Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

ES

Что же теперь с ними делать? Оставить за окном или обратно - в комнату? Может, они уже за месяц-то и привыкли?

Алекс

Оставляйте все как есть - за месяц растения привыкли к новой обстановке, должны уже побеги новые выпускать.

ES

Тогда еще вопросик  :?
Можно ли тамариллу во двор вынести? Томаты вот ведь во дворе выращивают же.

Алекс

Можно томариллу во двор вынести лучше в пасмурную погоду и в первое время прикрывать ее от прямых солнечных лучей.

Neoirina

гибнет мой любимый лимон...
листики все скукожились,ссохлись... живности вроде нет,я вчера смотрела под лупой. Пересадила его вчера.Корень живой,упругий, в земле наличие гнили,червяков и пр. гадости не было обнаружено.ствол по большей своей длине- тоже живой,прохладный.Сухие ветки на самом верху.Ветка на которой листики засохли- тоже жива вроде ещё- зелёная,упругая.
После пересадки обрызгала эпином,полила эрином.
Что ещё можно сделать для него...,?не хотю я его терять.. люблю я его
фото по ссылке...

Yuri

Цитата: Neoirinaгибнет мой любимый лимон...  
листики все скукожились,ссохлись... живности вроде нет,я вчера смотрела под лупой. Пересадила его вчера.Корень живой,упругий, в земле наличие гнили,червяков и пр. гадости не было обнаружено.ствол по большей своей длине- тоже живой,прохладный.Сухие ветки на самом верху.Ветка на которой листики засохли- тоже жива вроде ещё- зелёная,упругая.  
После пересадки обрызгала эпином,полила эрином.  
Что ещё можно сделать для него...,?не хотю я его терять.. люблю я его  
фото по ссылке...  

Это называется гербарий. Видимо засушили, Жарко наверное и влажность низкая

А вообще корень проверьте еще раз. Подозрение как будто его нет

Odina

Цитата: YuriЭто называется гербарий. Видимо засушили, Жарко наверное и влажность низкая

Вот и мне такая картина кажется странной. Когда не работает корневая система (залив, гниль...), начинается листопад, а потом начинают сохнуть побеги от вершины к основанию. А здесь такая картина будто его просто не поливали и он засох.

Neoirina, вы писали, что корневая в порядке. А корневая шейка? Поскребите немного кору у основания ствола. Цвет зеленый?

Дело в том, что при такой картине у гибискусов - растение вянет, а с поливом все в порядке (залива нет). Иногда причина в том, гниет верхний ствол коры.

Yuri

Цитата: Odina...гниет верхний ствол коры

Как это?

Odina

#143
Yuri, я сама не сталкивалась, но когда у меня возникла похожая проблема с гибискусом и в качестве причины мне предположили такую версию.

Yuri

Neoirina
В принципе мне кажется что растению кирдык. Потому как кора на основном стволе уже сморщенная, это значит  внутренние ткани мертвы.

Правда надежда умирает последней. Проверьте еще раз корни, часть ствола у корневой шейки. Определите где заканчивается мертвая ткань(сухая) и где она переходит в еще живую(зеленую, визуально живую). Обрежьте ствол до живой ткани. [color=\"red\"]Возможно полное обрезание ствола - до уровня корневой шейки[/color]
В этом случае то что останется, должно дать новые побеги.

Очень желательно промыть корневую систему, всю живность, гнилые части корней удалить. Заменить землю полностью на свежую

Алекс

Вот земля-то здесь может и ни при чем. У растения сильнейший ожег

Цитата: NeoirinaПосле пересадки обрызгала эпином,полила эрином.

и сделал сиё скорее всего эпин, многократно писалось, что сейчас очень много подделок.

Растение пока не трогайте, не обрезайте, возможно пойдут веточки из стволика.

Елена

Цитироватьи сделал сиё скорее всего эпин, многократно писалось, что сейчас очень много подделок
Алекс, извините за глупый вопрос, а эпин-подделка может вызвать ожог?
 :?

Odina

Алекс, листья на лимоне засохли до обработки эпином.

ВАЛЕРИЙ

Если глубоко засодить корневую шейку, то может быть такая же картика.
 Корни при этом могут задохнуться (особенно если были хорошо пролиты) :cry:

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, листья на лимоне засохли до обработки эпином.

Odina, спасибо! Я прочитал историю болезни растения на другом форуме, действительно здесь пересушка земляного кома - больше предположить нечего, правда за четверть века у меня подобного не случалось  :?  При заливе почвы, углублении корневой шейки лимон будет медленно угасать, прощаться с жизнью и это ужаснее, чем в данном случае. При пересушке кома растения чаще возвращаются к жизни и растут абсолютно здоровыми и лучше, чем прежде. Не трогайте, не обрезайте растение и скоро на стволе должны появиться новые веточки.