Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Алекс

Татьяна, земля собственного производства, заготовка идет все летои начало осени, всего за сезон уходит около 5 мешков.
А где стоит апельсин? Может ему света недостаточно или наоборот горшок перегревается от солнца?

Tatyana Polupan

ЦитироватьА где стоит апельсин? Может ему света недостаточно или наоборот горшок перегревается от солнца?
Стоит вместе с остальными цитрусами. На западном окошке прошлой квартиры и на притененном юге этой разницы в его поведении не замечено ;( Под лампу ставила - отрастил три хлорозных листа и снова замер, уже один остался. Наверное, снова под лампу поставлю и буду хотя бы по листу кормить, вместе с орхами :D

Алекс

Татьяна, а Вы прежнего хозяина не видите? Может он подскажет в каких условиях и на какой почве у него апельсины растут?

Tatyana Polupan

Не вижу, но в принципе могу его найти..
Раньше апельсин сидел в чем-то глинообразном, но корни и там особо не росли.. :oops:

Алекс

ЦитироватьА вот апельсин, который у меня уже год и который был куплен у местных любителей черенком все болеет :(

Копаем дальше  :)
Апельсин точно корнесобственный был или размножен прививкой?

Elenka

Спасибо за советы.
Обчикала половину цветочков и пару изрядно полысевших веточек. Плодов вроде не много, пусть повисят пока. Проводим опрыскивания.
С корнями все  не так плохо. Вытряхнула беднягу из горшка целиком, оказалось что с другой стороны они растут.
Ээх, не угробить бы растишку своей заботой :)
Еще раз спасибо.

Tatyana Polupan

ЦитироватьКопаем дальше  
Апельсин точно корнесобственный был или размножен прививкой?
Корнесобственный, из черенка: люди, у которых покупала, все черенками размножают, прививки у них не получаются. Снова переставила под лампу - жалкое зрелище.. :cry:

ES

А можно опять к каламондину ненадолго вернуться? :?
Алекс, я вам писала  :D радовалась, что мой новых листочков навыпускал, что тепло наступило - выставила всю команду за окно... и тут кто-то на них напал :oops: Пропало манго: облетели все листочки, потом почернел ствол. Почти пропало личи (ствол еще стоит, но по утрам боюсь за окно и выглядывать). Навтыкала таблеток от вредителей, но, похоже, опоздала.
А вчера на каламондине нашла такие висячие прозрачные капельки, на смолу похожие. Это от вредителя осталось или что? Все-таки на улице стоит!
В общем, чтобы еще с ним , каламондином, сделать можно было бы, чтобы как-то уберечь?

Алекс

ES, Вы случайно не сожгли растения? Что-то на вредителей здесь не похоже. Где растения до переселения стояли? Какое освещение было? Попадал ли на них прямой солнечный свет? Если да, то какое время? Сейчас растения на солнце стоят, без прикрытия?
У меня растения обгорали даже так: перестановка с северо-восточного окна на юго-западную лоджию, при снятии весной дополнительного утепления с окон лоджии (полиэтиленовая пленка), ну и соответственно при попадании на улицу.
Капельки смолы (камеди) могли также появиться при повреждении коры от того же солнца (солнечные ожоги).

ES

Спасибо, Алекс, вообще-то я переставила их с юго-западного окна на восточное, так что наоборот прямых солнечных лучей меньше стало, может только солнце летом активнее.
А что можно еще в этом случае с личи сделать? В тенек?

Алекс

ES

Где у Вас все растения сейчас находятся? Дело в том, что в комнате за стеклом они получают до 5 % ультрафиолета, а на улице, даже в тени, 100 % - ожоги без притенения марлей, бумагой, белыми тканями и неткаными материалами неизбежны у всех растений.

Maus

Цитата: АлексES,Капельки смолы (камеди) могли также появиться при повреждении коры от того же солнца (солнечные ожоги).

Алекс, а эти самые \"камеди\" бывают только от солнца? У меня кинкан Маргарита с регулярностью один месяц в год что-то наподобие смолы выдает и при этом листопадит. Причину не выяснила. Но ожог исключен.

ES

Алекс, на улице, за окном находятся, никак не притененном  :? неправильно? Я думала, что им на свежем то воздухе лучше.

Алекс

Цитата: MausАлекс, а эти самые \"камеди\" бывают только от солнца? У меня кинкан Маргарита с регулярностью один месяц в год что-то наподобие смолы выдает и при этом листопадит. Причину не выяснила. Но ожог исключен.

Maus

Не только от повреждения древесины, солнечных ожогов, камедь может появляться от недостатка питания, бора например. При недостатке бора верхние листочки светло-зеленые, часто искривленные, на них появляются водянистые пятна.

Алекс

Цитата: ESАлекс, на улице, за окном находятся, никак не притененном  :? неправильно? Я думала, что им на свежем то воздухе лучше.

На свежем воздухе конечно растениям лучше, но только их нужно приучить постепенно к нему. Представте: наступило лето, открылся купальный сезон, идете на пляж, раздеваитесь и час загораете - что потом будет? К солнечным ваннам даже человеку привыкать постепенно нужно: сегодня загораете 5 мин., завтра - 10, послезавтра - 20 и т.д.. тоже самое нужно и растениям.