"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

alevtinka

#360
Цитата: Oleq24 от 05 марта 2012, 12:54:46Вот этот мелкий мусор (труха) и может быть признаком поражения луковичным клещем. Насекомое очень мелкое так просто его не увидеть. Нужна лупа. Он грызёт донце и  между чешуйками. Надо луку всю полностью искупать в акарициде: попробуйте актеллик, еще лучше пликтран. Обработки надо повторять.
Если переудобрили - можно сменить почву.
Я в общем не дождалась вашего сообщения, проводила профилактику для герберы и заодно и луковку решила обработать Фитовермом, достала из земли, донце чистое вроде, промыла водой потом из пульверизатора ее обрызгала всю очень хорошо, вместе с корнями. Кстати корни очень крепкие с января наросла хорошая корневая система.
землю я заменила, правда не всю: горшок глубокий очень, корни до дна все равно не достают пока, там еще на дне песка было больше чем по всей высоте, короче на дне оставила дренаж и сантиметров пять старой почвы, все остальное поменяла.
другими ядами еще нужно дополнительно для профилактики обрабатывать???
p.s. а этот клещ, который специализируется на луковичных, на много мельче коллеги клеща паутинного?

Oleq24

Приблизительно такой же по размеру, но он блестящий. Не уверен, что фитоверм с ним справится.
Можно ещё пролить каратэ, удвоенной концентрации, но этот убьёт взрослые особи, спустя недели две
опять отродится из яиц. Яйца убивает эфирсульфонат, но выпускают ли его ещё?

Елена

Олег, с фундазолом. Где продают, а где нет. Я его в Питере так и не нашла...

ЦитироватьВот этот мелкий мусор (труха) и может быть признаком поражения луковичным клещем. Насекомое очень мелкое так просто его не увидеть. Нужна лупа. Он грызёт донце и между чешуйками. Надо луку всю полностью искупать в акарициде
+1
С клещем надо бороться долго, не меньше 3-4 обработок. Агровертин, фитоверм не подойдут, слабоваты + на яица не действуют. Мне очень нравился неорон, но его я в продаже сейчас найти не могу. В магазинах пыталась уговаривать, чтоб закупили, но толку ноль, мол запрещен.
Олег, а пликтран на яйца действует?


ЦитироватьКстати корни очень крепкие с января наросла хорошая корневая система.
землю я заменила, правда не всю: горшок глубокий очень, корни до дна все равно не достают пока, там еще на дне песка было больше чем по всей высоте, короче на дне оставила дренаж и сантиметров пять старой почвы, все остальное поменяла.
Это хороший признак, что корневая хорошая. Мои махряки дольше наращивают корни, чем простые сорта. И цветут они хорошо только тогда, когда корневая хорошая. Сейчас обработали, посадите в горшок, следующие обработки поливом и опрыскиванием луковицы. Тока с опрыскиванием не переусердствуйте.

Цитироватьдругими ядами еще нужно дополнительно для профилактики обрабатывать???
От клеща лучше препараты чередовать. Поищите неорон, действительно хороший препарат.

lasana

Цитата: Oleq24 от 05 марта 2012, 18:33:51Вы их в холоде держали? Или как посадили - сразу в тепло?
Сразу на подоконник поставила, в прохладную комнату, там не больше 20 градусов((( Не нашла по ним более подробной информации(( Надо наверное было вместе с крокусами сначала в холодильнике кашпо держать?

alevtinka

Цитата: Елена от 06 марта 2012, 13:11:03+1 С клещем надо бороться долго, не меньше 3-4 обработок. Агровертин, фитоверм не подойдут....
купила сегодня актеллик, (только его запомнила из перечня)))
надо будет еще посмотреть...
а не пойдет ли актелликом раза 3-4 обработать??? может достаточно будет? че его травить разными гадостями
я всё таки надеюсь, что клёща там нет и это просто мусорня какая-то левая была, но все таки перестраховаться наверно стоит....

alevtinka

#365
Кстати не в тему, сегодня заходила в магазин и первый раз в жизни увидела голубую орхидею! потрясающая красота!

Елена

Цитироватьа не пойдет ли актелликом раза 3-4 обработать???
Попробуйте, главное, чтоб результат был :)

lasana

ирисы не удалось спасти, все благополучно сгнили(( Подскажите, в эту землю еще можно сажать луковичные или лучше выбросить её?

Oleq24

alevtinka Извините, ежели разочарую, но по-моему - это крашеный белый фаленопсис. Извините за офф топ.

lasana Жаль конечно, много там земли? Они сгнили от обычной плесени, так что можно просто пропарить.

lasana

Земли прилично, я их в кашпо сажала. Попробую пропарить ну или для других цветов использую, а луковичные если что в новую посажу. Спасибо огромное за советы, на будущее учту, что ирисы замачивать надо.

Елена

Подмороженная луковка, к сожалению, не выживет :(. Травмированы внутренние ткани...


В сравнении со здоровой:

Oleq24

Немножко поспорю - что донцу кирдык - это понятно, но если имеются живые ткани - то можно
попытаться нарастить детку, как это делала Ирина МигАкатава.

Елена

Да спасать там нечего, смотри:



Подмороженные луки почти не жильцы. У них внутренние ткани все травмированы, насколько я понимаю, происходит разрыв тканей изнутри. Спасти можно только здоровую часть. Когда поражается ожогом, поражение происходит постепенно, часть поражена, часть здоровая. Вот здоровую часть-то мы и спасаем.

Oleq24

Конечно, если промерзла насквозь - то спора нет и спасать тогда нечего.

Мечта

#374
Черт меня дернул купить в супермаркете луковку. Она была мягкая. Снаружи гнили не было. Но увидела, что внутри луковицы листья погнили. Хотя лезет 4 новых листа. Еще на них какие-то жучки бегали. Ничем не обрабатывала Гниль выковыряла, посадила только донце. Прошу моральной поддержки.