Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Алекс

Elenka

Новый горшок намного больше старого?

У меня тоже есть такое растение - кинкан Японика. Пересадил его в феврале, он тронулся в рост, появились новые побеги, цветы постоянно удалял,  но по растению видно, что ему что-то не хватает. Вытряхнул из горшка корневая система так и осталась размером со старый горшок.

Вот какой нездоровый вид у этого кинкана



Вытряхнул из горшка всю почву, промыл горшок горячей водой, сделал дренаж из керамзита на 1/3 горшка,  на керамзит насыпал речной песок. Корни кинкана промыл в теплой воде, загнивших не видно было, выдержал несколько часов в растворе гетероауксина и посалил в легкую смесь пока: лиственный перегной, перлит, вермикулит - 2:0,5:0,5.
Посмотрим что дальше будет.

Elenka

Одина,
Про происхождение точно не знаю, подарили на 8 марта, думаю голландец.

Алекс,
Деревце у меня побольше размером (фото к сожалению не могу сделать), новые побеги такие же светлые.
Горшок больше где-то по 2,5 см с каждой стороны, в глубину разница больше, но там дренаж около 4-5.  
Пересаживала без промывки, т.е практически отряхнула и перевалила.

Elenka

Одина, а не поздновато для акклиматизации? все-таки уже 4 месяца он дома живет, а проблема в последний месяц появилась.
А вот о пересадке таким \"варварским\" способом я сама уже задумалась, раз он никак корешки отращивать не хочет. Но страшновато как-то, я так только азальки пересаживала.

Odina

Elenka, под акклиматизацией я подразумевала именно проблемы с корневой системой. У голландцев существует какая-то своя технология выращивания растений. Интересно какая  :umnik:

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, у КУ встречалась рекомендация надрезать корневую систему у таких растений. Не знаю насколько это рисковано для цитрусов.

Odina, я вообще-то человек рисковый, но здесь подзадумался, таким образом можно все всасывающие корешки вмести с мирокизой подрезать. Пусть уж сами как-нибудь расползаются, не захотят, тогда в крайнем случае их распутаю немного, ран будет меньше.

Odina

Алекс, этот вариант на самый крайний случай. Мне тоже как-то страшновато таким образом кромсать корневую систему.

Elenka, поставьте на всякий случай черенок на укоренение. Правда укореняются каламондины долго. У меня 6 марта были поставлены на укоренение 7 черенков пестролистного каламондина. На сегодняшний день корни появились толко у одного черенка.

Может имеет смысл пополивать упрямца гетерауксином? :umnik:

Elenka

Одина, думаете дело уже к укоренению? Он вообще-то на умирающего не похож, очень лихо молодые побеги  отращивает, да и цвести надумал.
А мысли сходятся, как раз вчера полила гетероауксином :) за компанию со свежепересаженными растишками.  Может его еще эпином сверху опрыскать?

Технология похоже у голландцев простая выращивают долгостоящие букеты в горшках. А мы вопреки всему их откачиваем и  заставляем расти и радовать нас годами :).

Odina

Цитата: ElenkaОдина, думаете дело уже к укоренению? Он вообще-то на умирающего не похож, очень лихо молодые побеги  отращивает, да и цвести надумал.

Я бы перестраховалась. Голландские цитрусы не очень хорошо приживаются в комнатных условиях. На всякий противопожарный, так сказать  :)

Алекс

Elenka

Я б не рискнул купить голландца: красиво - да, но когда эта красота через определенный промежуток времени начинает пропадать...

Odina

Цитата: АлексЯ б не рискнул купить голландца: красиво - да, но когда эта красота через определенный промежуток времени начинает пропадать...
Это точно, в лучшем случае - резкий контраст между тем что было и тем что выросло. Когда ретраданты кончаются, растение резко бросается в рост, расстояние между листьев сильно увеличивается. Смотрится такое растение прямо скажем странновато. Да еще разница в освещении сказывается. А в худшем  :evil:

А сколько цитрусов гибнет в магазинах, не дождавшись покупателя :oops:

Я недавно заходила в магазин пополнить запас удобрений, прошла посмотреть на растения. Только расстроилась. Стоят лимоны. Цена от 4000 до 600 руб. Так если за 4000 вполне приличное растение, то за 600 уже палка с тремя листиками. Жалко растения  :oops:  :cry:

Шансов у такого задохлика никаких. Если бы оно стоило 100-150, я бы из жалости может быть и рискнула, а так ...  :oops:

Elenka

Я может быть тоже не рискнула бы, но мне его подарили. А дареному каламондину в зубы не смотрят  :P
Так что будем спасать то, что имеем, главное не перестараться.
Покормим, обрежем, отрастим, будет как новенький :)

Odina

ЦитироватьОн вообще-то на умирающего не похож, очень лихо молодые побеги отращивает, да и цвести надумал.
Elenka, я б ему сейчас цвести не дала, пускай сначала корневую ситстему в порядок привидет. Да и плоды, если их много - то проредила бы. Да и цирконом бы его попрыскала и полила. В отличае от эпина циркон усваивается не только листьями, но и корнями. Циркон усваивается растением через 18 часов, так что поливать и прыскать можно через день.

Tatyana Polupan

ЦитироватьЯ б не рискнул купить голландца: красиво - да, но когда эта красота через определенный промежуток времени начинает пропадать...
Вот и у меня один пропал.
А один растет уже года полтора - это мандарин. И несколько месяцев лимону - листьев штук 5 сбросил, бутонов нарастил, процвел, но до листьев пока дело не дошло.

А вот апельсин, который у меня уже год и который был куплен у местных любителей черенком все болеет :( Уже пересадила с полной сменой земли - а корней совсем мало, видать, не растут совершенно :( И что с ним таким упрямым делать? Гетероауксином полить? Так поливала уже..

Алекс

Татьяна, растения, у которых плохо растет корневая система или корни не выходят за пределы прежнего земляного кома я сажаю в очень легкие смеси: листовой перегной, перегной конского навоза. выветрившийся торф, крупный песок, перлит  - 2:2:1:1:0,5.

Вот из этих компонентов составляются почвенные грунты для цитрусов различного возраста: здесь и листовой перегной, перегной конского навоза, огородная земля (навоз внесенный в почву насколько лет назад полностью разложившийся и перемешайшийся с почвой), выветрившийся торф, дерновая земля, песок  


Tatyana Polupan

Алекс, это все \"собственного производства\"?
Я сейчас его вроде бы в легкую землю посадила - в ней у меня хорошо все растет, там и песочек, и вермикулит. Что бы с ним еще сделать такого? :umnik: