Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Odina

Алекс, я тоже склоняюсь к засушке.

Neoirina, признавайтесь - было  :wink:

Neoirina

Neoirina, признавайтесь - было  :wink:[/quote]

Нет,не было.. ну честно...:-(
 Всё так похоже что он тихо загибается...
 хотя  у земли ствол  зелёный,на середенке- тоже зелёный( под корой).
Самые концы- сухие.
ЭЭх .. жалко....:-(

Odina

Neoirina, что-то все-таки видимо произошло. Что-то непонятное с ним творится.

Neoirina, а листья у него сохнут постепенно? А что за сухой сучок на стволе?

Odina

Вот еще теория: у цитрусовых есть заболевание:

Увядание – Blightlike decline (Витковский \"Плодовые растения мира\")

Это заболевание либо вирусное либо микоплазменное.

К вам в дом не попадали больные растения? Попробуйте опрыскивать лимон цирконом через день (циркон усваивается за 18 часов). Этот препарат имеет иммуностимулирующую и противовирусную активност.

Neoirina

нет,никакие новые растения не попадали. Сухой- а вот я не знаю.. у меня он с самого начала торчит.. с таким отдали...:-)
 сохнуть начал практически моментально.. за   4-5 джней  все листики в гербарий превратились.
 И вот ещё... в этом году он после зимы только одну веточнку  выдал. обычно стояло такое деревце весёленькое,а в этом году- ввот так..
 но ветка зживая и радостная была. Листья с неё он нетерял,цвет нормальный был.. а потом...  вначале пара листиков упало- а остальные- ну на фото видно,что с ними случилось.
В момент начала засыхания лисьтя были зелёные,упругие.. просто вот в один момент   свернулись вниз и засохли

ВАЛЕРИЙ

Neoirina
Проверь на какой глубине у лимона находится корневая шейка.

Андрей, СПб

И еще одна, похоже, ставшая уже традиционной, головная боль.

Большой лимон Мейера, весной и летом вроде бы обросший, теперь стоит совсем лысый. Листопада остановить не удалось, даже несмотря на калиевую подкормку. Из старых листьев остались от силы 10-15 штук. Зато бедолага решил выкинуть штук 7-10 новых ветвей. И листья на них, как мне кажется, вполне нормальные. Непонятное явление...

И вот я думаю. Может, голые ветки обрезать, а то он вширь разрастается, но середина остается лысой... Пусть уж молодые ветки от ствола начинают расти: всяк пушистее будет выглядеть...

Алекс, подскажите...

Фотки выложу в понедельник...

Алекс

Цитата: АндрейБольшой лимон Мейера, весной и летом вроде бы обросший, теперь стоит совсем лысый. Листопада остановить не удалось, даже несмотря на калиевую подкормку. Из старых листьев остались от силы 10-15 штук.

Андрей, калий не всегда помогает при листопаде, здесь совсем другое было: или пересушка земляного кома, или наоборот переувлажнение. Когда ком пересыхает, то вода при поливе скатывается по стенкам горшка на поддон, по виду растение полито, на самом деле внутри сухо, в этом случае нужно размочить землю, поставив лимон в ванную, наполненную до ободка горшка теплой водой и оставить на 3-4 часа, и груз на почву положить, т.к. он плавать будет.
А от обильного полива поможет пересадка с промыванием корней, удалением подгнивших и выдержкой их в растворе гетероауксина. а затем посадка в свежую смесь.

ЦитироватьЗато бедолага решил выкинуть штук 7-10 новых ветвей. И листья на них, как мне кажется, вполне нормальные. Непонятное явление...
А цвет листочков не светлый?

ЦитироватьИ вот я думаю. Может, голые ветки обрезать, а то он вширь разрастается, но середина остается лысой... Пусть уж молодые ветки от ствола начинают расти: всяк пушистее будет выглядеть...
Фотки выложу в понедельник...

Ждем фото, а дальше посмотрим как крону сформировать.
Ничего что она голая, на веточках есть спящие почки - они в любой момент покроются новыми веточками.

Андрей, СПб

Итак, фотографии \"облысевшего\" Мейера...


Что называется, почувствуйте разницу... Таким он был в июне:


А вот так выглядят листики нового, сентябрьского, прироста:




Грустно...

Андрей, СПб

Несколько слов о маленьком Мейера...

Одно время у него начали желтеть листочки, но после подкормки калием процесс удалось остановить. При этом на нем сохранились обе завязи...



Р.Е.А.

Цитрон.

 Возраст неизвестен.Происхождение китай. Рос на улице. Привезён 9ноября. Старый горшок был расколот и цитрон перевален в новый пластиковый горшок. Диаметр горшка прежний, высота больше на 5 см. На дно был насыпан керамзит и новая земля. Место расположения-северное окно, кухня. Плоды были срезаны. Одели Целофановый мешок. Досвечевания нет.
Проблемма: опадают листья в день 3-5 штук. Вид некоторых (немного) листьев, как на фотографии(с пятнами)
.
Что делать, скажите пожалуйста?

Odina

Р.Е.А., у растения сейчас период акклиматизации, потеря нескольких листьев вполне нормальна.

Произошла резкая перемена условий содержания и растение привыкает. Я бы сечас обработала растение Цирконом. Им можно поливать растение и опрыскивать листья через день. Это поможет растению снять стресс.

ЦитироватьМесто расположения-северное окно, кухня.
Постарайтесь все же организовать подсветку хотя бы на эту зиму. Зимой цитрусам света не хватает, а у вашего растения еще и период акклиматизации. Без подсветки он будет сыпать листьями и может не дожить до весны.

Sergey9

Р.Е.А., по фотографиям похоже, что пятна сначала становятся светлыми почти белыми, а потом подсыхают. Если это так, то скорее всего у Вашего цитрона переувлажнена земля. В этом случае дайте ей подсохнуть и не рыхлите землю на поверхности, это замедлит просыхание почвы.
А еще может быть и ожог корней торфом, вы его в почвосмесь не добавляли, или посмотрите на состав на упаковке, если покупали землю в магазине.

Р.Е.А.

Огромное спасибо Всем за советы. Цирконом полила и опрыскала. У меня ещё есть пара вопросов: земля у меня без торфа, но переувлажнёная и на земле местами есть мох, под которым корни. нужно ли удалять мох? или оставить, как есть.  Цветок накрыт пакетом. Когда его оканчательно снять?

ВАЛЕРИЙ

Р.Е.А., если на грунте растет мох, то вероятно, что земля очень кислая. Это плохо.