Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Алекс

LLL, разверните сейчас растение так, чтобы солнечные лучи попадали на эту веточку, тогда почки быстрее проснуться. Учтите угол поворота не должен быть слишком большим, иначе последние листочки с растения опадут.

LLL

спасибо,
две остальные веточки  нормальные листочки.
а может его эпином попрыскать или не стоит?

ANNY

#302
Стоял, мой красавчик, на балконе, а я на пару недель уехала. По приезде заметив желтоватые листочки, срочно занесла в дом, как следует пролила (сначала запихав в горшок гигрометр :blink:  и упав в обморок) цирконом, им же и опрыскала, еще прысканула изумрудом и запихала его в огромный мешок. На круг сбросил  листьев 15, а может, и больше.
       Что я могу еще для него сделать, кроме как прыгать вокруг?!

kitti

Цитата: ANNYСтоял, мой красавчик, на балконе, а я на пару недель уехала. По приезде заметив желтоватые листочки, срочно занесла в дом, как следует пролила (сначала запихав в горшок гигрометр :blink:  и упав в обморок) цирконом, им же и опрыскала, еще прысканула изумрудом и запихала его в огромный мешок. На круг сбросил  листьев 15, а может, и больше.
       Что я могу еще для него сделать, кроме как прыгать вокруг?!
Была похожая ситуация с фикусом. Когда приехала из отпуска, вокруг горшка увидела много опавших листочков. Сразу обильно полила и затем понемного через день добавляла водички в поддон. Отошел через неделю! Я думаю, Вы все правильно сделали. Ничего, отойдет растишка. Но для уверенности посмотрите, никакая букашка не завелась?!

Алекс

Цитата: ANNYЧто я могу еще для него сделать, кроме как прыгать вокруг?!

Ждать.
Вы все правильно сделали и теперь нужно время чтобы растение восстановилось. Не подкармливайте лимон сейчас ничем до тех пор пока не появятся молодые веточки.

ANNY

#305
Алекс, спасибо! Как я помню, третья волна роста на цитрусы где-то в середине сентября нападает, так не стоит ли тогда по нему Проростком пройтись, а то, боюсь, к зиме-то листья останутся или нет? Зверей на нем никаких нет, это точно!

Алекс

ANNY, листочки на деревце появятся гораздо раньше  :)  Вы растение напоили, влага дошла до листьев, возобновился фотосинтез и дыхание, лимон постарается быстро восстановить утраченный листовой аппарат.

ANNY

:huh: Ну вот, новый фокус! Мандаринчик, конечно, отошел, но, по-моему, собрался цвести! Что-то мне кажется, что он бутонов накидал! И что мне с ними делать? Так-то он хорошенький опять, веселый. И что - оставить бутончики?

Алекс

#308
ANNY

После таких стрессовых ситуаций растения подумывают о том чтобы наследство после себя оставить, а то вдруг хозяин про тебя еще раз забудет и кранты :(  Вот мандарин и выбросил бутоны - сам погибну, может дети выживут.

ANNY

Алекс, ну и что - их оставить? Так хочется оставить, а то он у меня еще не цвел! :(

Алекс

Фотографию мандарина можно посмотреть? Его крону, количество листочков, их состояние...

ANNY

Поставить сюда фото я  не умею!!! И не обучаема!!!  :angry:   Растение высотой около метра, кустистое, пушистое, листьев к сотне , а может, и больше,состояние, как я понимаю, очень приличное. Это , как говорится, имхо. :unsure:

Odina

ЦитироватьПоставить сюда фото я не умею!!! И не обучаема!!!
Я Вам в личку кину свой e-mail. Если хотите, можете переслать фотографии мне, а я их выложу в тему :)

ANNY

#313
Odina, спасибо, мейл я получила, но вся прелесть в том, что Вам я могу их послать только по почте! Я умею только фотографировать и отдавать в печать.   :unsure:   У меня куча всяких образований, но я не в состоянии понять, как засунуть фотографии в компьютер, разве что механически, сняв корпус. Правда, я же не раз пробовала. Ну что сделаешь, это мое Ватерлоо! Радует, что Аустерлицы тоже есть...Народ, не крутите пальцем у виска, пожалейте меня! :(
 Так , листочки пересчитала - 107, разнокалиберные, в основном нормального размера, но есть и крупные. Блестящие, темные. Два новых прироста по 10 см - на них светло-зеленые. Пожалуй, листья немного бугристые. Ну, если надо, я бутоны, конечно оборву.  Напоминаю: это тот бедолага, которого я  в январе купила с 30-см бородой корней, торчащей из горшка.

Алекс

#314
ANNY

Можно оставить бутоны, пускай цветет :)
А у Вас какой фотоаппарат - пленочный или цифровой? Если цифровик, то в любое время можно подъехать ко мне на работу (работаю в центре) и перекачать снимки на компьютер, а обычные фотки тоже отсканировать могу.