Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

crea

Добрый день!
Новенькую примете?Прежде чем задать свои вопросы, перечитала много инфы...
недавно у меня появился еще один зеленый любимец, продавали в уценке как лимон.
Только у меня сомнения на это счет....может кто-то подскажет, что за цитрус я купила? :-)
[attachment=3865:attachment]
[attachment=3866:attachment]
[attachment=3867:attachment]
пока его до дома донесла у него очень много листочков облетело, вчера его опрыскала и полила Эпином

[attachment=3873:attachment]попробую фото выложить

почти в полный рост он выглядит так[attachment=3874:attachment]

[attachment=3875:attachment]

RSN

#316
Добро пожаловать, crea! :)

Вы отличный цитрус купили, предлистников не видно, но очень похож на Павловский апельсин, у него плоды небольшие 4-5 см в диаметре. Какой размер плодов на Вашем растении? Попробуйте сделать фото листиков покрупней и чтобы предлистники были видны.

crea

[attachment=3910:attachment]RSN , спасибо что ответили :) диаметр плода 54 мм. Крупнее фото листочка к сожалению не получается сделать. Подскажите пожалуйста, каким удобрением его нужно подкармливать и как часто, опрыскивать как часто? Каждый день замечаю, что по листочку сбрасывает :(
 Стоит он у меня на застекленной лоджии, температура  сейчас +19, ночью приблизительно на 5 градусов меньше. Что его может не устраивать?

RSN

#318
Да, лист очень похож на лист Павловского апельсина, это скорее всего он.
По поводу подкормок почитайте тему "Основные принципы содержания цитрусовых".
С температурой все в порядке, а листопад скоре всего от изменения светового режима, да и вообще аклиматизация после переезда на новое место. Постарайтесь ориентировать максимальное количество листиков плоскостями к свету и еще желательно поближе пододвинуть к окну, и через некоторое время листопад должен прекратиться. Если нет, то обязательно сообщите.

Алекс

#319
crea

Полила и опрыкала Эпином свой апельсинчик, а он как сбрасывал листья, так и продолжает в том же духе.
 Почва влажная, температура +19, постоянная доп. подсветка, сквозняком нет.
Но больше всего пугает, что у него прям "на глазах" отсыхают ветви :(  :(  :(
А сегодня отвалился один апельсинчик :blink:
[attachment=3933:attachment]

в разрезе выглядит так...[attachment=3934:attachment]
а на вкус кисло сладкий, очень приятный

-----------------

Natali

Я бы убедилась что вы цитрус свой не залили. Попробуйте подрыхлить почву тонкой палочкой, посмотрите акая на глубине.
Возможно ветки не сколько отсыхают, сколько чернеют (буреют истончаются)  - такое возможно от избытка влаги).
По идее плодоносящие цитрусовые, как правило, лысеют прямо на глазах, важно, чтобы лезли новые листики. Пока вы видите новый рост - все в порядке. Вот если новых листиков не появляется и даже почек новых нет - это уже плохо.
Подсветка какая? На сколько мощная лампа и как далеко?

------------------

Алекс

crea, к сожалению на форуме сейчас бываю редко, не успеваю просмотреть все темы и вникнуть во все вопросы, а на "Плодовом форуме" есть прикрепленная тема "Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста" - нужно было создать свою тему и полностью изложить все что видели при обследовании растения. В информационные темы (типа "Сорта комнатных цитрусовых") поступает много лишней информации, вопросов не по теме, и как следствие многие вопросы теряются в общей массе. Плоды с растений, тем более с уцененных, нужно сразу же снять, они очень угнетают растение, даже при воспитывании цитрусов в комнате многим деревцам не разрешаю плодоносить несколько лет, пока не приобретут силу и мощь и будут годны производить потомство. Посмотрите обязательно корни - нет ли гнилых, может действительно залив был или наоборот - пересушили, но скорее всего листопад из-за недостатка света, возможно растение в магазине стояло в темном, неосвещенном месте...

------------------

crea

Грунт поковыряла, еле влажный, на глубине практически ничем не отличается.Когда деревце принесла домой, мне показалось, что его не поливали Очень Давно, может на радостях , что купила, я его и залила, из лучших соображений, хотя полила немного и водой из аквариума, темп воды +27. В магазине стоял высоко, почти под потолком, и света было мало на мой взгляд.Когда его мне сняли показать поближе, у него уже тогда было много голых веток. Меня подкупило размер деревца, толщина ствола, 6 плодов и смешная цена для такого растения.
Веточки именно буреют и сохнут  :( Еще раз осмотрела , ни новых почек, ни новых росточков нет.
 Сейчас стоит на подоконнике,(на лоджии) температура все та же +19. Самые верхние веточки не достают до лампы примерно 50 см.Лампа дневного света на 18W. Этого наверное совсем мало ему.
А может ли быть такое, что ему не нравятся растения стоящие рядом, к примеру орхидей(или это ерунда)?
Плоды сейчас оборву, лучше ими пожертвую, чем полностью растением.Корни не смотрела еще. Думаю, может завтра куплю новый грунт и заодно пересажу, когда буду обследовать корни.Сейчас у него земля в перемешку с большими камнями(от 1 до 2 см).
Спасибо ВАМ за советы и ВАШЕ внимание!!!

Алекс

ЦитироватьВеточки именно буреют и сохнут  :( Еще раз осмотрела , ни новых почек, ни новых росточков нет.
Сейчас стоит на подоконнике,(на лоджии) температура все та же +19. Самые верхние веточки не достают до лампы примерно 50 см.Лампа дневного света на 18W. Этого наверное совсем мало ему.
А может ли быть такое, что ему не нравятся растения стоящие рядом, к примеру орхидей(или это ерунда)?

Одной лампы 18 Вт недостаточно для освещения кроны цитруса, до и на таком расстоянии от растения теряется более половины светового потока. Если есть возможность, то установите ее в 10-15 см от кроны.

новичок

#321
Всем, привет! в вопросах выращивания цитрусовых дома я новичок, поэтому, очень прошу всех занющих людей помочь!!

Ситуация такова:

Сначала был большой лимон,  у которого отрезали веточку, и я поставила ее в воду, она дала корни, стали появляться листья, в итоге в августе пересадила в землю – специальная земля для цитрусовых, на дно горшка положила дренаж, горшок диаметром – 15-20 см.

Высота растения – около 20 см, листьев всего 5 или 6, новых листьев с момента пересадки не появлялось. Подкармливаю 1 раз в два месяца, поливаю обильно 1 раз в неделю, опрыскиваю часто.

Проблемы:

- Не растет

- На земле появляется белый налет (наверное, плесень, не знаю точно, так как раньше никогда не сталкивалась)

- На листьях появились желтые сухие пятна

- Вчера отвалился здоровый зеленый лист

 В чем может быть проблема, как лечить?

 Заранее благодарна всем!!

Odina

Для только-что укоренившегося черенка горшок слишком велик. Возможно Вы его залили.

А не растет потому, что цитрусы растут волнами.

Алекс

Горшок великоват. После посадки черенки подкармливать не нужно, питания хватит для небольшого растения на несколько месяцев, возможно Вы перекормили растение и корешки обожгли.

Rybnadzorro

я бы на него кулёк одел и в горшок поменьше всунул.

Alex Kosh

А возможно и света не хватает. Поставьте его на самое светлое место, сохраняя ориентацию листьев. Доп. досветка также не помешает.

новичок

Цитата: Rybnadzorroя бы на него кулёк одел и в горшок поменьше всунул.

а зечем кулек надевать??

Odina

Чтобы уменьшить испарение влаги с листьев. Корневая работает плохо, а листья продолжают активно испарять воду.

RSN

новичок, а не похожи ли листья Вашего лимона на вот эти


А лучше, конечно на фото посмотреть бы.

новичок

Цитата: RSNновичок, а не похожи ли листья Вашего лимона на вот эти


А лучше, конечно на фото посмотреть бы.

да, похожи, только на моих еще и посередине пятна желтые, а не только по краям, а что это значит? фото к сожалению, не могу дать ((