"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

MamaKatya

Чисто случайно в выходные нашла Витарос, при чем там, где меньше всего ожидала:) и ехать никуда не надо. Сегодня замочила обе луковицы в растворе Витароса (развела по инструкции).
У Леди Джейн из места поражения полезли листья, но зато на боку обнаружилось мокнущее красное пятно, с неприятным запахом (а может мне уже мерещится запах). Поэтому пришлось все почистить и ее еще раз обрабатывать.
У Дабл Рекорд за все это время, гниль вокруг стрелки начала покрываться белым налетом, замочила с головой. Кончик стрелки тоже стал красным, может от механических повреждений, а может и гниль перекинулась. И листики из середки полезли.
ТАКИЕ луковицы мне еще никогда не попадались:(
Лена, а как вы раствор Витароса утилизируете?
Еще очень интересно то, что верхние чешуи на обеих луковицах были как бы обуглены, может их обрабатывают чем то? То же самое я заметила у нескольких луковиц пришедших с Роял колорс.

ЦитироватьДля успокоения души можно, можно и зеленкой помазать и фитоспорином посыпать
Фитоспорином все таки можно обсыпать перед посадкой, для профилактики?
ЦитироватьА из стимуляторов лучше гетерауксин с цирконом.
Это опять замачивать надо?
Я перед посадкой Elvas в цирконе замочила (только донцем) - результата 0, может как-то по другому надо?

Елена

#271
MamaKatya, в Мроскве Витарос не редкость, он часто встречается в цветочных магазинах. Замачивать нужно по инструкции на 2 часа, за это время корни окрашиваются в розовый цвет, это не страшно. Потом также сутки сушите и сажаете в слегка увлажненный грунт, желательно с вермикулитом. А дальше уход, никакого перелива, пока новых корней мало не забывать рыхлить почту. А можно фото белого налета? У меня от влажности появлялся не белый налет, а зеленоватый, я его маргонцовкой снимала и в месте, где появлялся вермикулита добавляла.
Цитироватьа как вы раствор Витароса утилизируете?
шопотом... всю химию выливаю в канализацию... пока никто не погиб...
ЦитироватьЕще очень интересно то, что верхние чешуи на обеих луковицах были как бы обуглены, может их обрабатывают чем то? То же самое я заметила у нескольких луковиц пришедших с Роял колорс.
Вполне может быть термический ожог. В промышленных маштабах луковицы проходят температурную обработку, как стимулирование к цветению. Определить очень просто. Если у покупной луковицы такие пятна не развиваются дальше и со временем, когда "пораженная" чешуя полностью засыхает, следующая будет абсолютно чистая, тогда можно сделать вывод, что был термический ожог.
ЦитироватьФитоспорином все таки можно обсыпать перед посадкой, для профилактики?
Ну, да для профилактике припудрить...
ЦитироватьЭто опять замачивать надо?
Я перед посадкой Elvas в цирконе замочила (только донцем) - результата 0, может как-то по другому надо?
Не совсем так, замачивают только донце. Но у вас была гниль, пока лучше не замачивать, пусть лука оклемается, лишняя влага ей сейчас не нужна. Есть тугодумные луки. У меня Кармен полгода корни давала, а лука была с Рояла размер Jumbo, очень крупная.
Почитайте еще соседнюю тему У луковицы нет корней
Слышала еще хвалебные отзовы о препарате Рибав-Экстра.

hippo

Добрый день!
Прошу помочь. Купил три недели назад в магазине гиппеаструм. Он был с двумя небольшими стрелками и парой небольших листочков. Дня через три одна из стрелок отвалилась, сгнив у самого основания. Вторая продолжала расти и через некоторое время появились цветы. Кроме того, появились еще и мошки. С той стороны, где была сгнившая стрелка, луковица похоже гниет. Что в такой ситуации нужно делать? Фото прилагаю. Это у меня первый гиппеаструм, поэтому не представляю, что с ним делать.
Спасибо.

Oleq24

По-моему, Вы могли его залить. Куплен посаженным или сухой луковицей? Что за почва?

hippo

Цитата: Oleq24' date='27 Марта 2010 - 11:55 от 27 марта 2010, 11:55:19По-моему, Вы могли его залить. Куплен посаженным или сухой луковицей? Что за почва?

Был куплен посаженным в горшочек размером чуть больше луковицы. Из того горшочка выпал, поэтому я его персадил в другой. Почва та, которая была из магазина. Похоже на дерн. Плюс добавил грунт с песком (что было под рукой).

Oleq24

#275
Цитата: hippo' date='27 Марта 2010 - 12:43 от 27 марта 2010, 12:43:24Был куплен посаженным в горшочек размером чуть больше луковицы. Из того горшочка выпал, поэтому я его персадил в другой. Почва та, которая была из магазина. Похоже на дерн. Плюс добавил грунт с песком (что было под рукой).
Вот так бывает с купленными в горшочке. Есть 2 варианта: осторожно вытряхнуть, беречь корни от поломки, заменить почву полностью, проверить луку - нет ли гнили, если нет - посадить в свежую с добавлением вермикулита. Если есть - вычистить, обработать максимом, подсушить пару дней и посадить, стрелку срезать. 2 й -  если точно нет гнили, полить почву препаратом от грибного комарика. Читайте темку. Там есть инфа. :)

hippo

Цитата: Oleq24' date='27 Марта 2010 - 13:29 от 27 марта 2010, 13:29:40Вот так бывает с купленными в горшочке. Есть 2 варианта: осторожно вытряхнуть, беречь корни от поломки, заменить почву полностью, проверить луку - нет ли гнили, если нет - посадить в свежую с добавлением вермикулита. Если есть - вычистить, обработать максимом, подсушить пару дней и посадить, стрелку срезать. 2 й - если точно нет гнили, полить почву препаратом от грибного комарика. Читайте темку. Там есть инфа. :)

Спасибо за рекомендации. Гниль есть. Поэтому, видимо, придется действовать по первому варианту.

Oleq24

#277
Корни чтоб не сохли можно обернуть влажной тряпкой или ватой, на время подсушки. Чистить от гнили до живого. Все будет хорошо, они живучие.
Успехов! :)

hippo

#278
Цитата: Oleq24' date='27 Марта 2010 - 14:37 от 27 марта 2010, 14:37:04Корни чтоб не сохли можно обернуть влажной тряпкой или ватой, на время подсушки. Чистить от гнили до живого. Все будет хорошо, они живучие.
Успехов! :)

Да какие там корни... Слезы, а не корни. Я как посмотрел в инете, какие должны быть корни, вообще засомневался, что луковица расти будет. Бахрома коричневого цвета свисает, а нормальных корней вообще нет
Спасибо еще раз.

Oleq24

#279
Цитата: hippo' date='27 Марта 2010 - 20:39 от 27 марта 2010, 20:39:08Да какие там корни... Слезы, а не корни. Я как посмотрел в инете, какие должны быть корни, вообще засомневался, что луковица расти будет. Бахрома коричневого цвета свисает, а нормальных корней вообще нет
Спасибо еще раз.
Будет расти! У гиппов корни ежегодно новые вырастают. Все отмершие корни удалите, они только гнить будут. Садите в чуть влажный субстрат и под донце подсыпьте горсть вермикулита. Сажайте мелко, с боков тоже вермикулит. Да хорошо проверьте пальцем донце - чтоб гнилого небыло. Максимом обработать, можно для подстраховки ранки смазать зеленкой, дня два подсушить и сажать. Выживет Ваш гипчик, не волнуйтесь, не таких еще на ноги ставили и цвести заставили. :)

Елена

hippo, вам Олег все правильно сказал. Слушайте рекомендации, почитайте эту тему. Если донце живое, то гипп обязательно выживет. Главное не заливать! И никакой влажности! Полив аккуратный. Все в теме есть, читаем :). Еще статью к теме почитайте. Я показывала как я резала. Гипп живой, уже 3-тье цветение вижу + куча деток. Удачи.

MamaKatya

Цитата: Елена' date='25 Марта 2010 - 13:38 от 25 марта 2010, 13:38:00А можно фото белого налета? У меня от влажности появлялся не белый налет, а зеленоватый, я его маргонцовкой снимала и в месте, где появлялся вермикулита добавляла.
Белый налет был не на земле, а на месте гнили, но после обработки Витаросом и просушки около 3-4 дней все подсохло (хочется надеяться). Единственное, пострадал кончик стрелки, его кажется гниль задела, сейчас все подсохло, но стрелка в росте остановилась, зато с другой стороны проклюнулась другая стрелка и листья начали расти у обеих луковиц.
Лена, огромное вам спасибо за подробную инструкцию по спасению луковиц!!!!!

Yulchik

#282
Здравствуйте! Я уже месяц борюсь со своими гипами (или за гиппы). Вырезаю,вымачиваю,присыпаю,мажу,сушу....  :wacko:. И что мне с этим делать,подскажите пожалуйста,энтузиазм почти весь вышел...Вот такое осталось после  3й обработки. Присыпаны стрептоцидом





 

MamaKatya

Yulchik, а что было до того как они такими стали? Может вы слишком фанатично:blink: отнеслись к чистке луковиц, может это и не гниль вовсе была? На предыдущей странице есть мое фото с гнилью внутри, я ни одной чешуйки не содрала пока, т т т т. Посмотрите, почитайте, там есть очень хорошие советы, которые мне помогли.

Yulchik

#284
 Донца красные скользкие были,корни отгнили.У одной(самой расковырянной) цветоносы загнили(внутри до донца краснющие были) и серединка вглубь скользкой краснотой пошла. Купила её не в лучшем виде,но надеялась вычухать. Витароса,Максима, Фундазола,Эпина,Циркона в нашем городке нет в продаже. Пользуюсь Фитоспорином,зелёнкой,марганцовкой,стрептоцидом,корневином