Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

inch

мощность люминисцентной лампы 18 Вт, установлена в 10-15 см. Водой комнатной темп. поливала (22 градуса где-то) и не опрыскивала  :( . Корни были белые, не подгнившие и не подсохшие.

Алекс

У меня на досвечивании стоят 4 лампы по 20 Вт, это примерно 5000 лк от кроны на 20 см, световой поток одной лампы 1200 лк - маловато для растения. будет возможность хотя бы еще одну лампу поставте.

inch

Алекс
Добрый день. Мандарин выпустил сразу много веточек, но только на одной листики более-менее нормального размера. Остальные очень мелкие и деформированные. Сегодня я оборвала 4 бутона (растению еще нет 1,5 лет). В начале декабря подкармливала. Чем ему можно еще помочь?
Папайю я поставила повыше под лампу. Новая вроде не сохнет, но и не растет. Гуава тоже молча сидит. А аннона сначала просто сидела, а сегодня я заметила, что на листе (всего их 2) сбоку пятно появилось   :cry:
Что за невезуха такая?

Алекс

inch
Мандарину сейчас можите помочь хорошим освещением и опрыскиванием кроны, кормить его не нужно.
Почуму невезуха  с остальными растениями  :shock:  На улице зима, биологический период покоя, самочувствие у растений хорошее - это уже очень хорошо, даже отлично!

Апельсинка

У нас 20 с лишним лет в доме растет цитрусовое. Почему цитрусовое - за давностью лет уже забылось, грейпфрут это или апельсин (был посажен мной в 3 года из косточки). Все эти годы он рос прекрасно, вымахал выше полутора метров, правда, не плодоносил. Но в последнюю неделю резко начал засыхать, с него опали почти все листья, причем многие - совершенно целые, не завядшие, не пожелтевшие. некоторые скукожились. Мы стали его пересаживать, обнаружиолсь, что земля сверху была влажная, а внизу - абсолютно сухая, налипла комьями на корнях. Мы пересадили его в новый грунт, но пока деревце не приходит в себя.  :cry: Что сделать, как его спасти???  :cry:  Регулярно его опрыскиваем, но как помочь ему освоиться в новом грунте?? Тем более что землю с корней пришлось отряхнуть, ибо была ужасная

Алекс

Апельсинка

Перед посадкой в новую почву нужно было размочить в теплой воде старый ком земли. Почва в горшке была пересушена и при поливах вода не впитывалась, а стекала по стенкам на поддон. Поставте растение на час в теплую воду (по край горшка), чтобы поччва хорошенько пропиталась водой, затем излишкам воды дайте стечь.

Апельсинка

Спасибо!! Напоили его :) Кажется, начинает приходить в себя  :D
А не подскажете еще, как определить, сколько в среднем воды требуется ему для полива, чтобы не залить и не пересушить? Деревце высотой около 170 см, растет в горшке литров на 20 или больше. Кадка такая большая.

Алекс

Я тоже проверяю влажность почвы руками на глубине несколько сантиметров, пальцы чувствуют какая почва сухая, какая влажная. При высыхании почва приобретает более светлый (серый) цвет, значит полив необходим, поливать нужно небольшими порциями до тех пор пока вода не станет выступать из дренажного отверстия, через полчаса излишки воды слейте.

Alek

Имхо, для больших емкостей от 7-10+ литров полив в поддон решает гораздо больше проблем, нежели полив сверху.
Мотивировка проста - объема и высоты горшка хватает для создания мощного каппилярного эффекта по всему телу емкости, почва насыщается влагой равномерно, без образования больших воздушных коверн, которые при поливе сверху вероятны.

Апельсинка

руками? хммм. у меня по локоть рука туда помещается :) дело в том, что раньше такакая проблема и была: первые 5 см сверзу почва сырая, а внизу - пересушенный ком :- боюсь, как бы такое не повторилось. а снизу в поддон почему-то никогда не стекает ничего :- мало проливаю??

Алекс

Цитата: Апельсинкаруками? хммм. у меня по локоть рука туда помещается :)

Извините  :?  не знал, что расстояние от указательного пальца до локтя 4 см  :D

Цитироватьдело в том, что раньше такая проблема и была: первые 5 см сверзу почва сырая, а внизу - пересушенный ком :- боюсь, как бы такое не повторилось. а снизу в поддон почему-то никогда не стекает ничего :- мало проливаю??

Увеличте полив, поливайте небольшими порциями и вода выступит на поддон. В предыдущем случае земляной ком был сильно пересушен, он стал по плотности как кирпич, а кирпич сложно водой пропитать, не доводите растение до такого же состояния.

Alek

Ну если есть желание мучаться, продолжаем игнорить пост про поддон :).   :roll:

Алекс

Alek

Да не игнорирую я сообщения, наоборот прислушиваюсь ко всем мнениям на форуме. Я ж не идеал, и не пытаюсь заставить, чтобы все действовали так, как делаю я. Наоборот, прислушиваюсь ко всем мнениям и самое лучшее впитываю в себя как губка и стараюсь довести это до всех посетителей форума. Просто привык полив производить сверху, с нижним поливом через поддон у меня были в свое время проблемы, так что к этому отношусь очень осторожно. Даже при этой осторожности наливаю воду в поддон к особожаждующим растениям, особенно летом в выходные. Сейчас в продаже появились кашпо с поддонами специально для нижнего полива.

Просьба высказать свое мнение о поливе растений через поддон.

Tatyana Polupan

С цитрусовыми такое не пробовала, ничего сказать не могу. Как по мне - это дольше, чем обычный способ, а я их обычно поливаю утром перед работой. Поддончики-то маленькие, а горшки достаточно большие, пока их всех \"напоишь\"..
Через поддон поливаю только тех, кто в торфяной смеси сидит (или еще не пересажен после покупки).

Jakonya

А я все поливаю в поддон. Так сложилось. У меня цветы не по отдельным блюдечкам стоят, а все в одном длинном поддоне из под балконного ящика. И просто в подносе. :) Налить воду в поддон быстрее чем лить в каждый горшок отдельно. И не все цветы переносят попадание воды в розетку. И пьт по разному. Если поддоны отдельные, то один уже сухой а у другого вода в поддоне стоит. Надо поливать ежедневно и индивидуально. Я поливаю раз в три-четыре дня и всех скопом. Кому сколько надо тот столько и выпил. :) Выжили конечно не все, но для того чтобы перейти к индивидуальному поливу надо проредить заросли на и около окон. К недостаткам отношу: корни моментально прорастают в дренажные отверстия. И это понятно. Вода и питательные вещества всегда внизу. На поверхности выступает соль. Я раз в месяц стараюсь таскать растения в ванну и поливаю их из душа. Листья моются, соль смывается.
Я еще читала, сама таких в продаже не видела. Американцы в большие кадки при пересадке втыкают в земля довольно длинные дырчатые конусы. Это облегчает полив всей толщи земли и между поливами к корням поступает воздух. Пролить большую кадку дествительно тяжело. На поверхности уже лужи, а в глубине все еще сухо. Надо подливать периодически по мере того как вода впитывается. Пока дейтвительно не начнет в поддон проливаться. А затем и на пол. :) Лично я не владею искусством вовремя останавливаться.
Еще закапывают в землю большую пластиковую бутылку без дна, с дыркой в пробке. И наливают воду туда. Дырка в пробке должна быть небольшой. Чтобы не лилось струей. Как вода заканчивается наливают снова. В идеале одной бутылки хватает на несколько дней. Но выглядит это неэстетично конечно. Можно какую-нибудь куклу надеть. Типа садово-парковая скульптура в горшке. :x Или спрятать за ствол.