Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

GALA1

Welcom, я даже не знаю,  :(  я  только на коробки в магазине поглядываю, и 40W написано большими буквами в кружке на самом видном месте коробки, хожу кругами и думаю: \"Купить или нет?\". Кстати, Люксы и люмы это одно и тоже, или нет?

Welcome

GALA1,
это не одно и то же. Люксы - это освещенность, а люмены - это световой поток.

GALA1

Welcome,  эти люмы написаны на коробках, а люксов нет. А еще Вы мне не подскажите, может быть 1000 люмов равна энному числу люксов, или они замеряются только люксметром?

Welcome

Замерять нужно. Освещенность от расстояния до источника зависит. Цитрусам нужно примерно 5000 люксов.

GALA1

Да... Видимо кроме солнышка моему красавцу ничего не поможет... В субботу утром устроила небольшую перестановку... кротон, он у меня тоже не маленький, кстати собрался цвести,  в июле цвел,  причем соцветие выбросил прямо из верхушки ствола, а когда я его срезала макушка разделилась на два ствола и растет он у меня теперь рогаткой,  каждая \"рагатина\" сейчас по цветку выбрасывает, вообщем что-то я отвлеклась от мандарина... Вообщем поставила я его к южному окну, но так, чтобы он не прикасался к окну отодвинула шторку, посмотрю, если не перестанет дня через три скидывать листья, то куплю прищеку и лампу  Осрам  ртутную Делюкс 80 вт, и прищеплю ее на палку к которой подвязан мой мандарин, она вродебы-как дает 5000 люксов с расстояния 30-40 см и спектр у нее хороший, а у меня расстояние будет 5-10 см., думаю поможет...

ВАЛЕРИЙ

Цитата: GALA1..... то куплю прищеку и лампу  Осрам  ртутную Делюкс 80 вт ....
GALA1, что за лампа? Можно по подробней?

GALA1

Если получится, то прицепляю ссылку,

 

ну а если не откроется в форуме Зимний сад, тема Измерение освещенности люксметром, страница два, там их фотография есть, три штуки стоят на подоконнике. Надеюсь найдете.

Odina

GALA1, чтобы ссылка открывалась как картинка, ее надо выделить, а потом щелкнуть по кнопочке Img

Посмотрите свое сообщение, я его подправила  :wink:

GALA1, а как эти лампы крепятся?

ВАЛЕРИЙ

GALA1, меня больше интересует ее характеристики, чем внешний вид :)

GALA1

Odina, спасибо за поправку, я тут новичек,  :shuffle: но освоюсь, эти светильники не закрепишь, но я хочу купить такие лампочки, а вкрутить их в светильники прищепки, они такие же маленькие, но вместо этой ножкии  сделаны прищепки, так что их на стол не поставишь, но зато можно прицепить к бамбуковой палке на которую подвязывается растишка, я думаю будет не хуже.. :roll:

GALA1

ВАЛЕРИЙ, извините, вот их описание: Светильники FLORASET с ртутными лампами OSRAM HQL DeLUXE 80 Bt.  С расстояния 30 см дают 5000 люксов, при этом лампа не горячая, в общем безопасные, а спектр у них действительно хороший. От себя добавлю: думаю что в \"прищепках\" эффект от этих ламп будет не хуже. :lol:

Drycha

GALA1,
всё это интересно,а цена у этой лампы ещё интереснее?! :shock:

GALA1

Drycha, сам светильник \"прищепка\" стоит от 200 до 400 руб., а вот саму лампочку я в магазинах еще не искала, поэтому затрудняюсь сказать сколько она стоит, но не думаю, что дороже ДНаТ или ДРИ, а вот они стоят, у нас в Омске, от 700 р. и выше, так к ним еще и пускове устройство нужно, которое стоит самое дешевое 1 500 руб. :shock:  и вес у них около 10 кг.  :shock: ВОТ!

GALA1

ВАЛЕРИЙ, Alex, Odina, Welcome,  Всем здрасти,  :?  ну вот, найти такую лампу (Осрам делюкс ртутную) оказалось не просто, а если честно, то времени нет бегать по городу и искать, поэтому купила прищепу (240 р.) и в него лампу энергосберегающую Космос 23 W (выдает 115W) цветность 4200К, цветопередача Ra=82, Lm 1400, как вы думаете, она подойдет для досветки мандарина (на форуме зимний сад Хинди одобрил, но хотелось бы знать и Ваше мнение). :?:

Welcome

GALA1,
если Hindi одобрил - это практически и значит, что подойдет, он про это мнооого знает!  :)