Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Odina

swetlana, а как вы поливаете свои растения?

swetlana

Поливаю обычно раз в 2-3 дня, по мере высыхания, некоторые растения чаще.

Odina

swetlana, а насколько глубоко просыхает грунт? А дренаж есть?

Алла Викторовна

swetlana!
Как Ваш мандарин себя чувствует? Расскажите, что делали, и какие результаты.
Мы переживаем за него... :(

swetlana

Как себя чувчтвует мой мандарин пока сказать не могу. В выходные вынула его из горшка. Гнилых корней не обнаружила, запаха гнили тоже. Грунт был влажный , хотя почти не поливала в последне время, а внизу , там где ренаж насыпан даже очень влажный. Грунт насыпала свежий, верхний слой с плесенью удалила полностью, сухие веточки обрезала. Запаслась терпением.

mAXIMUS

Никто не подскажет насколько вредна плесень на почве для растений?  :?:
Насколько я знаю она повышает кислотность почвы.

Мира

Здравствуйте!
Я новенькая, и мне нужна ваша помощь.
Мы купили лимон в августе на ВДНХ (специально поехали чтобы купить Павловский лимон).
Деревцо небольшое, приблизительно 60 см. Т. к. на деревце было два лимончика - пересаживать не стали.
В октябре начались неприятности: на листьях стали появляться коричневые пятна, которые разрастались и лист падал. Также обнаружили каких-то очень мелких насекомых, они сидят на листьях, промывали листочки с мылом, опрыскивали. Сначала звери пропадали, дня через два возвращались. Сейчас на несчастном деревце осталось совсем мало листьев. Стоит оно возле окна, там конечно не очень прохладно (рядом батарея), но я стараюсь держать открытой форточку. Вечером включаю ему свет.
Кстати, лимон оказался вовсе не Павловский а Мейер.
Поливаю я его приблизительно через день, обычной водой (у вас прочитала, что вода должна быть тепленькой – теперь это учту) – из фильтра.

Я должна буду снять лимончики и пересадить.
Из вашего форума я выяснила что мне нужно купить землю «Сады Аурики», но у них нет земли для лимона (заходила на сайт).
Подскажите, что мне еще сделать? Как спасти деревце?
Может быть у моего лимона клещ? Тогда его наверное надо уничтожать?

Мира

Хотела отправить фотки, но к сожалению пока не разобрала, как это сделать.

Odina

Мира, в Садах Аурики для цитрусов подходит грунт Гардения.

Алла Викторовна

#219
Мира

Пока помогу, чем могу.

1. У Вас вредители на растении. Посмотрите форум https://iplants.ru/fo...hp?showforum=9. Опознав, проведите обработку.  
2. Лимон у Вас плохо стоит: внизу батарея - сухость , рядом окно, перепад температуры, а от форточки сквозняк и пониженная температура. Цитрусы не переносят сквозняков, а при минусовой температуре можете верхушку отморозить.
3. Освещение у Вас обычной лампочкой? Если да, то это неэффективно. Почитайте про освещение https://iplants.ru/fo...?showtopic=5940

Сначала откорректируйте содержание лимона, а потом будем обсуждать, нужна ли пересадка. Сейчас зима - не лучшее время. Сама мучаюсь с пересаженными лимонами.
Еще посмотрите тему" Условия содержания цитрусовых зимой" https://iplants.ru/fo...?showtopic=1808

Мира

Лампа у меня стоит люминесцентная, раскладушка. Вроде бы нормально, на фотографиях в теме об освящении такие есть.
Срезала один лимон, сердце кровью обливается. Второй срежу завтра.
От вредителей могут облететь все листья? Или тут уже целый комплекс плохого содержания лимона?

irina-bahus

От вредителей можно лимон и потерять. Начните именно с них: сперва определить, кто, потом обязательно вывести.

Мира

Животные очень и очень мелкие. Сейчас смотрела и не одного не нашла - они появляются вечером, и только снаружи листа, паутинки нигде не видно, они не летают, но бегают. Поковыряла землю, тоже никого нет, но земля какая-то с палка с щепками, иногда вылезают земляные червяки (после обильной поливки). Может все же пересадить и промыть корни?

GALA1

Мира, у меня есть опыт пересадки мандарина, делюсь: летом мой мандаринчик, ма-а-аленький см. 10, укореняла в марте, так-вот, летом он стоял у меня на окне с кротонами, и видимо с них насыпалось на него клещиков паутинных, хотя на кротонах я атаки клещей так и не видела,  точнее увидела, но на пару месяцев позже, вообщем я мандаринчик обработала актеликом и убрала с того окна, так он у меня перестал расти вообще, через месяц увидела клеща одного, но быстро его смыла, личточков-то штук 5, да и те маленькие, поэтому любого зверя за версту видоно :lol:, вообщем с тех пор я зверей на нем не видела, но для профилактики взяла и месяц назад пересадила в новую землю (прожаренную в микроволновке) и новый горшок, при этом смыла землю с корней так, что остались одни корни,  намека  на землю на корнях не было, ну пока смывала, может парочку тоненьких корешков и оторвала :? , ну вообщем думаю все равно не растет так либо загнется совсем, либо будет жить и весной в рост пойдет, поставила на кухне (западное окно) так вот сегодня увидела новые зачатки новых листочков :kruto:  значит будет жить :o

Мира

Ой! Спасибо!!! Действительно все равно погибать, а так может выживет.