Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

alicet

Цитата: Oleq24 от 26 сентября 2010, 09:07:47Наверное следует учитывать оба фактора, но если приобретена лука с деткой, а у последней корней нет - ведь обычно отделяем. Так вот - если отделено до начала вегетации, (т.е. в период покоя) то детка с началом вегетации укореняется и дает лист. А если весной - тогда сидит и пропускает сезон.
Не думаю, что это зависит.. Мой небольшой опыт не показал зависимость от времени отделения. Но заметила, что те луковки, которые легко отламываются, даже мелкие совсем, укореняются быстро, а те, которые сидят крепко с мамой, даже если больших размеров, очень долго укореняются. Ну и думаю зависит от грунта. В последнее время покупаю грунт, самый дешёвый, зато там конский навоз и почему-то шелуха от пшеницы или ячменя. На вид грунт ужасный конечно, но зато лёгкий, воздушный и очень питательный. Всем моим цветам очень нравится, а луковичным особенно. И детки гиппов хорошо в нём укореняются и массу наращивают.

Елена

ЦитироватьНа вид грунт ужасный конечно, но зато лёгкий, воздушный и очень питательный.
И моим тоже легкий грунт нравится :).  alicet, а как грунт называется?

alicet

Цитата: Елена от 01 октября 2010, 23:45:50И моим тоже легкий грунт нравится :).  alicet, а как грунт называется?
Никак не называется :-) просто универсальный Eco+, эта компания выпускает очень много разной продукции эконом-класса. Мешок 20 литров стоит 2,80 евро :-)

Oleq24

#228
Такой грунт, конечно, хорош на год-два, пока органика не сгниет и не будет съедена  микроорганизмами почвы, а минерализированные остатки - съедены гиппом или вымыты.
Затем почва уплотнится, придется давать подкормки минеральными удобрениями или менять почву.
Цитироватьдетки гиппов хорошо в нём укореняются и массу наращивают
Конечно, естественные стимуляторы в виде гуминовых кислот из конского перегноя и куча азота оттуда же.  :D

svetik777

#229
 Подскажите, пожалуйста. Летом отсадила 2 детки от мамы. Им наверно около 2 лет. А сейчас на одной детке листья желтеют и сохнут, как будто она на покой собралась. может, потому что я уменьшила полив. Что делать?   

alicet

Цитата: Oleq24 от 04 октября 2010, 08:14:49Такой грунт, конечно, хорош на год-два, пока органика не сгниет и не будет съедена  микроорганизмами почвы, а минерализированные остатки - съедены гиппом или вымыты.
Затем почва уплотнится, придется давать подкормки минеральными удобрениями или менять почву.
Я меняю почву каждый год всё равно. А подкормки начинаю через месяц после посадки, а если детка была вначале без корней, то месяца через 2. С прошлого года стала использовать органическое удобрение местное "OR BRUN" NPK 2,5-2-4, эффект потрясающий !! Даже детка дм около 2 см с кучей детёнков вокруг себя, пыталась выгнать стрелку, но не получилось, я уезжала на 2 недели и мой муж конечно же забыл, что мои цветы надо поливать, детка засушила листья и стрелку. Вообще заметила, что органические удобрения намного лучше по эффективности по сравнению с минеральными. Но минеральными подкармливаю всё равно, в них всё таки больше микро элементов, мне кажется. И я думаю, что подкармливать лучше при каждом поливе, просто уменьшенной дозой в 3 или 4 раза. Считаю, что так цветы получают хоть по немногу, но постоянное питание, чем раз 2 недели поели, а потом голодовка :D

Oleq24

#231
Цитата: alicet от 04 октября 2010, 13:27:38Я меняю почву каждый год всё равно. А подкормки начинаю через месяц после посадки, а если детка была вначале без корней, то месяца через 2. С прошлого года стала использовать органическое удобрение местное "OR BRUN" NPK 2,5-2-4, эффект потрясающий !! Даже детка дм около 2 см с кучей детёнков вокруг себя, пыталась выгнать стрелку, но не получилось, я уезжала на 2 недели и мой муж конечно же забыл, что мои цветы надо поливать, детка засушила листья и стрелку. Вообще заметила, что органические удобрения намного лучше по эффективности по сравнению с минеральными. Но минеральными подкармливаю всё равно, в них всё таки больше микро элементов, мне кажется. И я думаю, что подкармливать лучше при каждом поливе, просто уменьшенной дозой в 3 или 4 раза. Считаю, что так цветы получают хоть по немногу, но постоянное питание, чем раз 2 недели поели, а потом голодовка :D
На этот пост можно ответить только одним - всё верно! Оптимальный вариант.
Но мне лень ежегодно вытряхивать гиппы и менять почву, поэтому предпочитаю улучшать структуру неразлагающимися компонентами. Разложившийся конский навоз у нас - это надо ехать в деревню и доставать, также как и отруби и полову зерновых. Это проблееема.
Несомненно - органика это оптимальный вариант удобрений, но следует учитывать сезон и фазы развития растений. В органике всё-же многовато азота, а это может спровоцировать проблемы со здоровьем, уходом в спячку, когда детка вырастет и готова к цветению.
Кста, специфика органики заключается в том, что при разложении образуется СО2, а это основное удобрение растений, незаменимый "витамин". :)

Oleq24

Цитата: svetik777 от 04 октября 2010, 09:26:25 Подскажите, пожалуйста. Летом отсадила 2 детки от мамы. Им наверно около 2 лет. А сейчас на одной детке листья желтеют и сохнут, как будто она на покой собралась. может, потому что я уменьшила полив. Что делать?   
Поставить в прохладу и не поливать, луки готовятся к спячке, после чего могут зацвести.
Сколько у них листьев ? Насчитал на первой 5. Этого достаточно для цветения 1й стрелкой.

alicet

Цитата: Oleq24 от 04 октября 2010, 19:31:32Разложившийся конский навоз у нас - это надо ехать в деревню и доставать, также как и отруби и полову зерновых. Это проблееема.
А для чего используют отруби и полову зерновых ? Полова - это шелуха ?
Я думала шелуху так накидали, отходы производства для увеличения объёма грунта, экономят таким образом :rolleyes:

ckeyc

#234
Всем привет!
Я здесь впевые, может быть и мне кто-то поможет? Моему гиппу больше 5 лет, луковица диаметром приблизительно 7 см, горшок по-моему нормального размера, сидит не глубоко, но цветёт нерегулярно, а деток я вообще не могу добиться. Почему он не хочет размножаться?
Заранее спасибо!

fantasy

Цитата: ckeyc от 05 октября 2010, 20:15:21Всем привет! Я здесь впевые, может быть и мне кто-то поможет? Моему гиппу больше 5 лет, луковица диаметром приблизительно 7 см, горшок по-моему нормального размера, сидит не глубоко, но цветёт нерегулярно, а деток я вообще не могу добиться. Почему он не хочет размножаться? Заранее спасибо!

Для взрослой луковицы размер нормальный, хотя могла быть и потолще. В принципе, далеко не все луки легко дают деток. Есть сорта, которые можно размножить, только надрезав донце. Почитайте тему о делении луковиц.
Информации недостаточно, чтобы что-то подсказать. Расскажите подробнее, - Вы ее спать отправляете (в смысле, устраиваете период покоя)? А кормите чем? Как поливаете? И фото хорошо бы...

Oleq24

Цитата: alicet от 05 октября 2010, 13:30:35А для чего используют отруби и полову зерновых ? Полова - это шелуха ?
Я думала шелуху так накидали, отходы производства для увеличения объёма грунта, экономят таким образом :rolleyes:
Ну да, можно и так назвать. Не-е-ет, объем-то конечно увеличивает, но главное назначение такое же как и соломы - улавливать элементы питания, прежде всего - азот. Эти "отходы" содержат много клетчатки и лигнин. При их разложении микроорганизмы употребляют азот, по окончании процесса образуется гумус + освобождается азот.

Oleq24

Цитата: ckeyc от 05 октября 2010, 20:15:21Всем привет!
Я здесь впевые, может быть и мне кто-то поможет? Моему гиппу больше 5 лет, луковица диаметром приблизительно 7 см, горшок по-моему нормального размера, сидит не глубоко, но цветёт нерегулярно, а деток я вообще не могу добиться. Почему он не хочет размножаться?
Заранее спасибо!
У Вас гипп "бабушкин" или голландский сортовый? И диаметр горшка? Нерегулярно это как?
Раз в год цветёт? Чтобы было побольше деток - горшок нужен просторный, побольше света и кормить. Чтобы цвёл - то же, но горшок меньше и устраивать отдых, "спячку", как раз сейчас, месяца эдак на 2-3.

ckeyc

#238
Цитата: Oleq24 от 06 октября 2010, 02:39:16У Вас гипп "бабушкин" или голландский сортовый? И диаметр горшка? Нерегулярно это как?
Раз в год цветёт? Чтобы было побольше деток - горшок нужен просторный, побольше света и кормить. Чтобы цвёл - то же, но горшок меньше и устраивать отдых, "спячку", как раз сейчас, месяца эдак на 2-3.

Спасибо всем за советы!
Гипп действительно "бабушкин". Диаметр горшка приблизительно 18 см. Цветёт 1 раз в 1-2 года, 1 стрела с двумя цветочками. Поливаю по мере высыхания. А сейчас отправила в спячку - получается зря? А в более просторный горшок пересаживать наверно лучше весной?

alicet

Цитата: Oleq24 от 06 октября 2010, 02:29:56Ну да, можно и так назвать. Не-е-ет, объем-то конечно увеличивает, но главное назначение такое же как и соломы - улавливать элементы питания, прежде всего - азот. Эти "отходы" содержат много клетчатки и лигнин. При их разложении микроорганизмы употребляют азот, по окончании процесса образуется гумус + освобождается азот.

Спасибо огромное, что просветили :-) Значит с таким грунтом лучше удобрять теми удобрениями, где азота поменьше ?