Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Narzanchik

Я живу в Германии. Но актара у меня есть, сегодня в закромах нашла. Прочла, что это инсектецид, но не была уверена, что от щитовок тоже поможет.
Не подскажете, как ее разбавлять? И как часто опрыскивать, если не один раз?

Odina

Как разбавлять должно быть написано на упаковке. Я же не знаю в какой концентрации у Вас Актара.

Я Актарой вывела щитовку 2,5 года назад. Поливала 4 раза с недельным интервалом. Через месяц нашла одну маленькую щитовку: полила еще 2 раза. С тех пор т-т-т этой гадости больше на своих растениях не видела.

Narzanchik

У меня маленький пакетик, 0,6 г (250 г/кг тиаметоксама), растворить в 5-10 л воды, обработать 100 кв.м площади.
Но у меня не такая большая площадь, три горшочка всего. Может как-то можно отмерить этот порошок (поделить, взвесить ?) и рассчитать на мою площадь? Но я даже не представляю как его отмерять.. только если весь высыпать в ложку, а из нее взять пятую часть к примеру.. :unsure:

И действительно надо поливать, а не опрыскивать? Как много полить за один раз раз?

Odina

#363
ЦитироватьУ меня маленький пакетик, 0,6 г (250 г/кг тиаметоксама), растворить в 5-10 л воды, обработать 100 кв.м площади.
Но у меня не такая большая площадь, три горшочка всего. Может как-то можно отмерить этот порошок (поделить, взвесить ?) и рассчитать на мою площадь? Но я даже не представляю как его отмерять.. только если весь высыпать в ложку, а из нее взять пятую часть к примеру..
А Вы расчитывайте не на площадь, а на литры. Отмерьте 1/5 часть и растворите в 1 литре. Чтобы отмерить 1/5 часть, порошок можно пересыпать в шприц без иголки. На шприце есть деления, по ним можно отмерить пятую часть. Можно и высыпать на бумажку и разделить на 5 кучек.

ЦитироватьИ действительно надо поливать, а не опрыскивать? Как много полить за один раз раз?
Можно и так и этак. Я поливала. Не нравится мне дышать взвесью инсектицида. Поливать как обычно при поливе: чтобы жидкость появилась в поддоне.

Narzanchik

Odina,
спасибо за ответ! Про шприц я бы не догадалась. :rolleyes:  Но теперь получается, что мне этого целого пакетика может не хватить, чтобы поливать лимоны 4 раза. Но буду надеяться, что столько раз и не понадобится, потому что щитовки уже почти нет.. заспиртовалась и отвалилась. :D

А на лимонах вроде появились мааааленькие листочки, зачатки еще. Так что понадеюсь, что они оба выживут и я ими еще похвастаюсь. :)  

Ребята, спасибо большое за советы!!!

mariela

#365
у меня растет апельсиновое дерево,недавно купила, и с него начали опадать листочки, а иногда и маленькие плоды. Плоды на нем желтеют понемногу (на нем ок. 20 плодов), а вот листья осыпаются.. :( что делать? Температура воздуха в комнате ок. +20, опрыскиваю листочки водой ок. 2 раз в день, окно периодически открыто на микропроветривание...Стоит деревце недалеко от окна, чтобы было больше света, но не на подоконнике. Может сказывается то, что под окном батарея, от которой идет тепло? Насколько это может быть вредно, если даже деревце стоит не совсем близко батарее?  Поливаю примерно два раза в неделю, не очень много. что ему не хватает?? Может кто-нибудь посоветовать что делать?? :(

Близнец

mariela, вам никто не ответит на вопрос пока сами подробно не ответите на следующие вопросы https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4371

Alisufa

Добрый день всем! С Новым Годом!

Помогите мне советом, кто может!  У моего  сеянца  апельсина, которому уже лет 12, почему-то стали желтеть и опадать нижние листки. Причём всё больше с той стороны  растения, которая обращена к  свету. Апельсин стоит возле балконной двери, это его постоянное место. Причём  и раньше он находился  на этом же месте, но листки  так не желтели. Холодный воздух на него практически не попадает. Отчего же это может быть?

мелкий

Мне тоже надо совет. Помогите  :o

У меня проблема с лимоном. Вернее с листиками лимона.
Они или просто отпадают сами по себе или до половины сохнут.
Фотку отправляю.
Лимон уже взрослый.
Я его купила 3 года назад и не разу не пересаживала.
Растёт он у меня на оборудованном балконе.
температура днём +15 +18
ночью + 12 +15
Перепадов температуры нет. Сквозняков нет.
Опрыскиваю каждое утро кипячёной водой.
Поливаю по мере подсыхания почвы примерно 1 раз в полторы две недели.
Сейчас цветёт уже в третий раз. Растим один лимончик.
Вопрос:
Что с ним?
И что мне делать?

criska

#369
Здравствуйте! Неделю назад я купила Каламондин с плодами и на нем были белые цветочки.Дома он начал сбрасывать листики, причем черенки остались. Цветочков стало ещё больше, а листопад продолжается.Новых листиков нет, я нашла только один новый побег.Я его не пересаживала, не удобряла, стоит он у меня в комнате на столе возле окна.В комнате не холодно и не жарко, сквозняка нет.Я когда его купила, земля в горшке была очень влажная, я его ещё даже не поливала. Помогите мне пожалуйста! Как я могу его спасти?

criska

[attachment=17915:_______.jpg]
[attachment=17916:________.jpg]
Это фотографии моего деревца и листиков, которые опали за ночь.

Seya

Одно я тебе точно могу сказать... снимай все плоды и обрывай бутоны

criska

Цитата: SeyaОдно я тебе точно могу сказать... снимай все плоды и обрывай бутоны


А кроме этого, что ещё сделать? Ну помогите мне, пожалуйста!

tasia

Цитата: criskaА кроме этого, что ещё сделать? Ну помогите мне, пожалуйста!


У него сейчас период адаптации. Может сбросить все листья. Когда оборвете все плоды и цветы, опрыскайте эпином, накройте пакетом (только растение, без горшка), завяжите его вокруг ствола. Ежедневно проветривайте. Поставьте на самое светлое место, лучше под лампу.
Считаю обязательно надо провести обработку от вредителей.

Я не специалист по цитрусовым, но это обязательные меры для реанимации любого растения.
Почитайте тему про цитрусовые, сами поймете, что делать.
Удачи! :)

MeJL

Привет всем!

надо помощь садовода! Низнаю что делать листья лимона не ростут, только цветы