Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Алекс

У Вас семена прорастали в отдельных стаканчиках или все вместе?

inch


Алекс

И сейчас стоят в этих стаканчиках, ждут пересадки. Возможно листочки желтеют из-за низкой температуры и влажности воздуха. При температуре ниже + 18 град. листья желтеют, высыхают и опадают. Листочки могут опадать из-за недостатка элементов питания - азота например, картина будет приблизительно такой же.

inch

Алекс
Фото мандарина я не выкладываю - Вы и так 100 раз видели, как новые листочки растут  :D
А вот фото папайи: слева пока бодренькая, в центре уже дня 3 сохнет, справа - претендент на выброс :(

Алекс

inch
Как у Вас с освещением (какими лампами досвечиваете) и влажностью воздуха? Эти молодые растения (они ж тропические) требуют свет 12 часов в сутки, влажность не менее 60-70% и довольно высокую температуру. Вы случайно их не подкармливали?

inch

не подкармливала. фито-лампа для аквариума с 4 до 8 вечера. не опрыскиваю. перед поливам пробую почву (т.е. песок с вермикулитом).
Я еще хочу спросить - когда мандарин подкормить? Есть орган Сад чудес для цитрусовых и минеральное для них же.

Алекс

Понятно. Смесь песка с вермикулитом хороша для укоренения растения, а для выращивания их не годится. Нужно пересадить растения, можно в эти же стаканчики. Подготовте смесь из почвы и добавте вермикулит (30% от объема смеси). Осторожно переверните стаканчик, вытряхните ком вместе с растением, освободите корешки от песка. В стаканчики насыпте дренаж, поставте растеньице, осторожно присыпайте корни землей. Уплотняйте почву легким постукиванием стаканчика об пол, смотрите, чтобы воздушных пустот не было между корнями. Растение почвой присыпать до того уровня на котором оно находилось до пересадки. Полейте теплой водой. При оседании почвы добавте свежей. Накройте растение таким же прозрачным стаканчиком или оденьте пакет. Поставте под лампу. При пересадке старайтесь не повредить корни.

inch

Я еще хочу спросить - когда мандарин подкормить? Есть органическое Сад чудес для цитрусовых и минеральное для них же.
Папайю пересадила - надеюсь не посохнут оставшиеся.

Алекс

inch
Когда последний раз Вы производили подкормку мандарина? Зимой цитрусовые подкармливают раз в месяц, если им созданы благоприятные условия.

inch

В начале ноября. Я никогда не сталкивалась с листопадом, поэтому спросила. голенький тоже в начале декабря подкармливать по графику? У меня еще второй есть - зимует в комнате без подсветки. Прошлой зимой ни одного листочка не потеряли.

Алекс

Мандарины на удивление зимние передряги стойко переносят, даже привитые на различные подвои и корнесобственные. В этом году у лимонов был сильный листопад, мандарины не потеряли ни одного листочка, даже те, которые стоят недалеко от радиаторов центрального отопления. Лимон с листочками можно подкормить в январе, тот который стоит под лампой подкормите по графику.

inch

Алекс
Так и сделаю. Спасибо.

inch

Алекс
Так и сделаю. Спасибо.

inch

А папайя все равно сохнет  :(  Еще одна начала, пересаженная.

Алекс

inch
При пересадке обратили внимание на корни? Не подгнившие были? Папая может усыхать по следующим причинам: Полив холодной водой (норма 28-30 град.), невысокая влажность воздуха (обязательно опрыскивать 2 раза в день теплой водой) и самая основная недостаток освещения. Фитолампа какой мощности? На каком расстоянии от растений она установлена?