Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Шкилик

Ну я все-таки настаиваю на переливе. Попробуйте чуть реже поливать. Может быть, еще что кто-нибудь посоветует?

neodna

Хорошо, попробую пореже поливать, скажите , а опрыскивание раз в день оставить?
Кстати, листья пожелтели, но упругости не потряли

Шкилик

Опрыскивание ему не повредит. Как раз Вы сами видите - кончики у него не сохнут, а листья желтеют. Считаю, что полив - основная причина. Пробуйте - потом обязательно напишите результат и сам процесс.

PELAGEYA

В прошлом году я приобрела очень маленький спатифиллюм ( где-то в мае). Листья у него были темно-зелеными он рос и цвел обильно. В августе я заметила, что из дренажного отверстия торчат корни. Не знаю почему, но я решила его пересадить. И уже была не рада, что так с ним поступила. Про цветение я уже молчу, он не цветет. А вот листья у него стали совсем светленькими, что меня и беспокоит. Будут ли они у него темными? Я еще и эксперименты над ним устраивала. Где- то прочитала или кто-то подсказал. Что нужно немного подсушить ( но не переборщить), чуть листья немного начнут поникать, то полить. Я чуть переборщила, но лучше от этого не стало. ОН растет,( куст разрастается), но листья все-равно светло-зеленые. Будут ли они темно-зелеными? Я специально не спрашивала ничего зимой и ранней весной, ( отопительный сезон). А вот мы с ним все это пережили " всем ветрам на зло" . Поэтому я прошу подсказать или даже помочь мне.

Шкилик

[color="#284b72"]PELAGEYA[/color], выложите фотографию по возможности. Самого растишки и еще желательно в окружающей обстановке - я имею в виду место, где он у вас стоит.

PELAGEYA

Цитата: Шкилик' date='11 Мая 2010 - 11:43 от 11 мая 2010, 09:43:17[color="#284b72"]PELAGEYA[/color], выложите фотографию по возможности. Самого растишки и еще желательно в окружающей обстановке - я имею в виду место, где он у вас стоит.

Я постараюсь разместить фотографию. Сегодня решила вытряхнуть его из горшка и посмотреть корни, возможно, я и переборщила с поливом, но сначала думала, что пересушен земляной ком?

Шкилик

Сложно сказать, [color="#284b72"]PELAGEYA[/color], посмотреть бы хорошо бы было. Как посмотрите корни - сообщите, в каком они состоянии.

Ljuba

#652
PELAGEYA, а где он у Вас стоит? На солнечном месте у растений листья бывают светлого цвета, на тенистом - темнее. У меня стоит на северо-восточном окне, горшок небольшой, едва поместились корни. И цветет. Случается, что перелью (есть такой грех), обычно перелив проявляется темными пятнами на листьях. Начинается с конца листа и постепенно погибает целый лист.
И ещё листья могут побледнеть из-за недостатка азота. Но это врядли, ведь Вы его пересадили.

PELAGEYA

[attachment=24954:спат 1.jpg]Вот такой ужастенький у меня спатифиллюм. Фото сделано уже после того, как я посмотрела корни. Корнями был оплетен весь дренаж. Размер горшка я регулирую объемом дренажа. Один корень мне пришлось удалить.[attachment=24953:спат2.jpg]

PELAGEYA

Что-то с размерами фотографий не получилось, изображение слишком расплывчатое. Переделать уже не могу, слишком поздно.

Что-то с размерами фотографий не получилось, изображение слишком расплывчатое. Переделать уже не могу, слишком поздно.

innaM

вот просмотрела всю тему,а такой проблемы как у моего спатика не нашла,или может пропустила где то .листья желтые в зелёную сетку!пока отставила его на пустой подоконник.вдруг вирус?!подскажите как с этим бороться?вот прилагаю фото,надеюсь на подмогу!зарание спасибо!

Шкилик

Цитата: innaM' date='23 Мая 2010 - 11:21 от 23 мая 2010, 11:21:30вот просмотрела всю тему,а такой проблемы как у моего спатика не нашла,или может пропустила где то .листья желтые в зелёную сетку!пока отставила его на пустой подоконник.вдруг вирус?!подскажите как с этим бороться?вот прилагаю фото,надеюсь на подмогу!зарание спасибо!

[color="#284b72"]innaM[/color], попробуйте ответить на вопросы:
Когда последний раз пересаживалось растение?
Если пересаживалось, то в какой грунт?
Как удобряете растение?
Насколько далеко расположено растение от окна? Может, свет из окна загораживают деревья?
Когда в последний раз растение цвело?

Спатик может переносить некоторый недостаток света, но если к этому добавляется бедная почва в горшке (к примеру, давно пересаживали и не удобряли), то это может вызвать хлороз, а от хлороза то как раз и бледнеют листья - у Вас очень на то похоже.

[color="#284b72"]PELAGEYA[/color], и к Вам те же вопросы)

Ljuba

Тоже сначала подумала, что это хлороз. Но видно, что-то другое. При хлорозе жилки остаются зелеными а сам лист между жилками бледнеет. А у инныМ наоборот. Но не думаю, что это вирус, скоре недостаток, только не знаю чего.
Вот на фотографии хлороз.

PELAGEYA

Вот, кажется, получилось разместить фото. Пересадила я его в августе прошлого года в землю для пальм. На дно положила дренаж, положила чуть больше потому, что горшок мне показался большеватым. Цвести он после пересадки не стал. Сначала цветок стоял на западной стороне на подставке около балконной двери ( стекло до пола), а сейчас я его перенесла на восточную сторону. Подкармливать стараюсь 1раз в 10-12 дней, точный график подкормок не веду. Подкармливала "РАДУГОЙ", раствором коровяка, а сейчас купила "БИУД" и "ПЛАНТА" , пользуюсь ими.Фото разместила уже после того, как посмотрела корни.

viktoria49

Пелагея, для Вашего цветка слишком большой горшок, ему там некомфортно... и листья слишком светлые, надо еще уменьшить освещенность... и наблюдать... Опрыскивать почаще.