Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Львица

У меня вот такой спатик, достался мне от хозяйки которая не хотела за ним ухаживать

у всех он такой "пушистый" и цветет постоянно. А вот некоторое время назад  кончики некоторых листиков стали такими

помоготе спасти спатик и подойдет ли ему западное окно или...

новинка

Цитата: Львица' date='13 Февраля 2010 - 00:27 от 13 февраля 2010, 00:27:19У меня вот такой спатик, достался мне от хозяйки которая не хотела за ним ухаживать

у всех он такой "пушистый" и цветет постоянно. А вот некоторое время назад  кончики некоторых листиков стали такими

помоготе спасти спатик и подойдет ли ему западное окно или...

Вашему цветочку: листьям нехватает влажности, а корням ее избыток. Просушите немноко почву и просто опрыскивайте или поставьте на влажный керамзит

Садовник

Цитата: viktoria49' date='11 Февраля 2010 - 16:43 от 11 февраля 2010, 16:43:39Садовник, хорошенький спатик.... Горшочек подходящий! У меня на работе такой же цветочек. Горшок уже совсем маленький, а цветок прет... Может быть, весной пересажу в более просторный...


Спасибо! Я тоже свой хочу весной перевалить и землю поменять. А то только сверху подсыпаю как посадила в этот горшок и всё.

ZLATick

Подскажите пожалуйста, я на днях собираюсь покупать спатифиллум сенсацию. Стоит он конечно ух как дорого, но нашла в одном месте довольно дешево. Спросила почему распродажа на это растение, сказали, что оно нормальное, просто его привезли несколько недель назад и оно отцвело. Якобы уже не тот товарный вид который стоит обычно дорого. Цветы очень важны при продаже. Еще мне сказали, что он отцвел, но начинает набирать силы на новые бутоны. Не знаю насколько правда конечно. Поэтому хочу к вам обратиться за советами. Если сенсация отцвела, то когда можно в среднем ожидать новых цветов? Как долго она растет вообще? На что надо обратить внимание при покупке?
Можно ли посадить в один горшок (подходящий по размеру) два куста? Мама просто хочет большое растение, а если их два посадить будет попышнее как мне кажется. Приживутся ли они вдвоем в горшке?
Вообще про сенсацию довольно мало написано. Может у вас есть опыт или слышали как их содержат. Точнее есть ли какие-то особенности в его росте и т.д.

@nn@

Цитата: ZLATick' date='04 Марта 2010 - 21:52 от 04 марта 2010, 21:52:57Может у вас есть опыт или слышали как их содержат. Точнее есть ли какие-то особенности в его росте и т.д.
У меня растёт около пяти лет. ;-)))
Никаких особенностей, в уходе, я не замечаю. Тепло, влажно, освещение (не солнечные лучи), тесный горшок...
Летом выношу его на свежий воздух. Тогда и цветёт. ;-))))
Зимой я его не удобряю... Стоит у меня в метре от западного окна. Потому и не насилую его.
Поделила его при пересадке, получилось несколько растений в одном горшке. Каждое разрастается. ;-))))
Таким образом образовался пышный куст. ;-)))
Очень, советую всем!!! Красавец обращает на себя внимание всех!!!! ;-)))

KoRRin

Купила спатифиллум с черными по краям листочками и сухими кончиками. Подскажите, пожалуйста, что ему не хватает и как помочь растению восстановить свои силы.

fantasy

Цитата: @nn@' date='06 Марта 2010 - 15:43 от 06 марта 2010, 16:43:36У меня растёт около пяти лет. ;-)))
Очень, советую всем!!! Красавец обращает на себя внимание всех!!!! ;-)))

@nn@, а можно фото сенсации в студию? для тех, кто не знает сего загадочного красавца.

ZLATick

Цитата: @nn@' date='06 Марта 2010 - 16:43 от 06 марта 2010, 16:43:36У меня растёт около пяти лет. ;-)))
Никаких особенностей, в уходе, я не замечаю. Тепло, влажно, освещение (не солнечные лучи), тесный горшок...
Летом выношу его на свежий воздух. Тогда и цветёт. ;-))))
Зимой я его не удобряю... Стоит у меня в метре от западного окна. Потому и не насилую его.
Поделила его при пересадке, получилось несколько растений в одном горшке. Каждое разрастается. ;-))))
Таким образом образовался пышный куст. ;-)))
Очень, советую всем!!! Красавец обращает на себя внимание всех!!!! ;-)))

Какую вы земельку использовали для него?
Как долго у него вырастают новые листики?
 Если обрезать листы и оставить всего несколько. Долго он будет выращивать новые?
Просто есть возможность взять сенсацию. В горшке 2 куста, но состояние его не очень. Грунт изначально в нем продажный, надо будет пересаживать. Почти все листья подсохшие. Думала обрезать плохие, но боюсь что он не приживется или будет слишком долго наращивать листву. Само растение полтора метра. Никак не могу решиться.

@nn@

Цитата: fantasy' date='11 Марта 2010 - 19:12 от 11 марта 2010, 19:12:12@nn@, а можно фото сенсации в студию?

Не в лучшем своём виде. ;-)))) После зимы....
Когда потеплеет, вынесу его на улицу...
и тогда будет красавец в цветах. ;-))))
Для масштабности, положила газету на диван. ;-))))))))

@nn@

Цитата: ZLATick' date='12 Марта 2010 - 17:21 от 12 марта 2010, 17:21:55Какую вы земельку использовали для него?
Как долго у него вырастают новые листики?
 Если обрезать листы и оставить всего несколько. Долго он будет выращивать новые?
Никак не могу решиться.
При пересадке я использовала грунт для декоративно-лиственных + сфагнум + кора...
Листья наращивает быстро. Не бойтесь обрезать подсохшее. ;-)))))
Я режу, оставляя небольшой пенёк, для того чтобы иссушил его сам.
Когда температура на улице будет не менее t=20С, вынесу его на улицу. (полутень с повышенной влажностью)
На улице растёт, как на дрожжах!!! Цветёт!!! ;-)))))
ZLATick, решайтесь!!! ;-)))) Очень чудный и неприхотливый красавец!!!
При условии, конечно, что у Вас есть место и есть кому носить его на улицу... ;-))))

ovchtn

Здравствуйте! у меня уже несколько лет растёт спатифиллум, несколько раз пересаживала его в горшок побольше, делила на части и никогда не было с ним проблем.

Но последнюю пересадку перенёс очень плохо, из пяти отдельных розеток две погибли, остальные долго приходили в себя, много листьев пришлось удалить.

Теперь вроде опасность миновала и они начали расти, но новые листья почему-то на очень коротких черешках: лист только вылез и сразу разворачивается. Одна из розеток дала цветок, но и он не растёт в высоту - буквально только сам беленький цветочек и торчит, ножка у него 2-3 см.

Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

KoRRin

Цитата: ovchtn' date='16 Марта 2010 - 21:00 от 16 марта 2010, 21:00:39Здравствуйте! у меня уже несколько лет растёт спатифиллум, несколько раз пересаживала его в горшок побольше, делила на части и никогда не было с ним проблем.

Но последнюю пересадку перенёс очень плохо, из пяти отдельных розеток две погибли, остальные долго приходили в себя, много листьев пришлось удалить.

Теперь вроде опасность миновала и они начали расти, но новые листья почему-то на очень коротких черешках: лист только вылез и сразу разворачивается. Одна из розеток дала цветок, но и он не растёт в высоту - буквально только сам беленький цветочек и торчит, ножка у него 2-3 см.

Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?



Столкнулась с похожей проблемой только с калатеей. Метод проб и ошибок выявил недостаток света.

neodna

Прошу совета: свой спатик приобрела месяц назад, он уже был с цветком.Не пересаживала, жду- пока отцветет. Земля , на мой взгляд нормальная, правда не особо рыхлая, но и не асфальт. Стоит на западном окне, солнце есть, но преимущественно ближе к вечеру оно более яркое.Опрыскиваю каждый день, стараюсь с утра, земля в горшке влажная, но вот вроде листочки у моего любимца желтеть начали.Удобрила 1 раз, примерно 1,5 недели назад.
Что лучше сделать - подкормить еще, переместить на балкон, или еще что нибуть?
Фото прилагаю[attachment=24813:спатик3.jpg]

Шкилик

Цитата: neodna' date='06 Мая 2010 - 15:33 от 06 мая 2010, 15:33:36листочки у моего любимца желтеть начали

Возможно, вода не подходит. Спатик любит мягкую отстоянную воду.
А вообще, хоть Спатифиллум - влаголюбивое растение, но при избытке воды в почве растение желтеет. Как часто поливаете? Попробуйте чуть реже поливать.

neodna

поливаю водой, которая кипятилась в чайнике, примерно чуть ниже комнатной температуры.Про частоту- проверяю пальцем землю, если слегка влажная на глубине 4-5см- тогда поливаю