Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

luzfria

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста спасти маленький лимон!
Посадила черенки, они укоренились и около года все было хорошо, а недели две назад они сбросили все листья(на одном было два, на другом три), а сейчас еще и начали стволики сохнуть сверху, не могу понять что с ними  :(  
Стоят на северном окне, садила в "цитрусовый" грунт в небольшой керамический горшок, дренаж, все как положено.
поливала по мере высыхания верхнего слоя почвы(1-1,5см)

Милана

Цитата: luzfriaЗдравствуйте!
Помогите пожалуйста спасти маленький лимон!
Посадила черенки, они укоренились и около года все было хорошо, а недели две назад они сбросили все листья(на одном было два, на другом три), а сейчас еще и начали стволики сохнуть сверху, не могу понять что с ними  :(  
Стоят на северном окне, садила в "цитрусовый" грунт в небольшой керамический горшок, дренаж, все как положено.
поливала по мере высыхания верхнего слоя почвы(1-1,5см)
Для начала поставьте на солнечное  теплое место и поливайте только теплой водой.

forest

Возможно, не хватает питания. Молодые цитрусовые надо пересаживать каждый год и подкармливать.

Если с этим все ОК, то ищите вредителей.

luzfria

Я пересаживала его недели две назад в спец.грунт, не удобряла, т.к. в новой земле достаточно питательных веществ, сегодня переставлю туда где потеплее и посолнечнее, вредителей уже искала, но не нашла, корни тоже впорядке.

luzfria

#379
Вот фотографии корней
 

luzfria

#380
и верх стволика

nitupvv

У нас в Абхазии в нескольких садах заболели мандариновые деревья. С верхушки дерева облетают листья, и на четверть высоты дерево остаётся без листвы. Подскажите в чём проблема.
И ещё вопрос про недостатки или избытки минералов в почве. Будет ли верно такое утверждение что всё что касается (про минералы) по комнатным цитрусам можно отнести и к садовым?

Kun

Добрый день, уважаемые форумчане! Я недавно приобрела лимон Кузнера. Приблизительно, месяца полтора назад, ещё было тепло на улице. Я его перевалила в хорошую правильную почву, следила, чтобы не было залива. По возможности опрыскивала. Однако с наступлением отопительного сезона листья сильно стали падать. Прямо жалко смотреть, такие большие  прекрасные листья один за другим отваливаются. Я растение держала под пакетом, но не помогло. Что же с ним делать? Может быть, чем-то  опрыскать, чтобы поддержать? Подскажите, пожалуйста!

mcm

Либо под лампу, либо отправить на зимовку, чтобы температура была 8-12 град С. Он поэтому и скидывает,что мало света, а температура высокая.

Artur

#384
у меня у лимона нижние листья стали какими-то бледно-зелеными.верхние-все нормально.что это может быть?листья упруги,не опадают.заранее спасибо

matievski

Цитата: Artur' date='07 Декабря 2009 - 07:50 от 07 декабря 2009, 15:50:51у меня у лимона нижние листья стали какими-то бледно-зелеными.верхние-все нормально.что это может быть?листья упруги,не опадают.заранее спасибо

лист живет 2 года - после этого желтеет и опадает. если верхние здоровые растут то нет повода жля беспокойства. Новый лист это индикатор минеральных веществ в почве.
возможно что из старых листьев просто происходит отток веществ перед их сбрасыванием. Вообще нужны фотографии крупным планом.

Mileczka

А я у Уно Россо листопад прекратила с помощью слабого полива и досвечивания а щё хорошо было бы отключить обогрев в месте где стоит лимошка!Помогает!Проверено!

gurga

#387
Закройте батарею отопления кожухом. Растению жарко и душно.

matievski

Вообще конечно вложно приучить к новому климату взрослое растение. Как правило такие покупки в большинстве своем погибают. Но пытаться создать условия можно. Главное понять что ему нужно. Один из вариантов мини тепличка на подоконнике но тут нужна мужская рука, инструменты...


Kate89

#389
 Уважаемые форумчане помогите с советом начал сбрасывать листья лимон.Возраст три года сорт не знаю,стоит на окне где солнце после 14часов.