Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Kate89

#390



 

ВАЛЕРИЙ

#391
Kate89, причин, может быть много. Систематический залив или пересушка. Сухой воздух и жара. Корни в холоде, а крона в тепле. Перекорм. Кроме того срок жизни листьев цитрусовых от одного до трех лет. В каких условиях находится лимон и как Вы за ним ухаживаете?  Сколько примерно лет опавшим листьям? Листопад имеет массовый характер?

Kate89

Добрый вечер,Валерий!Залива или пересушки не было,на окне 22гр.Кормлю два раза в месяц удобрением для цитрусовых,Сроки жизни цитрусовых вы имели ввиду листьев или самого дерева от 1до3лет?На лимоне висят три лимончика листьев для их развития хватает.До вчерашнего времени листья не сыпались сегодня опали 6штук фотографии я приложилаОпавшим листьям приблизительно год.Несколько дней назад я опрыснула свои лимоны цитовитом+эпин несколько капель на стакан воды.Всю зиму лимоны простояли зелененькими,бодренькими,а сейчас на тебе  :(Может просто не хватает питания ведь лимоны подрастают или просто сожгла эпином.

ВАЛЕРИЙ

#393
Kate89, конечно же я говорил про листья. Те, что изображены на фотографии, истощены. Похоже, что они отдали питание плодам.
Еще с большой долей уверенности можно сказать, что если после подкормки массово повалились листья, то причина в подкормке.  Возможно, что цитовита было много.  Я обычно на 250 мл. кипяченой воды добавляю одну каплю Циркона и 4 - 6 Цитовита.
У меня однажды после Эпина погиб гранат и теперь я этот препарат не применяю. К тому же Циркон не теряет своих свойств на свету и экономичней в два раза. Температура воды для полива и опрыскивания должна быть на 3 - 5 градусов выше комнатной. От применения холодной воды листья тоже могут осыпаться.

Kate89

#394
Да,Валерий,теперь и сама понимаю.что переборщила.У меня получилась подкормка "на глаз".А как вы капаете оно же по каплям не получается.Сегодня посмотрела,а вместо опавших листьев появляются новые листочки да вместе с бутонами.Может эти бутоны оборвать?Вы,Валерий применяете Циркон вместе с Цитовитом или отдельно?Воду для опрыскивания я всегда беру теплую,кипяченую.

ВАЛЕРИЙ

#395
Kate89, цитрус видимо от такого оборота сильно разнервничался и решил зачвести :)  Можно бутоны (когда побеги чуть окрепнут) удалить, а листочки оставить. Хватит пока лимону тех плодов, что уже есть. Циркон и Цитовит применяю как вместе, так и порознь.

Kate89

Добрый вечер Валерий!Вы когда нибудь применяли преперат НВ-101?В аннотации написано что это вытяжка из кедра но когда я начала опрыскивать во рту появился вкус железа и я начала задыхаться.Эффекта я никакого не увидела хотя  несколько человек хвалили мне этот препарат.Недавно купила препарат Оберег и Проросток но еще не пользовалась.Как вы к ним относитесь?Валерий вы ничего не написали как отмериваете Эпин и Циркон?

Сова

Для дозировки препаратов можно использовать шприц или пипетку. Оберег хорошо стимулирует рост листьев.

ВАЛЕРИЙ

#398
НВ-101 не применял. В раствор Оберега можно добавить мочевину (карбамид) из расчета 0,5 - 1 гр. на литр. В чайной ложке (5 мл.) без горки ее 3 гр. Проросток это тот же Оберег только в меньшей концентрации.

Близнец

Цитата: Kate89' date='17 Марта 2010 - 15:53 от 17 марта 2010, 15:53:04Уважаемые форумчане помогите с советом начал сбрасывать листья лимон.Возраст три года сорт не знаю,стоит на окне где солнце после 14часов.
У вас лимон Мейера. Перед началом вегетации подобных хлороз наблюдается на всех лимонах этого сорта. Оборвите бутоны и молодые веточки скоро появятся.

Kate89

Уважаемые форумчане,подсакжите пож.что делать мне с этим лимоном?Сорт я конечно же не знаю,стоит на окне где солнце появл.с 14ч.возраст тоже не знаю.полив и подкормка  регулярная.Стоял голым в начале весны пересадила и  поставила под пакет.Появились листики и начинают желтеть.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Kate89' date='21 Марта 2010 - 20:57 от 21 марта 2010, 16:57:34Уважаемые форумчане,подсакжите пож.что делать мне с этим лимоном?Сорт я конечно же не знаю,стоит на окне где солнце появл.с 14ч.возраст тоже не наю.полив и подкормка  регулярная.Стоял голым в начале весны пересадила и  поставила под пакет.Появились листики и начинают желтеть.
Kate89, это тот самый цитрус?

Kate89

Нет Валерий,вот этот лимон определили как лимон Мейера.

ВАЛЕРИЙ

#403
Kate89, у второго не работают корни. Посмотри здесь https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1808&view=findpost&p=290856 начиная с сообщения №324.
Надо бы перенести этот диалог в другую тему https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5222 пока модераторы в хорошем расположении духа   :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Kate89' date='22 Марта 2010 - 00:07 от 21 марта 2010, 20:07:52Нет Валерий,вот этот лимон определили как лимон Мейера.
Листьев у него маловато....  :(