье показано, не окуная шейку? Середину полностью удалили или что-то осталось?
Чистый Максим лить не надо, будут ожоги. Молодые стрелки очень нежные, чуть позже на них от Максима краснота появится, не пугайтесь. Спасать луки естественно надо. Даже если поврежден центр, точка роста, лука потом начнет детковаться. И очень хочу увидеть фото.

Ninek

#256
Ой, я прям не знаю, куда писать, думаю, по адресу =)
Вот на обработанной луке Гарвазе (на третьей фотографии видно, что Максим "съел" красный ожог) появилось что-то непонятное:

и

и 3я фотография



Я и так её после покупки хорошо почистил, потом замочил в максиме, а тут такое... Не пойму, толи это развитие ожога, толи она на окне слегка подморозилась, но такое было и внизу, под землёй, значит, не обморозилась.
Вот эти все пораженные места опять удалил... Фото пока отдельно выложить не могу, не получается почему-то. Теперь похожа не на цельную луку, а на состояющую из чешуек, не переходящих друг на друга, а растущих параллельно друг другу...

MamaKatya

#257
Лена, спасибо что перенесли мое сообщение в правильную тему. А то я вчера совсем замоталсь, с одной стороны ребенок дергает, а с другой - луки плачут -спаси нас, спаси:lol: Купала я их как на вашем фото, т.е. шейку в воде не мочила, вода внутрь не попадала.
Вот фото луки Дабл рекорд, вокруг стрелки все гнилое и идет далеко вглубь, даже пинцетом не подлезть.

А это Леди джейн, внутри все корицей посыпано от души. Но там все равно ничего не разглядеть было.

Мне даже интересно как так их могли загубить, залили что-ли? Или такое ощущение что отсохшие листья не до конца высохли и начали загнивать.

Oleq24

Cоветовал бы все-таки при сильном поражении не Максим а системные фунгициды. Считаю, что мочить надо полностью вместе с шейкой, чтобы лекарство попало и внутрь. Болеют не от воды, (которая в течение пары часов полностью высыхает) , а от инфекции: гиф и спор гриба. Вот так я обрабатывал и у меня ни одно растение не заболело, все здоровы! :)

MamaKatya

Так может еще раз замочить? И сколько по времени они должны поплавать? Максимум что я могу приобрести - это в следующую среду купить Фундазол.
Зы: т.к. маленький ребенок, не могу позволить по магазинам прогуляться.

Oleq24

#260
Купить фундазол, сделать 0,5% раствор, замочить на 30 мин-1 час, высушить.
Внимание, все делать в резиновых перчатках, аккуратно - химия, а в квартире маленький ребенок. :huh:

Ninek
Цитироватьона на окне слегка подморозилась
Мне это скорей всего напоминает , или еще в магазине или при перевозке. Не понял, донце-то цело? или хоть его часть? Максим был разведён по рецептуре? Или прям неразведённым?

Елена

Ninek, а на первом фото пятно мокнущее? Если честно ничего серьезного на ваших фото не увидела. На третьем фото скорей механические повреждения или небольшой ожог после Максима. Не надо лишний раз чешую удалять. Понаблюдайте, чешуя усыхать начнет, если мокнуть не будет все в порядке. И не забывайте об условиях. Ни какого перелива и от прямых солнечных лучей прикрыть!

MamaKatya, у первой однозначно гниль нужно удалять. Вот только не знаю, что посоветовать. Есть несколько вариантов.
Первый, оперируем сразу, удаляя цветонос, повторно замачиваем в системном фунгициде, не зря советую витарос (в ОБИ должен быть, может кто из знакомых поедет, можно попросить), наблюдаем.
Второй, замачиваем в системном фунгициде и наблюдаем, как только начнет бутон раскрываться срезаем цветонос и в вазу, после чего внимательно осматриваем место поражения. Если краснота будет так же мокнуть, как у вас на фото, придется оперировать и заново замачивать в фунгициде. Если не будут мокнуть чешуи, тогда лука на поправку пошла, со временем эти чешуи засохнут, даже забудете, что она болела.  
Вторую луковицу аккуратно сажаем и наблюдаем, не задели точку роста пойдут новые листья, но сначала она корни наростит.

ЦитироватьСчитаю, что мочить надо полностью вместе с шейкой, чтобы лекарство попало и внутрь. Болеют не от воды, (которая в течение пары часов полностью высыхает) , а от инфекции: гиф и спор гриба. Вот так я обрабатывал и у меня ни одно растение не заболело, все здоровы!
А у меня при полном погружении ожоги были. У гиппов не зрелый цветонос и недоразвитые листья очень нежные. На фото краснота, ожоги от Максима:
[attachment=24240:IMG_5007.jpg]

MamaKatya

#262
ЦитироватьOleg24 Купить фундазол, сделать 0,5% раствор, замочить на 30 мин-1 час, высушить.
Мочить лучше с головой?

Цитата: Елена' date='19 Марта 2010 - 22:04 от 19 марта 2010, 22:04:28 Второй, замачиваем в системном фунгициде и наблюдаем, как только начнет бутон раскрываться срезаем цветонос и в вазу, после чего внимательно осматриваем место поражения. Если краснота будет так же мокнуть, как у вас на фото, придется оперировать и заново замачивать в фунгициде. Если не будут мокнуть чешуи, тогда лука на поправку пошла, со временем эти чешуи засохнут, даже забудете, что она болела.
Вторую луковицу аккуратно сажаем и наблюдаем, не задели точку роста пойдут новые листья, но сначала она корни наростит.
А у меня при полном погружении ожоги были. У гиппов не зрелый цветонос и недоразвитые листья очень нежные. На фото краснота, ожоги от Максима:
Витарос постараюсь надыбать, но не знаю получится или нет. Так что пока рассчитываю на фундазол.
Лена, мне ближе второй способ, удалить стрелку всегда можно успеть, а так хоть узнаю по сорту цвет будет или нет.
На всякий случай: как удалять? Резать чешуи вдоль стрелки и смотреть что внутри?
А может и во вторую луковицу в середку капнуть раствор фунгицида, так сказать для профилактики?

Есть конечно возможность вернуть все это хозяйство продавцу, но ох как не хочется, Дабл Рекорд не так часто встречается:angry:
Спасибо огромное вам за участие, буду держать в курсе событий (если не верну луки взад).

ЦитироватьЕлена Вторую луковицу аккуратно сажаем и наблюдаем, не задели точку роста пойдут новые листья, но сначала она корни наростит.
Да, и еще вопросик про корни: у второй луки их совсем нет. Я свои в этом году корневином припудривала, только разницы особой не заметила. Один только гнилой Евергрин корни гнал как сумесшедший, учитывая что половина донца сгнила. Вот парадокс, как только от гнили его почистила, корни стал медленно наращивать.
Как вы стимулируете образование корней?

Oleq24

#263
Елена,
Что касается максима - тут я согласен, поскольку он контактный.
НО! Я писал о системных, в частности о фундазоле. Последний совсем не фитотоксичен в обычных концентрациях и повреждений после него быть не должно. Как я понял из сообщений MamaKatya,
заболевание приобрело уже внутритканевый характер, в этом случае контактный фунгицид уже не поможет, поскольку ему трудно попасть внутрь между чешуями. Поэтому и советую системные препараты. Но и в этом случае желательно, чтобы лекарство попало как можно ближе к очагу инфекции. Отсюда и совет - погружать целиком. :rolleyes:

MamaKatya
ЦитироватьКак вы стимулируете образование корней?
Никак, они сами растут, когда растение решит что пришло время. :D

MamaKatya

Цитата: Oleq24' date='19 Марта 2010 - 23:58 от 19 марта 2010, 23:58:26Никак, они сами растут, когда растение решит что пришло время. :D
Тогда получается мой подгнивший Евергрин думает что его время уже прОшло:lol:

Ninek

Elena, не пойму здесь значение "мокнующего", но отвечу, что оно было мягкое... А про ожоги я даже и не подумал, удалил все к чертвой матери, так-как недели две то все в порядке было...:lol: Про солнечные лучи - окна западные, весна ещё не хочет идти, солнца, то бишь, мало..
Oleq24, Максимом пользовался по инструкции... Донце вчера осмотрел - было целое, но довольное такие большое, где-то 1см высотой, лука, наверно, староватая, хотя по ней и не скажешь:huh:

Oleq24

Если вычистил до живого,белого, можно смазать зеленкой и сушить. Мокнущее - значит поверхность чешуи не сухая а влажная, сочится клеточный сок или эксудат (если гниет).
Вполне возможно - результат механического повреждения (напр. сильный удар).

Елена

Цитироватьмне ближе второй способ, удалить стрелку всегда можно успеть, а так хоть узнаю по сорту цвет будет или нет.
Примерно так и предполагала  :D.

ЦитироватьНа всякий случай: как удалять? Резать чешуи вдоль стрелки и смотреть что внутри?
Надо смотреть, может просто выскаблить ножечком получится. Осматривать вокруг стрелки и удалять до живого.

ЦитироватьА может и во вторую луковицу в середку капнуть раствор фунгицида, так сказать для профилактики?
Для успокоения души можно, можно и зеленкой помазать и фитоспорином посыпать :)

Цитироватьеще вопросик про корни: у второй луки их совсем нет.
Как это на Леди Джейн похоже, она долго корни дает, не паникуйте. А из стимуляторов лучше гетерауксин с цирконом.

ЦитироватьНО! Я писал о системных, в частности о фундазоле.
Олег, и я предлагаю системный витарос :-). Я фундазол уже года 4 ищу, так до сих пор ни разу в продаже не видела. Слышала, что его из-за токсичности запретили. Так есть другие препараты... витарос ничем не хуже :-).

Цитироватьне пойму здесь значение "мокнующего", но отвечу, что оно было мягкое...
Ninek, Олег вам правильно сказал, мокнущие - влажные. Здоровые чешуйки они сухие :)

Елена

#268
Покажу фото-историю подмороженного гиппа:

Итак, лука отцвела двумя цветоносами, полезли первые листья. Через несколько дней листья начали желтеть, а еще через недельку я обнаружила у шейки мокнущие, коричневатые литья:
[attachment=24289:IMG_2929 копия (450).jpg]

Поражение аккуратно выскаблила, замочила в витаросе. Поражение было слева:

[attachment=24290:IMG_2936 копия (450).jpg]

Прошло недели три, лука пошла на выздоровление:
[attachment=24291:IMG_3341-копия-(450).jpg]

Это видно по крепкой луке и здоровым листьям:
[attachment=24292:IMG_3343-копия-(450).jpg]

А вот сухие чешуи, снятые с места поражения:
[attachment=24293:IMG_3346-копия-(450).jpg]

Oleq24

#269
[quote name='Елена'
 Я фундазол уже года 4 ищу, так до сих пор ни разу в
Цитироватьфундазола в продаже не видела. Слышала, что его из-за токсичности запретили. Так есть другие препараты... витарос ничем не хуже :-).
Витароса в продаже у нас не видел, зато фундазол почти в каждом магазине :-).

Вот мучение с текстовым редактором:(, шрифт, размер и т.д. посреди и не видно,что отсылаю, вот такая "экзотика".