Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Odina

Р.Е.А., а как вы его сейчас подкармливаете?

Р.Е.А.

Цитата: OdinaР.Е.А., а как вы его сейчас подкармливаете?

Не подкармливаю, потому что зима.

Sergey9

Цитата: Р.Е.А.Здравствуйте.  
Только только мой цитрон адаптировался, прекратил сбрасывать листву, пустил новые побеги. А сегодня я решила помыть его под душем. С него слетело 16 листиков. При ближайшем расмотрении листики оказались слегка желтоватыми по центральной жилке.  
Дополнительное освещение 12 часов. Опрыскиваю 2 раза в день. 1 раз в неделю опрыскиваю цирконом. Такими темпами он может оказаться лысым.  
Как этого избежать? Что ему не хватает?

Р.Е.А., а как Вы купали растение, какова температура воды была? Листики во время купания опали или после него?

Odina

Р.Е.А., совсем? Растение все же надо кормить раз в месяц комплексным удобрением.

Алекс

Цитата: Р.Е.А.Только только мой цитрон адаптировался, прекратил сбрасывать листву, пустил новые побеги. А сегодня я решила помыть его под душем. С него слетело 16 листиков. При ближайшем расмотрении листики оказались слегка желтоватыми по центральной жилке.  
Дополнительное освещение 12 часов. Опрыскиваю 2 раза в день. 1 раз в неделю опрыскиваю цирконом. Такими темпами он может оказаться лысым.
Как этого избежать? Что ему не хватает?

Цитрон адаптировался, пустил новые побеги именно за счет старых листьев, именно эти листочки отдали свои силы на рост новых. У Вас растение досвечивается, значит идет нормальная вегетация, а питание оно не получает, вот и приходится пользоваться внутренними резервами. Обязательно произведите подкормку комплексным удобрением, сделайте внекорневую подкормку и далее удобряйте по летней схеме.

Р.Е.А.

Цитата: Sergey9
Цитата: Р.Е.А.Здравствуйте.  
Только только мой цитрон адаптировался, прекратил сбрасывать листву, пустил новые побеги. А сегодня я решила помыть его под душем. С него слетело 16 листиков. При ближайшем расмотрении листики оказались слегка желтоватыми по центральной жилке.  
Дополнительное освещение 12 часов. Опрыскиваю 2 раза в день. 1 раз в неделю опрыскиваю цирконом. Такими темпами он может оказаться лысым.  
Как этого избежать? Что ему не хватает?

Р.Е.А., а как Вы купали растение, какова температура воды была? Листики во время купания опали или после него?

Вода тёплая. Листья отпали во время купания.

Цитата: Алекс
Цитата: Р.Е.А.Только только мой цитрон адаптировался, прекратил сбрасывать листву, пустил новые побеги. А сегодня я решила помыть его под душем. С него слетело 16 листиков. При ближайшем расмотрении листики оказались слегка желтоватыми по центральной жилке.  
Дополнительное освещение 12 часов. Опрыскиваю 2 раза в день. 1 раз в неделю опрыскиваю цирконом. Такими темпами он может оказаться лысым.
Как этого избежать? Что ему не хватает?

Цитрон адаптировался, пустил новые побеги именно за счет старых листьев, именно эти листочки отдали свои силы на рост новых. У Вас растение досвечивается, значит идет нормальная вегетация, а питание оно не получает, вот и приходится пользоваться внутренними резервами. Обязательно произведите подкормку комплексным удобрением, сделайте внекорневую подкормку и далее удобряйте по летней схеме.

Я вчер полила его цирконом. Можно ли сразу производить подкормку? Или стоит подождать?

Алекс

Конечно можно сразу же произвести корневую подкормку, подкормку по листу сделайте через пару дней.

Р.Е.А.

спасибо всем за помощь, полила поконом для цитрусовых.
Но беда не приходит одна, сейчас обнаружила на молодых побегах с обратной стороны листа
паутиного клеща (если он конечно,но похож. паутины правда нет)
На старых листьях не очень то видно,а на молодых видно.
Пойду обрабатывать фитовермом.

Алекс

Р.Е.А.

Не пропадайте, пишите. А то пишут тогда, когда растению совсем плохо и вытащить его из сложившейся ситуации уже невозможно  :(

Sergey9

Р.Е.А., если листья хорошо держались до купания, то могли опасть от высокой температуры воды по сравнению с температурой земли в горшке. Если земляной ком холодный был, например от холодного подоконника или от неутепленного окна, а листики теплой водой поливать, это может привести к листопваду. И из-за присутствия клеща, также, может листопад начаться, обработайте фитовермом 4 раза с недельным промежутком.

Vita

Р.Е.А.
 Порчитала все сообщения.
 У Вас прекрасное растение, берегите его.

Цитата: Р.Е.А.Мох декоративный (таким мхом накрывают почву у бонсаев) видимо он (мох)рос по всему горшку,тк остатки я наблюдаю по всему горшку. Зеленым он остался только в одном месте,вот я не знаю снимать или нет,тк под ним сразу выглядывают корни. Кислотность проверю вечером и напишу кислая или нет.

 По поводу мха. Я не советую Вам убирать мох. Кроме декоративного элемента мох имеет и практическое значение - сберегает верхний слой почвы от пересыхания, а следовательно и корни расположенные у поверхности. Мох надо опрыскивать чаще, чем само растение.
 Так как у Вас появился паутинный клещ, не забывайте и мох обрабатывать фитовермом.

Р.Е.А.

Цитата: Sergey9Р.Е.А., если листья хорошо держались до купания, то могли опасть от высокой температуры воды по сравнению с температурой земли в горшке. Если земляной ком холодный был, например от холодного подоконника или от неутепленного окна, а листики теплой водой поливать, это может привести к листопваду. И из-за присутствия клеща, также, может листопад начаться, обработайте фитовермом 4 раза с недельным промежутком.
Не исключено, хотя лимоны помылись без проблем. Возможно здесь сочетание нескольких отрицательных воздействий,перечисленных выше.

Мира

Опять я к вам за советом.
Веточки сухие я обрезала, но они продолжают подсыхать дальше.
Листья теперь уже не опадают, но их и осталось 12 штучек. Никаких признаков жизни.
Может быть мне обработать его стимулятором?

Р.Е.А.

Цитата: VitaР.Е.А.
 Порчитала все сообщения.
 У Вас прекрасное растение, берегите его.

Цитата: Р.Е.А.Мох декоративный (таким мхом накрывают почву у бонсаев) видимо он (мох)рос по всему горшку,тк остатки я наблюдаю по всему горшку. Зеленым он остался только в одном месте,вот я не знаю снимать или нет,тк под ним сразу выглядывают корни. Кислотность проверю вечером и напишу кислая или нет.

 По поводу мха. Я не советую Вам убирать мох. Кроме декоративного элемента мох имеет и практическое значение - сберегает верхний слой почвы от пересыхания, а следовательно и корни расположенные у поверхности. Мох надо опрыскивать чаще, чем само растение.
 Так как у Вас появился паутинный клещ, не забывайте и мох обрабатывать фитовермом.

Мох я сняла еще в ноябре, как и посоветовали, там под ним такое все мокрое было и ползали червеподобные существа, из-за него не видно было когда поливать.

Алла Викторовна

Мира

Опрыскивание цирконом или эпином будет полезно Вашему лимону.
Не слишком ли часто Вы его поливаете - зимой через день? Почва успевает просыхать?
Я свои поливаю значительно реже в зимний период.