Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Мира

Алла Викторовна, я поливаю его сейчас не часто, почва успевает просохнуть, может быть даже мало, тем более я поливаю его через распылитель?

Sergey9

Цитата: Р.Е.А.
Цитата: Sergey9Р.Е.А., если листья хорошо держались до купания, то могли опасть от высокой температуры воды по сравнению с температурой земли в горшке. Если земляной ком холодный был, например от холодного подоконника или от неутепленного окна, а листики теплой водой поливать, это может привести к листопваду. И из-за присутствия клеща, также, может листопад начаться, обработайте фитовермом 4 раза с недельным промежутком.
Не исключено, хотя лимоны помылись без проблем. Возможно здесь сочетание нескольких отрицательных воздействий,перечисленных выше.

Скорее всего. Но будем надеяться, что после подкормки и уничтожения вредителей все наладится.

Vita

Мира
Прочитала все сообщения, позвольте и мне дать Вам некоторые советы.
 Во-первых, поздравляю Вас с новым лимончиком, но увы Мейер - очень капризный лимон.
 Во-вторых, хорошо что Вам удалось сохранить его до сих пор, так как уже совсем скоро для комнатных растений наступит весна и Ваш лимон начнёт расти.
 
  А теперь мои советы: верните лимон  вместе с подсветкой на подоконник, так как Мейеру необходимо много света и особенно солнце, которое скоро почаще будет появляться. Только форточку не открывайте, а то листопад гарантирован. Ну а если надо проветрить помещение, просто уберите лимон на некоторое время с окна.
 Если окна не утеплены и из щелей дует, утеплите горшок бумагой, а сверху аллюминиевой фольгой.
 А чтобы не шпарили снизу батареи, можно их сверху накрыть тканью.
 По поводу пятен на листьях. На моём лимоне Мейера вредителей никаких нет (т-т-т), но пятна такие же на листьях образуются. Предположительно,  данные пятна возникают от недостатка света (только у Мейера) и лимон необходимо подкормить калийными удобрениями.  Честно говоря, мне пока не удаётся остановить подобный пятнистый листопад, но зато уже кое-какие почки пробиваются, так что надеюсь всё скоро наладится.У меня Мейер живёт 2,5 года.

Желаю удачи! :lol:

Vita

Цитата: Р.Е.А.Мох я сняла еще в ноябре, как и посоветовали, там под ним такое все мокрое было и ползали червеподобные существа, из-за него не видно было когда поливать.

 Всё было намного хуже, чем я думала.  :twisted:
 Надеюсь, теперь Вы научились правильно поливать свой цитрон.  :roll:

Welcome

Sergey9,

скажите, а как поживает Ваш Мейер? Листья у него не отваливаются и не желтеют больше?

Sergey9

Цитата: WelcomeSergey9,

скажите, а как поживает Ваш Мейер? Листья у него не отваливаются и не желтеют больше?

Welcome, Вы про какой Мейер спрашиваете, я их несколько штук на форуме показывал. Уточните, пожалуйста. Если, Вы о том, у которого был избыток кальция в почве, то в этой
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=18...r=asc&start=255
теме я о нем написал.

Freda

Я не хотела открывать новую тему, поэтому поднимаю старую.
У меня трагедия: три взрослых лимона стоят совершенно голые, совсем без листьев. Вразумительный ответ на вопрос, что случилось, никто дать не может. Есть предположение, что лимоны (судя по состоянию грунта) были безбожно залиты. Единственный почти не пострадавший - Павловский (стоит в другой комнате и про него кажется забывали... Что делать? Пересадить? Но растения почти 2 м ростом... Накрыть полиэтиленом, чтобы не засохли веточки... Мне кажется, я не переживу, если они засохнут и погибнут...

Алекс

Freda, нет возможности пересадить, но корни-то есть возможность проверить  :!:  Снимите слой почвы до верхних корешков и посмотрите их состояние: можно же определить гнилые они или вполне здоровые.

Касандра

Я уже писала, что у меня болеет Павловский лимон, сбросил все листья, сегодня увидела на неё щитовка. Странно почему раньше не видела.  :?
Убрать с веток можно спиртом, или вы посоветуете чем другим, да и пролить тоже нужно.
Что скажете.

Rybnadzorro

Цитата: КасандраЯ уже писала, что у меня болеет Павловский лимон, сбросил все листья, сегодня увидела на неё щитовка. Странно почему раньше не видела.  :?  
Убрать с веток можно спиртом, или вы посоветуете чем другим, да и пролить тоже нужно.
Что скажете.

Я в своё время лечил эту гадость обтиранием растения какой-то ядрёной смесью из мыла, стирального порошка, машинного масла... помогло :)

Odina

Касандра, самое оптимальное - полив Актарой. Я так от щитовки ибавилась полтора года назад. А до этого народными средствами сражалась два года.

Касандра

Цитата: OdinaКасандра, самое оптимальное - полив Актарой. Я так от щитовки ибавилась полтора года назад. А до этого народными средствами сражалась два года.

А какая пропорция ?
Актара в пакете 1 гр., на сколько нужно развести и полить?

Odina

Касандра, у меня Актара в пакетиках по 4 гр. На них написано, что для горшечных культур надо при поливе разводить 1 гр на 10 литров, а при опрыскивании 4 гр на литр.

Я цитрусы поливала. Разводила по иструкции. Вам получается 1/4 часть вашего однограммового пакетика на 2,5 литра.

Алекс

Как просто уничтожить щитовку  :D  а я ее вручную лишь через два с половиной года вывел  :?

Odina

Алекс, и не говори.

Да, я забыла написать, поливала четыре раза с недельным интервалом. Через месяц нашла одну взрослую щитовку (видимо одна бродяжка где-то бродяжничала  :) ) полила еще один раз. И вот уже свыше полутора лет я эту гадость только на форумных фотографиях вижу.