Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

RSN

новичок,
Без фото очень сложно определять, это может быть и нехватка элементов питания и их избыток в земле. А Вы чем подкармливали и в какой концентрации? В каких условиях сейчас лимон находится?

LiLu

ДОбрый день.
Помогите, пожалуйста, начинающему цветоводу.
Год назад посадила семечку мандарина. Сначала проростила ее в воде, затем в горшок с землей посадила. Летом у него уже было 6 листочков. Мы уезжали в отпуск на 2 недели, полили все цветочки хорошо, и убрали их с подоконника, что бы солнышко не высушило землю. Когда приехали, по квартире летала стая мущек, и я "с дури" (простить себе этого не могу) побрызгала Гардексом (спрей, который брызгается на тело что бы комары не кусали). И после этого все цветы чахнуть начали. А мандарин вообще начал сбрасывать зеленые листочки. Я помыла их под краном, и потом вроде как с удвоенной силой начали расти новые листочки, но потом рост остановился и верхушка засохла. В цветочном магазине нам посоветовали полить их удобрением "Цветочный васльс", полили, но все без изменения. Вот фоты на которых мой мандарин. Помоги пожалуйста, что же делать.

Наталья-я

Всем добрый день!
У моего апельсина начали опадать листья с месяц назад. Листья не желтеют и почти не меняют цвет и форму, только какие то безжизненные....  Отваливается большая часть листа, а крылатки держатся, но не долго.
В неделю теряет до 15 листов. Стоит он на подоконнике.  Апельсин сильно полысел, и я боюсь его потерять  :(  !!!!!!!!!!
Пожалуйста, помогите!!!!!

Odina

Наталья-я, слишком мало информации о растении. Посмотрите вопросы в этой теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4371

После того, как Вы на них ответите, будет намного легче понять причину листопада.

Odina

#334
А Вы его не залили? Как Вы его поливаете? И горшок великоват.

Jekky

Да уж горшок явно великоват, но вид у мандарина вроде живой. Надо корни глянуть, на землю посмотреть. Сейчас велика вероятность залива. Земля не влажная?

Jekky

Цитата: Наталья-яВсем добрый день!
У моего апельсина начали опадать листья с месяц назад. Листья не желтеют и почти не меняют цвет и форму, только какие то безжизненные....  Отваливается большая часть листа, а крылатки держатся, но не долго.
В неделю теряет до 15 листов. Стоит он на подоконнике.  Апельсин сильно полысел, и я боюсь его потерять  :(  !!!!!!!!!!
Пожалуйста, помогите!!!!!
В первую очередь интересует фото крупным планом и  с разных ракурсов. А также размеры растения. Ибо 15 листов -- величина относительная, для большого растения это мало, для маленького много.
Сейчас период, когда цитрусовые (и не только) могут листопадить. Мой кумкват стоит с плодами листопадил примерно также в ноябре, но потом прекратил. Сейчас жена иногда приоткрывает окно и иногда (видимо из-за сквозняков) он сбрасывает несколько листиков.
Также листопад мог быть вызван резкой сменой условий содержания растения.
Поэтому поподробнее о нем пожалуйста расскажите.

Наталья-я

#337
Выращиваю апельсин из косточки. Ему около трех лет. Пересаживаю раз в год, весной в специализированную землю. Иногда подкармливаю гранулированным удобрением для цитрусовых. Стоит мой апельсин на восточном окне. Поливаю часто, по мере подсыхания почвы. Обрызгивать стараюсь часто, хотя каждый день не всегда получается. Апельсин ни разу не цвел.
Фото фышлю позже, скорей всего в понедельник.  Хотя его можно увидеть в теме "Апельсиновое дерево без апельсин".
Спасибо за быстрый ответ!!!

LiLu

ВЫ знаете, возможно, залила. Дома всю осень жара была, я их 2 раза в неделю поливала и еще через день опрыскивала. Правда уже 2 недели стараюсь поливать 1 раз в неделю.
А что касается горшка, то он не такой уж и большой, он раза в 2 больше пластикового стаканчика 0,2 л.  Да и вот тока что вычитала в книге "Цитрусовые из семян" автор Зиборовой Е.Ю., цитирую: "Семена цитрусовых, извлечённые из плодов, нужно промыть водой, чуть подсушить (не более несколько часов) и сразу же высевать в горшок ёмкостью не менее 2 литров (молодые растения боятся пересадки)." (https://www.gardenia.ru/pages/citrus_006.htm)

LiLu

Вот на этом фото возможно лучше виден размер горшка

Odina

Цитироватьне менее 2 литров (молодые растения боятся пересадки)." (https://www.gardenia.ru/pages/citrus_006.htm)
Если несколько растений в один горшок, то нормально, а для одного - перебор.

А у сеянца надо корневую проверить, на наличие гнили.

У меня сеянцы за сутки просыхают, а то и за пол дня. Но горшочки существенно меньше.

tsitrys

#341
Да и вот тока что вычитала в книге "Цитрусовые из семян" автор Зиборовой Е.Ю., цитирую: "Семена цитрусовых, извлечённые из плодов, нужно промыть водой, чуть подсушить (не более несколько часов) и сразу же высевать в горшок ёмкостью не менее 2 литров (молодые растения боятся пересадки)

            LiLu

На личном опыте высевал сеянцы апельсинов в 100 гр. стаканчики.Развитие шло медленнее чем в пол-литровых.На опр.стадии развития:5-15 листочков,в зависимости от качества грунта,проявлялась нехватка элементов.Двух литровые ,наверное,слишком большие.Если земля не будет просыхать,все может сгнить.На стадии проростания первого корешка, с костачки снимал осторожно кожицу и зародыши рассаживал по разным стаканчикам.Пересадку здоровых сеянцев с полной сменой земли делал с периодичностью в неделю,а то и чаще,в один и тот же объем земли,на стадии 2-6 листочков.
Малыши этого как-будто и не замечали.Все операции проводил летом.
[attachment=4183:attachment] [attachment=4184:attachment]   [attachment=4185:attachment]

Odina

Как часто сейчас подкармливаете? Холодный воздух на него попадает?

Jekky

Водой поливаете отстоянной не холодной? Впринципе дички д. б. выносливыми и более неприхотливыми чем культурные. сорта

Odina

#344
А пересушки не было? У меня сестрица не полила два дня годовалый сеянец мандарина, так тот облетел полностью, они голые ветки остались.