Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Aleksej

А зачем вам этот спаженец?
У гибридных дичков мандарина бывают проблеммы.
Лучше выкиньте и посадите апельсин.

LiLu

#346
Odina, Tsitrys, Jekky, спасибо за ответы.
Я так поняла, что необходимо пересадить мандарин в меньшую емкость и в процессе проверить корневую систему, но ведь цирусовые очень болезненно переносят пересадки. Что посоветуете?


Aleksej, я не настолько жестока. Мне жалко мандаринку. Она же выросла у меня на глазах. Я лучше постараюсь вернуть ее в нормальное состояние, что бы она росла и процветала :)

Narzanchik

#347
Вот случилось у меня такое несчастье! Стоят мои красавцы почти голые, отчего я теряю надежду на их спасение с каждым днем. Не знаю, поздно ли, но вспомнила о вашем форуме, почитала соответств. темы и решила все-таки спросить знатоков. Не ругайте сильно, если уже совсем поздно, я сама себя ругаю... :(

Итак, отвечаю по списку, согласно инструкции. :)
1. Оба лимона неизвестного происхождения, куплены были в большом хозяйственном торговом центре, где есть цветочное отдел. Лимоны голландские.
2. Возраст. Точно не знаю, я купила их уже большими растениями года 2 назад.
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...)
4. Как давно пересаживали, в какую почву. Один лимон пересадила примерно года полтора назад в спец. землю для цитрусовых. А другой, корни которого я сфотала, не пересаженный был. Он продавался в почве, которую я посчитала нормальной для него. Это была почти глина, очень тяжелый ком земли, не рыхлая. Но рос он все это время хорошо.
5. Чем подкармливаете (состав удобрения). Спец. удобрение для цитрусовых.
6. Как давно была последняя подкормка и чем. Примерно в конце лета.
7. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) Они стояли у северного окна в подъезде. Недели 2 назад я их перенесла в ванную, чтобы опрыскать от щитовки. Там и стоят до сих пор.
8. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) Поливаю водопроводной водой, она мягкая. Но последнее время были опасения на залив, т.к. землю при опрыскивании лимонов из-под душа я не накрывала. И она казаласб очень влажной. Хотя горшок с дырочками и дренажом.
9. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) Перестановка в ванную комнату недели 2 назад.
10. Возникшие проблемы Опрыскивала лимоны от щитовки раствором спирта и мыла (в книге вычитала). Ошибка была еще, видимо, в том, что я накрыла их пакетом, на целые сутки. И все новые листочки и цветочки (их было уже видно), заплесневели и почернели. :o  :( И листья осыпались почти все.





11. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная, у окна в подъезде и в ванной. В прошлом году зимовали на подоконнике с открывающимся на ночь окном.
б) температура воздуха днем и ночью. Ок. 10-15 град. днем.
в) влажность воздуха, не сухо.
г) наличие сквозняков, возможно
д) попадает ли горячий воздух баратей центрального отопления на растение, нет
е) досвечивание растений и т.д. нет.

Сегодня я вынула из горшка и отрусила землю одного лимона на наличие гнили. Вроде все чисто, смотрите сами. Корни оказались не залиты, чуть-чуть влажными, кое-где сухими. То есть гетерауксином заливать их нет смысла. Или?



Горшок вроде тоже не большой, нот корни мне показадись маленькими какими-то для такого большого растения! Высота его ок. 80 см, ширина 70-72 (по веткам). Второй лимон чуть поменьше.



Еще может быть проблема опадания листьев в плесени? Мне залили лимончики во время отпуска летом. Я плесень сверху убрала, она вроде уменьшилась. Потом поставила цветы в подъезд и не наблюдала за ней. А сейчас... смотрите сами. :(



Вообщем, надеюсь на вашу помощь. И пойду сейчас что-то сделаю с первым лимоном. Наверное, посажу его в новую землю и полью корневином... Не испорчу же?
А может ему еще и ветки обрезать? Все равно ведь листьев на них нет (зеленые плоды я уже сняла).

Alex Kosh

ЦитироватьПерестановка в ванную комнату недели 2 назад.
Ну вот Вам и ответ! Лимону зимой даже на подоконнике света не хватает, а уж в ванной и без досветки...

Odina

Цитировать10. Возникшие проблемы Опрыскивала лимоны от щитовки раствором спирта и мыла (в книге вычитала). Ошибка была еще, видимо, в том, что я накрыла их пакетом, на целые сутки. И все новые листочки и цветочки (их было уже видно), заплесневели и почернели.   И листья осыпались почти все.
Сожгли Вы листву парами спирта. Тепло, свет, аккуратный полив, может и аклемается.

RSN

Цитата: OdinaСожгли Вы листву парами спирта. Тепло, свет, аккуратный полив, может и аклемается.
И землю нужно сменить обязательно. При опрыскивании мылом, земля не укрывалась + залив.

Narzanchik

При опрыскивании мылом я землю пакетом накрывала, потом убрала. Но ту землю я уже выбросила. Что странно (для меня), что плесень эта была даже на дренаже - на камнях. :o А в середине кома ее не было...

Цитата: OdinaСожгли Вы листву парами спирта. Тепло, свет, аккуратный полив, может и аклемается.

Может концентрация спирта была высокая? Или пакет не надо было сверху? Или это какой-то неправильный рецепт был? :( Может лимоны вообще нельзя спиртом?

А как совместить тепло и свет? Оставить лимоны в ванной при включенном свете? Установить туда подсветку? И потом как - держать их всю зиму там?

Odina

#352
ЦитироватьМожет концентрация спирта была высокая? Или пакет не надо было сверху? Или это какой-то неправильный рецепт был?  Может лимоны вообще нельзя спиртом?
А зачем Вы их спиртом опрыскивали? Со щитовкой боролись? В принципе такой рецепт существует, только без мыла и без пакета. А использовать надо именно спирт, он быстро испаряется, не успевая обжечь листья.

ЦитироватьА как совместить тепло и свет? Оставить лимоны в ванной при включенном свете? Установить туда подсветку? И потом как - держать их всю зиму там?
А где они у Вас летом стоят? Если нет возможности поставить туда же, то можно организовать подсветку и в ванной (верхнего освещения для нормального фотосинтеса неостаточно)

Алекс

#353
ЦитироватьА может ему еще и ветки обрезать? Все равно ведь листьев на них нет (зеленые плоды я уже сняла).

Narzanchik, веточки не обрезайте, даже без листочков они еще нужны растению. Некоторые из них засохнут сами, но прежде они отдадут свой запас питания для поддержания и развития других ветвей. Засохшие ветви потом можно вырезать до здоровой ткани.

Narzanchik

Цитата: АлексЗасохшие ветви потом можно вырезать до здоровой ткани.
Спасибо! Обрезать пока не буду. Вчера я все-таки замочила один лимончик в р-ре гетерауксина на 4 часа, немного земли осталось в корнях. И посадила в новую землю, чуть полила. Оставила в ванной со включенной энергосберегающей лампой в 60 вт. Поставила ее рядом с лимончиком. Такого света хватит?

А второй лимон пока сидит в горшке.. земля закончилась. На днях и его пересажу. Может его по-другому пересадить, без замачивания? Как думаете? А потом посмотреть какой из лимонов быстрее очухается.

ЦитироватьА зачем Вы их спиртом опрыскивали? Со щитовкой боролись? В принципе такой рецепт существует, только без мыла и без пакета. А использовать надо именно спирт, он быстро испаряется, не успевая обжечь листья.
Это был уже шаг отчаяния в борьбе с этой заразой. Никакими дорогими баллончиками она не изводилась, от мыла выживала.. :angry: И я решила попробовать заспиртовать эти наглые и отвратительные панцири! А спирт был технический. Он, видимо, сообща с пакетом, и сжег листочки. Щитовки тоже пока не видно, только трупики осыпаются.

ЦитироватьА где они у Вас летом стоят? Если нет возможности поставить туда же,
Летом они были на балконе. Осенью я их занесла в квартиру, а оттуда - в подъезд. Листья начали активно осыпаться еще в подъезде.

Алекс

ЦитироватьОставила в ванной со включенной энергосберегающей лампой в 60 вт. Поставила ее рядом с лимончиком. Такого света хватит?
60 Вт - это в пересчете на лампу накаливания, т.е. люминисцентная лампа 12 Вт? Если да, то такого освещения будет недостаточно для растений, нужны четыре люминисцентные лампы по 18-20 Вт.

ЦитироватьМожет его по-другому пересадить, без замачивания? Как думаете? А потом посмотреть какой из лимонов быстрее очухается.
Обработка корневой системы стимуляторами роста никогда не повредит.

ЦитироватьА спирт был технический.
Метиловый? Я что-то не припомню чтобы кто-то обрабатывал таким спиртом растения :unsure: и какие последствия бывают после обработки.

ЦитироватьЛетом они были на балконе. Осенью я их занесла в квартиру, а оттуда - в подъезд. Листья начали активно осыпаться еще в подъезде.
Листопад начался из-за резкой смены смены освещенности и перепада температуры, а вредители только усугубили дело :(

Narzanchik

Цитата: Алекс60 Вт - это в пересчете на лампу накаливания, т.е. люминисцентная лампа 12 Вт?
Почти, 11 Вт. Поняла, поеду покупать...

ЦитироватьМетиловый?
В составе этиловый спирт и чуть-чуть метилового, поэтому я его отнесла к техническим.

ЦитироватьЛистопад начался из-за резкой смены смены освещенности и перепада температуры
Поняла. А как же в следующий раз их переносить куда-то? Понимаю, что постепенно.. это потихоньку приучать к холоду на окне подоконника, например?
Просто эта щитовка так быстро расползается, что если бы я поставила лимоны рядом с другими растениями (которые и так ставить-то некуда), то все бы остальные и заразились. :( Поэтому я в срочном порядке их вынесла на безопасное расстояние. :rolleyes:

Jekky

Цитата: NarzanchikЭто был уже шаг отчаяния в борьбе с этой заразой. Никакими дорогими баллончиками она не изводилась, от мыла выживала.. :angry: И я решила попробовать заспиртовать эти наглые и отвратительные панцири! А спирт был технический. Он, видимо, сообща с пакетом, и сжег листочки. Щитовки тоже пока не видно, только трупики осыпаются.
Летом они были на балконе. Осенью я их занесла в квартиру, а оттуда - в подъезд. Листья начали активно осыпаться еще в подъезде.

Я эту гадость карбофосом мочу. Однако делаю это на сильных и здоровых растениях, в противном случае можно ее руками пока обирать. Конечно это нудно и утомительно, но растению вредить точно не будет.

Narzanchik

Руками не получится, уже не один раз пробовала. Они у меня какие-то мутанты. :angry: Вчера на только начавшем отходить лимоне, на котором всего 14 листиков осталось, нашла одну живую жирную щитовку. Ну как, как может такое быть?? Он сам чуть не погиб, а им хоть бы что.. как их теперь мочить, не представляю. :(

А где взять карбофос? Как он по-другому называется для тех, кто не из России?

Odina

Да не карбафосом надо, а системным инсектецидом типа Актары. Карбафос для людей опасен, а Актара нет. Да и Актарой полить можно. Действующее вещество у Актары тиаметоксам. Если у Вас не продается Актара, то поищите препараты в состав которых входит это вещество.

У нас в продаже есть шведская Актара производства Syngenta Посмотрите этот препарат может он и у Вас есть. Кстати, а где Вы живете?