Проблема с листиками фиалки

Автор Lara1, 02 мая 2007, 09:28:14

« назад - далее »

tatianavirgo

#135
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Прошу у вас помощи, медлить нельзя! У меня погибают фиалки. Начиналось все  с потери одного листа в две недели, но сейчас этот процесс ускорился, а вчера я заметила на другой фиалке признаки болезни. Проявляется это так: ножка  листа у основания становится водянистой, мягкой, при этом упругий и сочный лист падает как подкошенный; через некоторое время пораженное место высыхает, становится похожим на черную ниточку. И лист, лишенный питания, погибает... Мне подсказали, что это может быть "черная ножка". Как это лечится, если лечится вообще??? Фиалку, заболевшую первой, мне очень жалко, но настоящая трагедия произошла вчера, когда я увидела, что подкосило 2 листа на соседней фиалке. Она куплена на выставке, пережила разделение "наживую" (разделяла две детки, сросшиеся в одну), я на нее дышать боюсь, а тут какая-то пакость вот так просто все уничтожит... Помогите, пожалуйста!!!

tatianavirgo

#136
Вот фото больного растения

Rosita

Здравствуйте, Татьяна( tatianavirgo)! Фиалочка совсем небольшая. Мне показалось, что она у Вас изначально бала посажена достаточно глубоко. У меня так бывает, я стараюсь быстро (пока не повредился черешок) отгрести от него землю и акуратненько убрать всю землю с черешка. Иногда даже приходится ставить подпорку самому листику. Черешок потом подсыхает и листик живёт, ведь у маленькой фиалочки каждый листочек на счету!  И если я не замечу быстро такой листик - он отгнивает. Нежные черешки очень не любят такого заглубления. Даже выбрать из готового матариала трудно.  Я просмотрела несколько книг, скорее всего это грибное заболевание. Вот что в книге  Архипова (2008): "Встречается также специфическое подгнивание черешков листьев - редкое и не очень контагиозное(?) заболевание, вызываемое грибами. Похожие симптомы возникают при летней жаре в местах соприкосновения черешков листьев со мхом. При нормализации температурного режима эти явления исчезают." Но, вот я бы для начала,  всёже взяла от неё листик для подстраховки, отгребла как можно больше землю от основания, и посмотрела - может её всё-таки переукорениить? 

sinningia12

Присоединяюсь к совету , а ещё для большей уверенности обработайте "Максимом". А грунт не тяжелый?

tatianavirgo

#139
Спасибо за оперативный отклик! Боюсь, что и укоренять нечего, такая малышка осталась... Я тоже пробовала ставить подпорки листикам, они просто медленно умирают на подпорках... Грунт не тяжелый, пересаживала ок 1,5 месяцев назад в грунт "Сенполия". А вот фото той самой фиалочки, купленной на выставке: уж она-то точно не заглублена!

 Видите. как начинают подгнивать нижние листья...  Может, все же лечится?... Хотя сама читала, что это похоже на фузариоз ("Черная ножка"), спасти практически невозможно...

sinningia12

Вот что вычитала из литературы: "Гниющие части стебля у основания, а также гниющие обесцвеченные корни указывают на поражение растения почвенними грибами. Пораженные корни не в состоянии впитать достаточное количество воды и питательных веществ, что ведет к увяданию и гибели растения. Эта опасность подстерегает все комнатные растеня, но прежде всего глоксинии и сенполии. Болезнь развивается быстрее, если субстрат переохлажден и переувлажнен, а также содержит излишнее количество азота. Полив растений тепловатой водой ограничивает развитие почвенных грибов. Пораженные стебли следует обрезать у основания, но рассчитывать на здоровые растения не приходится,поэтому лучше расстаться с ними. От здоровых частей можно взять черенки. Иногда неплохой результат дает применение фунгицидов."( Г. Янтра " Цветы в нашем доме.")
Советую Вам срезать и укоренить листики.

tatianavirgo

Первый заболевший цветок я уже "четвертовала": после удаления пораженных листов осталось 3 малюююсеньких листочка, отрезала корни, укоренила в торф.таблетке, на выживание и не надеюсь, а 3 зараженных, но еще упругих листа отрезала до здорового черенка и тоже укоренила в торфе. Поглядим...

Marisha2010

У меня что то случилось с фиалками. Недавно я заметила что на них появились светло коричневые пятна.Я предполагаю что это от того что я открывала окно. Так ли это и что теперь с ними делать?

Nosferatu72




помогите понять что с фиалочками. Волосатость не повышена, живности никакой не видно. лист потемнел в серединке на 2х растюхах при этом черешок здоровый зелененький. полив умеренный(просыхать даю, стоят в парничке т.к. недавно отсадила от материнского листа, подсветка 10 часов не подмерзали) все бы ничего но начинают все болеть что с этой в одной тепличке. выкинуть рука не поднимаеться и так за зиму много потерь :(:(:(:(:(:(

вот еще фото

Мисс Виолет

Nosferatu72, Ваши фиалки абсолютно здоровы.
 Единственный "дефект" - светлые пятна на листьях от конденсата в тепличке или от попадания капель воды при поливе.

Nosferatu72

Мисс Виолет, спасибо за ответ. белые пятнышки от конденсата исправилась и новые не появляються.

Мисс Виолет

Marisha2010, это некроз от ожога холодом. В холодное время года при проветривании необходимо убирать фиалки и другие растения с окна.
Особенно опасно переохлаждение, если растения перед этим были политы. Оптимальная температура для фиалок +23*.
Если корневая система не пострадала, фиалка не погибнет, но пострадавшие листья такими и останутся.

Marisha2010

Цитата: Мисс Виолет' date='07 Февраля 2010 - 12:33 от 07 февраля 2010, 13:33:08Marisha2010, это некроз от ожога холодом. В холодное время года при проветривании необходимо убирать фиалки и другие растения с окна.
Особенно опасно переохлаждение, если растения перед этим были политы. Оптимальная температура для фиалок +23*.
Если корневая система не пострадала, фиалка не погибнет, но пострадавшие листья такими и останутся.


Спасибо,а можно листья оборвать?

Мисс Виолет

Цитата: Marisha2010' date='08 Февраля 2010 - 22:41 от 08 февраля 2010, 22:41:04Спасибо,а можно листья оборвать?

Сейчас не нужно этого делать, фиалка очень пострадала, дополнительный стресс ей ни к чему.
К тому же, цветоносы образуются в пазухах листьев, и если лист удалить, то цветоноса в этом месте уже не будет.
По мере роста фиалки новые листья будут прикрывать поврежденные.
Когда она нарастит достаточную листовую массу, можно будет постепенно удалять листья, начиная с нижнего ряда.

Marisha2010

Спасибо за совет! а вот у меня произошло одно ЧП, сегодня моя дочка достала стаканчик с фиалкой - деткой, вытащила ее из земли и оборвала все листья кроме 2х средних.Я конечно же посадила ее назад ,но вот как не опытный специалист незнаю что делать и отойдет ли она.как вы считаете?