Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Алекс

Stacy

Я с Вами вполне согласен - очень печально, когда на ваших глазах медленно угасает растение еще совсем недавно оно было с густой темно-зеленой листвой и гроздьми плодов. Помогите растению преодолеть критический период (оно тоже всеми корешками и веточками цепляется за жизнь) и в благодарность о заботе оно будет краше прежднего.

Stacy

К сожалению, никакой положительной динамике в каламондиновом состоянии так и не наблюдается. Все веточки сухие, я их срезала. Корни вроде бы не сухие, а состояние ствола я определять не умею. Подскажите, может уже нечего ждать и расстраиваться?

inch

На листьях периодически появляются пятна - постепенно увеличиваются, потом лист опадает. Вроде не очень быстро, но подкормки не помогают.
Вот лист:

Вот новый прирост:

Прироста долго не было - все бутоны выбрасывал, замучалась обрывать. А сейчас корявенькая веточка вылезла. На мандарине 4 плодика, бОльший см 2 в диаметре. Как ему помочь?

Алекс

inch

Попробуем разобраться.
Вы мандарин опрыскиваете? Если да, то после опрыскивания на него не попадают солнечные лучи?

inch

Здесь лучше видно пятно:

inch

Брызгаю. Стоят на южном подоконнике, но за окном лоджия застекленная - сильного солнца нет. И пятна появляются в разных местах - в том числе и со стороны комнаты.

Алекс

Это может быть из-за частых подкормок, чем кормите растения?

inch

Сад чудес для цитрусовых и минеральное - тоже спец. Не чаще 2-х раз в месяц. Недавно еще слабенькой марганцовкой полила.

Алекс

inch

На молодом приросте никаких отрицательных явлений не наблюдается. С подкормками все в норме. Может это идет плановая замена листового аппарата?

inch

А почему у нового прироста листья деформированные слегка? На том мандарине, который я зимой заморозила тоже листочки с пятнами уже есть, а ведь он полностью облетал и листьям максимум несколько месяцев (это тот, что от сквозняка облетел зимой) - таких листочков штуки 2, а в остальном выглядит очень хорошо - оброс почти полностью (ттт). Сколько же живут его листья, если через несколько месяцев уже меняются?

Алекс

inch

Листья мандарина (как и у всех цитрусовых) в благоприятных условиях живут 2-3 года. Но! При выходе из стрессовых ситуаций на цитрусовых образуются листочки, чаще всего деформированные и светло-зеленые, продолжительность жизни у них намного меньше. Вслед за ними вырастают более развитые листья,  продолжительность жизни у них выше, а те, что появятся потом - можно считать старожилами, они и зимой опадать не будут.

Nataly_n

На моем лимоне появилась щитовка.Я ее очень долго выводила разными способами.После одного лекарства на моем лимончике опали полностью все листья. А может это произошло изза того, что я сейчас выставила его на балкон, а пару дней была плохая погода.
Я была, понятное дело, просто в шоке. А теперь на голых веточках начали появляться почки. Стоит ли сейчас полить его удобрениями? И какой ему необходим уход после опадения всех листьев?

Алекс

#102
Nataly_n

Скорее всего листочки с лимона опали не из-за плохой погоды, а наоборот они обгорели на солнце. Растение убрать с солнца, поставте его на хорошо освещенное место без попадания солнечных лучей, почаще опрыскивайте. Подкармливать в таком состоянии лимон нельзя.

Elenka

Надеюсь на вашу помощь!  
Проблема следующая: каламондин активно выпускает новые побеги, бутоны и уже даже появились маленькие плоды, но! у него очень осыпаются листья на старых ветках, на некоторых осталось всего по нескольку листиков на конце, а вся ветка голая. Удобряю регулярно чередуя кемиру и радугу. Стоит на окне (почти все время открыто), солнце только утром, вроде не переливаю и не пересушиваю, опрыскиваю.
И еще, чуть вытащила его из горшка, и заметила, что после пересадки (конец апреля) корни совсем не освоили новый грунт.  
Подскажите пожалуйста, что мне с ним делать, чего не хватает?

Odina

Elenka, какого происхождения каламондин?