Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Касандра

Спасибо за помощь, но теперь меня другое волнует. Как быть с другими растениями гранат, строманты, фикусы и т.д. просмотреть всех или заодно пролить ?

Odina

Касандра, я поливала всех. На всякий противопожарный, никто не обиделся  :)

Бродяжек же невооруженным глазом не увидешь, а так я точно уверена, что у щитовки не будет другой еды, только отравленная.

Касандра

Цитата: OdinaКасандра, у меня Актара в пакетиках по 4 гр. На них написано, что для горшечных культур надо при поливе разводить 1 гр на 10 литров, а при опрыскивании 4 гр на литр.

Я цитрусы поливала. Разводила по иструкции. Вам получается 1/4 часть вашего однограммового пакетика на 2,5 литра.

Оdina, а тут вы всё правильно написали, что  1 гр. на 10 литров, а вы советуете на 2,5 литра или это для цитрусовых.

Odina

Касандра, на 2,5 литра надо 1/4 грамма. Мне например не нужно было ведра разведенного инсектецида, мне вполне 2,5 литров хватило  :)

Касандра

Цитата: OdinaКасандра, на 2,5 литра надо 1/4 грамма. Мне например не нужно было ведра разведенного инсектецида, мне вполне 2,5 литров хватило  :)

Всё поняла, мне 1 гр. нужно разделить на 4 части.
Спасибо.  :)

Мира

Odina, Алекс, я всеже перешла в свою тему, что мне делать, лимон у меня похоже еще не проснулся и неизвестно проснется ли. Можно ли мне его начать подкармливать, т. к. на нем осталось всего пять листиков?

Алекс

Мира, с подкормками пока не спешите - можно хуже сделать лимону. проснуться почки, вот тогда и подкормить можно будет. А сейчас неизвестно как работает корневая система, вдруг удобрениями ей дополнительный травмы нанесешь.
Где сейчас стоит лимон? Как с освещением? Влажность воздуха? Опрыскивания? Подкормки калием (в том числе внекорневые) проводились?

Мира

Алекс, лимон стоит возле окна, подсветку включаю вечером, может быть она недостаточно мощная, но другой пока нет, только планирую купить, влажность — обычная комнатная, увлажнителя нет, но лимон я опрыскиваю. А вот с подкормками — плохо, осенью подкармливала комплексным удобрением и все. Поэтому то и руки чешутся его подкормить, а вдруг не проснется.

Алекс

Мира, подкормить можно, но только калийными удобрениями - растение очень слабое и другие компоненты ему пока не требуются.

Odina

Мира, а на каком окне стоит ваше растение (южное, северное ...)

Мира

Odina, окно западное, так что днем света, как мне кажется, достаточно.

Odina

Мира, а этаж, есть ли деревья за окном? Может имеет смысл включать ему подсветку на 12 часов в день, а не только вечером
 :umnik:

Мира

Да Odina, наверное Вы правы, надо делать подсветку на 12 часов, тогда мне срочно надо покупать новую лампу, а то от моей днем все равно толку мало.

У нас 4-й этаж, но деревья сейчас не затеняют окно. Лампу я включаю с 5-ти до 11 часов. Лимон стоит на столе на уровне окна.

Vita

Мира, не буду давать советов, так как хорошие советы Вам уже дали. Просто приведу свой пример. У меня все цитрусы стоят на уго-восточных окнах, в пасмурные дни подсветка включена с 9 до 21, а в солнечные, включаю сразу как солнце уходит с окон, то есть не позже 15.00! (Есть возможность за этим следить так как сижу дома с малышкой...). С первых чисел января у многих начался прирост.

Мира

Оказывается калий не так уж легко купить, вчера потратила на поиски целый день, так и не нашла. Даже на ВВЦ нет.  :oops:

А листья все падают, падают листья  :cry:

P. S. На ВВЦ купила мурайку, такая симпотяга.  :D