Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Мира

А это листочек с моего лимона:



По совету irina-bahus я выяснила, что вроде бы мой зверь это долгоносик, и борьба с ним это пересадить растение.
Но оказывается сейчас пересаживать лимон нельзя из-за влияния луны. Кто-нибудь придерживается этого правила?
Спасибо всем большущее за помощь.

Алла Викторовна

Мира

Обычно из двух зол я выбираю меньшее: если растение болеет, и его надо лечить, то лунный календарь для меня не самое главное. Просто стараюсь выбрать какой-нибудь нейтральный день.
Это мое мнение, решать, конечно, Вам. Тем более, что и мои пересадки изредка бывали не очень удачными.
Хуже, что зима сейчас... Это дополнительная проблема. Пересадка - это стресс для растения, и  ему нужны силы для акклиматизации. Если перевалка, то это не проблема, да и то, раз на раз не приходится. А Вам, видимо, придется менять всю землю, да и корни потревожите.Ваше растение спит или все-таки растет?

В борьбе с долгоносиком применяются и инсектициды. Я бы попробывала сначала обработать растение ими, а потом решать с пересадкой.

Мира

Алла Викторовна, Вы видели какие пятна на листьях? Я не знаю это от долгоносика, если его я правильно определила, или лимону еще чего-то не хватает.
Деревце вроде спит, новых листьев на нем нет, старые почти все опали, но сами лимончики растут, правда один я уже срезала, второй срезать хотела сегодня, никак рука не поднимется.

Алла Викторовна

Мира!
По фотографии не все видно. Но похоже, что это результат вредителей.

ЦитироватьДолгоносик. Мелкие насекомые размером 1-2 мм. Личинки этих насекомых высасывают сок из листьев.Появляются при теплом сухом воздухе. На листьях появляются желтые пятна, коричневые точки на нижней стороне листа.
Кроме лечения еще нужно повышать влажность.

Недостаток каких-либо микроэлементов по этой фотографии диагностировать не могу, зайдите на ссылку https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=981&start=0

А остальные корректирующие действия (температура, сквозняк) Вы сделали? Это тоже очень важно.

Мира

Оно стоит не на подоконнеке, а на столике за форточкой, так что сквозняка на нем нет, просто прохладно. Воздух конечно сухой, может быть купить увлажнитель? У Вас есть?

Алла Викторовна

Мира

Увлажнителя у меня нет, поскольку в этой комнате батареи не так греют, температура +21, а влажность 60-70%.
Да и растения я опрыскиваю регулярно.
Были на форуме советы накрывать батарею мокрой тряпкой, привязывать к ней пластиковые бутылки (без верха) с водой и т.д.

irina-bahus

Мира, мне кажется, что если деревце не растет и тем более стоит между рамами, то опрыскивать его не надо. Фото не совсем четкое, но больше похоже на вредителей, чем на сухой воздух. А пересадка - это действительно вам лучше видно по состоянию лимона. Только лимон все-таки срежьте - при полной пересадке с перетряхиванием корней он все равно отвалится, тем более на него очень много сил расходуется. Если деревце на глазах чахнет - лучше пересадите, я сама стараюсь придерживаться лунного календаря, но в критических случаях лучше пересадить.
Да, насчет опрыскивания - может, еще кто меня поправит.

Мира

Срезала. А как надо правильно срезать лимончик: по плодоножке или с веточкой?

Rybnadzorro

Цитата: МираСрезала. А как надо правильно срезать лимончик: по плодоножке или с веточкой?

Лучше по плодоножке - веточка ему не помешает.

Мира

Спасибо Rybnadzorro!
А ничего, что плодоножка потом висит сухая, она не будет мешать росту, если вдруг мой лимон оживет?

Rybnadzorro

Цитата: МираСпасибо Rybnadzorro!
А ничего, что плодоножка потом висит сухая, она не будет мешать росту, если вдруг мой лимон оживет?

Я действую по принципу \"лучше недорезать чем перерезать\" :)

Не думаю, что сухая плодоножка может помешать росту новых почек на своей ветке.

Мира

Это опять я.
После того как я срезала лимончики, листья перестали падать и пересаживать я его не стала, зверья тоже пока не вижу. Вроде бы все нормально, но вот веточки на которых не осталось листьев стали подсыхать.  :cry:

Rybnadzorro

Кста, у меня аналогичная ситуация. Полскажите плз - подсыхание веточек это просто плохой или очень плохой признак? это о чём-то явно свидетельствует? надо что-то срочно предпринимать?

irina-bahus

Подсохшие веточки, по-моему, уже не жильцы. Это как на плодовых деревьях - обрезать нужно до живой ткани. Просто сил не хватает у растения на все ветки. А вот когда лучше обрезать - сейчас или весной - научно не отвечу, сама не знаю. Садовый опыт - это обрезка весной, до распускания почек, тогда дерево бросает силы на возобновление. Может, кто из специалистов ответит.

Р.Е.А.

Здравствуйте.
Только только мой цитрон адаптировался, прекратил сбрасывать листву, пустил новые побеги. А сегодня я решила помыть его под душем. С него слетело 16 листиков. При ближайшем расмотрении листики оказались слегка желтоватыми по центральной жилке.
Дополнительное освещение 12 часов. Опрыскиваю 2 раза в день. 1 раз в неделю опрыскиваю цирконом. Такими темпами он может оказаться лысым.
Как этого избежать? Что ему не хватает?