Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Р.Е.А.

Мох декоративный (таким мхом накрывают почву у бонсаев) видимо он (мох)рос по всему горшку,тк остатки я наблюдаю по всему горшку. Зеленым он остался только в одном месте,вот я не знаю снимать или нет,тк под ним сразу выглядывают корни. Кислотность проверю вечером и напишу кислая или нет.

Sergey9

Цитата: Р.Е.А.Огромное спасибо Всем за советы. Цирконом полила и опрыскала. У меня ещё есть пара вопросов: земля у меня без торфа, но переувлажнёная и на земле местами есть мох, под которым корни. нужно ли удалять мох? или оставить, как есть.  Цветок накрыт пакетом. Когда его оканчательно снять?

Р.Е.А., мох лучше убрать он будет препятствовать поступлению корням воздуха и подсыпьте свежей земли,. Пакет можно будет снять недели через две, и не сразу на целый день, а постепенно приучайте своего питомца к комнатному воздуху. И пакетом накройте только растение без горшка и завяжите вокруг ствола, а почва пусть дышит.

Р.Е.А.

Кислотность почвы по шкале 6 рн. Пакет завязала на стволе. А можно в землю добавить глинистого гранулята (тот что для бонсаев)???

Odina

ЦитироватьА можно в землю добавить глинистого гранулята (тот что для бонсаев)???
А зачем?

Р.Е.А.

Цитата: Odina
ЦитироватьА можно в землю добавить глинистого гранулята (тот что для бонсаев)???
А зачем?
чтоб корни не гнили. или я не права?

GALA1

:shock:  Помогите пожалуйста,  моему мандарину  лет 6, переехал ко мне  прошлой зимой в январе. Вглядел неплохо большое дерево (внизу голый свол, вверху копна листьев) на нем был (и есть) один мандаринчик. Весной поменяла ему верхний слой почвы, удобряла раз в две-три недели активно рос, но очень мало цвел всего цветка три на разных ветках за все лето. Стоит он у меня правда далековато от окна, в 2,5 м. от южного окна и справа от него в 1,5 м. два западных  окна. Мандаринчик начал рыжеть, а листики начали опадать уже месяца два  назад, сначала они как-бы желтели вдоль центральной жилки и отваливались, причем отпадал листик от черешка, а черешек от ствола отваливался только на следующий день, а теперь стали опадать листики (2-3 в день) зеленые и свиду здоровые. На наличие тварей грызущих и сосущих проверяла - нет.
P/S/ К южному окну не могу поставить, у меня на нем два кротона на которых нападает клещ периодически, гибискус и фикус, поэтому не рискну его в стан к сосущим врагам отправить, боюсь, если такое дерево пдхватит клеща, то я не переживу...
Помогите советом. :cry:

Sergey9

GALA1, скорее всего у Вас обычная причина зимнего листопада: высокая температура и сухость воздуха при явном недостатке света, тем более в зимний период.

Odina

ЦитироватьP/S/ К южному окну не могу поставить, у меня на нем два кротона на которых нападает клещ периодически, гибискус и фикус, поэтому не рискну его в стан к сосущим врагам отправить, боюсь, если такое дерево пдхватит клеща, то я не переживу...
GALA1, вы зря думаете, что 2,5 метра преграда для клеща. Почему вы не обработаете чем-нибудь растения? Все-таки 2,5-1,5 метра от окна это далеко. Мандарины чуствительны к освещенности.

Алекс

GALA1, паутинный клещ ни с того, ни с сего заводится на растениях, даже в других комнатах: может остается на руках при прикосновении к растениям, цепляется за одежду, переносится потоком воздуха от открытого окна или форточки... , а несколько метров для него вовсе не преграда, он может уже вовсю расположился на мандарине. Для профилактики Вам нужно обработать все растения в комнате , например, Фитовермом четырежды с 5-7 дневным интервалом и обязательно растению нужен свет, так что небольшую перестановку растений в комнате сделать придется -освободите для мандарина подоконник!!!

GALA1

Со своим клещм я борюсь уже два года, занесла его с кротоном и по мере появления, весна или осень, я обрабатываю растения на подоконнике актеликом, фитовермом, неороном, и т.д., :madr:  но не четырежды а два-три раза с интервалом в неделю, но через несколько месяцев клещ опять активизируется, кстати я даже шторы стираю и проглаживаю :!: , а по поводу одежды и прикосновений, я после того как дотрагиваюсь руками до \"больных\" растений  и прежде чем дотронуться до мандарина мою с мылом руки., а форточку на том окне я и не открываю, т.к. окно пластиковое, то режим проветривания слишком \"большой\", поэтому чтобы не заморозить растишек, открываю на проветривание балконую дверь, а летом окно не открывается потому что  постоянно открыт балкон и кухонное окно. По поводу того, что нужно поставить на подоконник, дерево настолько большое, что при всем моем желании оно туда не влезет, оно стоит у входа в комнату и сантиметров 25  не достает до конца дрерного проема (двери из комнаты в кухню просто нет, квартира однокомнатная, и поэтому комната и кухня практически одно целое). А с освещением могут мне помочь две лампочи энергосберегающие (это которые вкручиваются в обычный цоколь и изгнуты дужками) по 40 Вт Филипс, Осрам, или Космос...?

GALA1

Забыла сказать, что живу в Сибири (Омск) за окном сегодня минус десять, а в квартире +21 прохладного и светлого места у меня просто нет. Раньше мандарин жил у свекрови, (до прошлого января), а она его совсем не баловала, никогда не подкармливала, а про опрыскивание и мытье листьев так и совсем не слышала, так что он у меня парень закаленный и не разбалованный влажностью воздуха,  :P  думаю  дело  в освещенности места. Она (свекроь) думает, что он у меня живет в райских условиях (подкормка и регулярное опрыскивание, листья мою губкой, т.к. в ванну не поместится), и она считает, что у нас такая светлая квартира (юг и запад), что и на таком удаленном расстоянии от окна ему должно хватать света \"за глаза\".

Odina

ЦитироватьОна (свекроь) думает, что он у меня живет в райских условиях (подкормка и регулярное опрыскивание, листья мою губкой, т.к. в ванну не поместится), и она считает, что у нас такая светлая квартира (юг и запад), что и на таком удаленном расстоянии от окна ему должно хватать света \"за глаза\".
Но ведь мандарин сигнализирует что света не хватает: слабое цветение и осенний листопад, так что ваша свекровь не права  :)

GALA1

Odina, я тоже так думаю, по поводу подсветки я почитала на форуме сообщения, но там такие сложные (для меня)  :shock: конструкции и лампы (ДРИ, ДНаТ), под которые нужны  особые светильники, а с освещением могут мне помочь [size=18]две лампочи энергосберегающие (это которые вкручиваются в обычный цоколь и изгнуты дужками) по 40 Вт Филипс, Осрам, или Космос[/size]...? я бы их вкрутила в светильники прищепки и прицепила на бамбуковую палку к которой подвязан мой мандарин.

Odina

GALA1, мне кажется что для такого большого растения это минимум. Но в принципе может хватить.

Welcome

А когда говорится о мощности энергосберегающих ламп (40 Вт как в данном случае), то имеется в виду их эквивалент лампам накаливания или все-таки мощность именно самих этих ламп?