Хвойники из семян и пересадка

Автор ВАЛЕРИЙ, 15 сентября 2004, 08:03:45

« назад - далее »

Zett_123

Привет! Подскажите, как надо ухаживать (пересаживать, поливать и тп), а то у меня взошла сосна. Как-то взял орешки и просто посадил в горшочек с землей, а оно взяло и взошло :blink: Росток совсем еще маленький - просто так сфотографировано. Я посадил его отдельно.[attachment=18064:Elka_1.jpg]

serbin

#76
Цитата: Zett_123Привет! Подскажите, как надо ухаживать (пересаживать, поливать и тп), а то у меня взошла сосна. Как-то взял орешки и просто посадил в горшочек с землей, а оно взяло и взошло :blink: Росток совсем еще маленький - просто так сфотографировано. Я посадил его отдельно.
Посмотрите здесь:
https://mybonsai.narod.ru/pinus_form.htm#med

Удачи! :)

Zett_123

Спасибо. Буду теперь терпеливо ждать и выращивать эту "елку" :rolleyes:

Zett_123

Еще один вопросик.
А можно будет потом, как подрастет, высадить эту елочку в открытый грунт? Ведь она проросла не по правилам - все время в теплой квартире, без стратификации, так что она может и не выжить на улице. :(

klop

Цитата: Zett_123Еще один вопросик.
А можно будет потом, как подрастет, высадить эту елочку в открытый грунт? Ведь она проросла не по правилам - все время в теплой квартире, без стратификации, так что она может и не выжить на улице. :(
орешек кедровый был? тогда выживет

Zett_123

Кедровая шишечка. Три года лежала дома в коробке с новогодними украшениями, а посадил потому, что шишка полностью раскрылась и из нее высыпались орешки. Три посадил, вот один пророс.

klop

Цитата: Zett_123Кедровая шишечка. Три года лежала дома в коробке с новогодними украшениями, а посадил потому, что шишка полностью раскрылась и из нее высыпались орешки. Три посадил, вот один пророс.
значит сосна кедровая - смело высаживайте

lena75

Цитата: irina-bahusДа обычно ее не увлажняют. Берете песок, торф, перлит, вермикулит – что под рукой, смачиваете до сырого состояния, туда семена, все это в пакет и в холодильник. По моему опыту в течение одного-полутора месяцев точно ничего увлажнять не надо.


Здравствуйте.

lena75

Комп. завис. Я хочу посадить можжевельник. Прочитала, что надо замочить семена и которые осели на дно промыть в маргонцовке и сделать стратификацию.
Вопросы:
1. Какой раствор марганца (концентрация)
2. Во время стратификации некоторые пишут, что нужен доступ воздуха. Как это обеспечить (вытаскивать из холодильника и раскрывать пакет)? Если да, то как часто и на какое время.
3. Сколько времени можж. должен находиться в холодильнике.
4. Какая смесь для стратификации подходит для можж.
5. Что делать с семенами после стратификации: промывать, высушивать, обогревать и в какую почву лучше высаживать. И нужна ли смесь от стратификации для постоянного грунта.

Заранее спасибо.

PapaKarlo

Всем привет! Привез прошлым летом шишку из Италии. Валялась красивая под сосной. В этом году из неё посыпались семена. В конце августе прикола ради положил в блюдце с мокрой салфеткой. увлажнил накрыл крышечкой. Сегодня обнаружил 3 из 5-ти поклюнулись. Чего делать с этой хвойной жизнью?

Хочу посадить в горшок, какую смесь приготовить: песок, торф, земля лесная? Не знаю пропорций!

klop

можно готовый грунт Кипарис смешать с вермикулитом 10 к 1 и туда их поместить.

PapaKarlo

Цитата: klop' date='28 Сентября 2009 - 15:21 от 28 сентября 2009, 16:21:10можно готовый грунт Кипарис смешать с вермикулитом 10 к 1 и туда их поместить.

Спасибо, аспирант! Я так понимаю эти сосенки не для нашей климатической зоны, выживут ли они? 

klop

под снегом? не выживут
первую зиму могут провести и в тепле. если доживут до осени-10 и вы к ним не остынете - поговорим дальше

PapaKarlo

Ок, спасибо. Семян ещё полная шишка.

Nazarinua

Здравствуйте, 8 мес назад положил в холодильник контейнер с влажным песком и семенами кедровой сосны (скорее всего пинии), и вчера обнаружил, что все семена, а их около 20, проросли! и теперь понятия не имею, что делать дальше! подскажите пожалуйста, каковы должны быть мои дальнейшие действия, что бы не потерять всходы, спасибо
вчера вынес контейнер, с совершенно белыми всходами, на балкон, и сегодня заметил, что самое крупное растение начало увядать...